Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.11.2003 18:55 | Правда | Администратор

У ВЫБОРОВ ОТНЯЛИ ЧЕСТЬ

Честность российских выборов поставлена под вопрос. Поставлена дважды: и в плане избирательной кампании, и в плане подсчета голосов. КПРФ официально заявила о выходе из Наблюдательного совета «Выборы-2003» в связи с якобы «игнорированием многочисленных нарушений закона» этим самым органом. В то же время некоторые публикации в СМИ заранее поставили под сомнение факт правильности подсчета итогов голосования 7 декабря. По поводу одной из таких публикаций – в «Новой газете» – ЦИК РФ вчера официально обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести соответствующее расследование.

Ведомство г-на Вешнякова почувствовало задетой свою профессиональную гордость. Сколько слов было сказано о том, что выборы пройдут на достойном уровне, сколько прозвучало торжественных обещаний пресекать малейшие нарушения закона, а тут вдруг не то что высказываются сомнения, но прямо утверждается: выборы лишь шоу, а их итоги заранее чуть ли не заложены в систему ГАС «Выборы». Дескать, единороссам уже «распределено» 40-43% голосов, а от остальных партий, в основном КПРФ и «Яблока», реальные голоса «отщипнут» в пользу «партии власти».

Конечно, «Новая газета» далеко не источник истин в последней инстанции. По поводу объективности многих материалов этого СМИ не раз высказывались самые серьезные сомнения. Это касается и правильности прогнозов газетчиков на важные события: в том же номере, где была опубликована статья о «ГОС-выборах», например, говорится о том, что слияние ЮКОСа и «Сибнефти» – дело уже решенное, а сегодня стало известно о приостановлении этого процесса. То же возможно и с предсказанными итогами выборов.

Можно усмотреть в указанной статье элемент провокации и «черного» пиара. В духе небезызвестного Глеба Павловского, который дважды – в 1994 и в нынешнем году – «разоблачал» некий заговор в верхах, направленный против демократии и президента. Но все же дыма без огня не бывает. В том, что нынешние думские выборы станут важным этапом не столько в демократизации страны, сколько в создании в ней системы «управляемой демократии» (что не одно и то же) говорилось немало. Еще в мае, например, опрошенные RBC daily эксперты Института развития избирательных систем и Центра Карнеги говорили о том, что в силу отсутствия общественного контроля над системой ГАС «Выборы» и ее технических возможностей она может стать механизмом фальсификации итогов голосования (тем более что на этих выборах роль «электроники» в окончательном подсчете голосов возрастает).

Все эти мнения и сомнения пока не доказаны. Однако одна из главных участниц думской кампании, КПРФ, как оказалось, уже считает доказанной нечестность выборов. Договор о честных выборах, подписанный в августе, созданный Наблюдательный совет по его исполнению, а заодно и ЦИК коммунисты теперь считают «ширмой для грубой манипуляции общественным мнением». Совет отклонил все жалобы «красных» на неадекватное освещение госканалами избирательной кампании, кроме того, КПРФ тоже говорит о возможных фальсификациях итогов голосования, в связи с чем призывает укрепить систему параллельного подсчета – с помощью наблюдателей.

Еще подписывая договор, Геннадий Зюганов грозился выйти из него, если на госканалах «во всю катушку» будет использоваться административный ресурс, а в перспективе замаячат «выборы жуликов, бандитов, денежных мешков и административных руководителей». Теперь угроза осуществлена. Лидера компартии, с одной стороны, понять можно: информационное пространство в преддверии 7 декабря образовывается, мягко говоря, специфическое. Если в воскресенье в одно и то же время сразу три канала (два государственных + ТВЦ) в одних и тех же выражениях и с одними и теми же экспертами терзают одну и ту же тему (скандала с «Росагропромстроем»), то это что-либо да значит. Если в эфире появляется ролик «4 вопроса Зюганову и КПРФ» и даже в совершенно не связанных с темой выборов репортажах (о коррупции за рубежом, например) вдруг появляются наезды на коммунистов, то это, как говорится, уже тенденция.

В этой ситуации хочется даже по-человечески посочувствовать, если не всей партии в целом, то отдельным кандидатам от нее. Юрию Скуратову, например: и поста генпрокурора лишился, и сенатором стать не разрешили. А сегодня Верховный суд еще и из предвыборных списков КПРФ его исключил. Причем на основании, доселе неслыханном: скрыл он от народа не имущество, не банковские вклады, а свое ученое звание профессора (похоже, «профессор» в нынешней России рассматривается как аналог «вора в законе»).

Карикатура с сайта www.newsru.com


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList