Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.11.2003 00:33 | Правда | Администратор

В.ИЛЮХИН ОТВЕЧАЕТ Б.ГРЫЗЛОВУ

4 ноября по всем государственным каналам телевидения в новостных программах прошел сюжет о том, как лидер партии “Единая Россия” Б.Грызлов посетил завод “Эра” в Пензе, где одна из сотрудниц жаловалась ему на невнимание к проблемам коллектива со стороны депутата Государственной Думы В.И. Илюхина.

Б.Грызлов выражал сочувствие трудящимся и призывал голосовать за свою партию.

Поскольку речь в сюжете шла о депутатской деятельности В.И. Илюхина, мы публикуем без комментариев ряд документов, имеющих отношение к затронутому вопросу.

БОРИС, ТЫ НЕ ПРАВ

Заявление

Депутата Государственной Думы В.И. Илюхина по поводу выступления министра внутренних дел РФ Б.Грызлова в г.Пензе на заводе “Эра”

На высказывания несостоятельного министра можно было бы и не обращать внимания, но они были сделаны в разгар избирательной кампании в Госдуму.

Конечно, жители Пензенской области хотели бы услышать из уст главного милиционера страны информацию об успехах на ниве борьбы с преступностью и терроризмом, которые приняли угрожающие масштабы. Но здесь Б.Грызлову, кроме как сослаться на показушные дела по “оборотням в погонах”, более доложить нечего. Кровавая драма разыгрывается по всей стране. Потому Б.Грызлов при поездках по стране говорит о чем угодно, только не о защите человека и гражданина.

А теперь по сути его выступлений и состоявшегося диалога с работниками ОАО “Эра”.

Сразу же отмечу, мне известны накопившиеся проблемы предприятия, ибо неоднократно бывал на нем, встречался с трудовыми коллективами, руководством. Они во многом порождение губительной приватизации, состоявшейся в стране в начале 90-х годов, ухода государства из сферы производства. Однако были допущены серьезные просчеты и в организационной деятельности самого предприятия.

Первой ошибкой, как считают специалисты, стало отделение ОАО “Эра” от ПКБМ и создание двух самостоятельных производственных структур.

Второе упущение — малая концентрация финансовых средств на развитие и совершенствование производственных мощностей, научных разработок. В результате этого изделия ОАО “Эра” перестали отвечать современным требованиям.

Мне неоднократно приходилось встречаться с заместителем министра обороны РФ Н.Михайловым, который на мои просьбы прямо заявил, что его ведомство не будет покупать некачественную и морально устаревшую продукцию пензенского предприятия. Вместе с этим Министерство обороны согласилось со мной и погасило долг перед ОАО “Эра” в размере 7 млн. рублей и ПКБМ — 2,5 млн. рублей. Однако это не могло решить всех проблем, которые усугублялись еще и кадровой чехардой в руководстве.

Несмотря на это, я обратился с письмами к президенту В.Путину, в правительство страны, в то правительство, в котором заседает господин Б.Грызлов, с просьбой рассмотреть вопрос о создании федерального объединения по производству авиационных тренажеров на базе пензенских предприятий с включением в него и московских, петербургских структур.

С аналогичным письмом к руководству страны обратился и губернатор Пензенской области А.Бочкарев, однако грызловско-касьяновское правительство до сих пор не дало вразумительного ответа.

И последнее. Когда слушаешь некоторых лидеров вновь испеченных партий, да и не только их, невольно напрашивается афоризм: “Когда они говорят — они врут, когда молчат — воруют”.

Ложь стала мощным средством “Единой России” в избирательной кампании. Будьте бдительны!

В.ИЛЮХИН,

05.11.2003 г.

* * *

Из депутатского запроса президенту Российской Федерации В.В. Путину депутата Государственной Думы В.И. Илюхина от 19 апреля 2001 года

По существу российская отрасль тренажеростроения сконцентрирована в основном в г.Пензе и представлена государственным унитарным предприятием Пензенским конструкторским бюро моделирования (ПКБМ) — головным разработчиком авиационных тренажеров и серийным заводом ОАО НПП “Эра” Российского авиационно-космического агентства по их выпуску.

Однако за последний период финансово-экономическая ситуация на этих предприятиях резко обострилась, в результате в ОАО НПП “Эра” введено внешнее управление, а ПКБМ фактически не функционирует. Растет социальная напряженность в коллективах, так как зарплата не выплачивается с апреля 1998 года.

С целью сохранения оборонной отрасли и усиления международных позиций нашей страны в этой области я ранее неоднократно обращался в заинтересованные ведомства и правительство Российской Федерации с инициативой создания федерального научно-производственного центра тренажеростроения на базе этих предприятий и погашения задолженности по заработной плате.

Однако этот вопрос так и остался не решенным.

Прошу Вас поручить правительству Российской Федерации погасить задолженность по зарплате перед рабочими коллективами Пензенского конструкторского бюро моделирования и ОАО НПП “Эра” за выполненные в 1996—1998 гг. работы по государственному оборонному заказу и решить вопрос о создании федерального научно-производственного центра тренажеростроения.

* * *

Из письма депутату Государственной Думы В.И. Илюхину заместителя министра обороны Российской Федерации А.Московского от 27 июля 2001 г.

В соответствии с поручением правительства Российской Федерации от 2 июня 2001 г. №ИК-П4-09820 ваше обращение к президенту Российской Федерации по вопросу погашения задолженности ГУП Пензенское конструкторское бюро моделирования (ПКБМ) и ОАО “Научно-производственное предприятие “Эра” (НПП “Эра”) за выполненные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и поставленные вооружение и военную технику по государственному оборонному заказу, а также создания на базе указанных предприятий федерального научно-производственного центра тренажеростроения рассмотрено.

В целях сохранения и развития существующего научно-технического потенциала отечественного тренажеростроения и проведения единой технической политики в разработке, производстве и обеспечении эксплуатации тренажеров Минобороны России поддерживает предложение о создании на базе ПКБМ и НПП “Эра” федерального научно-производственного центра тренажеростроения.

Порядок присвоения отдельным предприятиям и организациям статуса федерального научно-производственного центра определен постановлением правительства Российской Федерации от 9 октября 1995 г. №983, но формы государственной поддержки и обеспечения деятельности федеральных научно-производственных центров не определены и отсутствуют средства федерального бюджета на эти цели, в связи с чем Минфин России не считает целесообразным принимать в настоящее время решение по данному вопросу.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList