Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2003 22:26 | Правда | Администратор

ВЕРНОСТЬ

В рабочем кабинете депутата Государственной думы Сергея Николаевича РЕШУЛЬСКОГО на широком подоконнике стоят несколько фотоснимков, где он заснят с известными на всю страну руководителями КПРФ. Чтобы лучше представить себе эту колоритную и масштабную фигуру в российском коммунистическом движении, достаточно просто перечислить его сегодняшние посты и должности в нем. Итак, секретарь ЦК КПРФ, член президиума ЦК КПРФ, координатор фракции КПРФ в Государственной думе, депутат трех созывов Госдумы, председатель Дагестанского комитета КПРФ.

— Сергей Николаевич, первый вопрос у меня будет такой: почему не будучи дагестанцем, вы тем не менее возглавляете именно эту республиканскую Компартию?

— Я оттуда родом. В возрасте 27 лет вступил в члены КПСС в городе Каспийске и вся работа по партийной линии у меня неразрывно связана с Дагестаном. Несколько лет я проработал вторым секретарем Дагестанского обкома КПСС.

— И что, не было соблазна, как у многих бывших видных коммунистов, на глазах толпы рвать партбилет, когда СССР и КПСС прекратили свое существование?

— Никогда. Я ведь стал членом Компартии не ради конъюнктурных соображений, не для того, чтобы сделать быструю карьеру, а вполне осознанно. И никогда не пожалел об этом. Все, чего я достиг в своей жизни, это благодаря тому, что я всегда честно и добросовестно служил идеалам партии, а стало быть, и России. В моем понимании партия и Россия — неразделимые понятия.

— Значит, вас можно назвать вполне определенно — верным ленинцем?

— Однозначно.

— Верность кому-то или чему-то, несомненно, хорошая черта характера. Но сегодня КПРФ ведь отнюдь не прежняя всесильная КПСС, тогда как пропрезидентская “Единая Россия” ни в средствах, ни в ведении пропаганды никак не ограничена. У вас нет опасения, что выборы в Госдуму станут триумфом “единороссов”?

— Начну с того, что КПРФ — это настоящая и единственная естественно рожденная партия, как естественно рождается человек благодаря матери и отцу. В то время как все остальные движения, блоки и партии, в том числе и “Единая Россия”, — это искусственно созданные “дети из пробирок”, у которых нет будущего. Я уверен, что пройдет еще несколько лет и от этих псевдопартий и блоков не останется даже названий. Не говоря уже об их лидерах и программах, с которыми они сегодня идут на выборы.

Что касается безоговорочного выигрыша “единороссов” на выборах в парламент, это, к сожалению, может произойти, но не по воле самих избирателей, а путем нечистоплотной политической игры, подтасовок, подкупов и административного давления, как это было в недавнем прошлом, когда Ельцин избирался президентом на второй срок. В ход пошли все циничные средства, с подлинной демократией никак не связанные, хотя главным популистским лозунгом было именно это слово.

— А что, сами избиратели уже в счет не идут?

— Мои многие личные встречи и беседы с россиянами в ходе поездок по стране убеждают в одном: настроение сегодняшних избирателей сильно отличается от настроения даже двухлетней давности. Население в подавляющем большинстве глубоко разочаровано в действующей власти и уже не верит, что она способна что-то улучшить в их жизни. В памяти живет время при Советской власти, и люди опять ищут поддержки у Коммунистической партии. Но на словах симпатизируя нам, одобряя в целом нашу программу, наш непредсказуемый народ может снова наступить на те же старые грабли, связывая свои надежды с именем Владимира Путина. И снова на четыре года погрязнет в нищете и бесправии. Разочарование в думских политиках достигло катастрофической отметки. Настолько, что люди просто не хотят идти на избирательные участки.

— Ваше отношение к олигархам?

— Цивилизованным и законным путем отобрать у них все нагло наворованное, что принадлежит всему народу. И дать по рукам тем, кто перекачивает российские миллиарды рублей, природные богатства за границу, опустошая государственную казну.

В заключение хочу сказать, что мы, коммунисты, идем на выборы в Государственную думу, объединившись в народный блок КПРФ. Вся наша программа — это реальный шанс возрождения России. Она близка и понятна каждому гражданину страны, кто читал нашу программу. И если у уставшего от чиновничьего, криминального и чубайсовского беспредела российского народа хватит воли и здравого смысла проголосовать за КПРФ, у него впервые за десятилетие появится шанс постепенно изменить ситуацию к лучшему во всех областях жизни, потому что мы имеем опыт прошлого, как это можно сделать.

Беседовал

Галимьян ЗИНАТУЛЛИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList