Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.04.2003 14:44 | Правда | Администратор

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТАНЕТ ДОРОЖЕ

Кабинет министров в целом поддержал предложения Комиссии правительства России по оптимизации бюджетных расходов под руководством Алексея Кудрина. Одной из основных статей, которые должны подвергнуться секвестированию, будет образование. В текущем году будет урезано 782 млн рублей, а в 2004 году планируется сократить уже 3,4 млрд рублей. Большая часть этой суммы должна быть выкроена за счет сокращения расходов на высшее образование. В частности, Министерство финансов предлагает Министерству образования "пересмотреть число студентов государственных вузов, обучающихся за счет средств федерального бюджета". По мнению чиновников образовательного ведомства, опрошенных RBC daily, в министерстве пока с трудом представляют, за счет каких специальностей и вузов возможно выполнить план правительства страны по сокращению расходов. Независимые эксперты полагают, что секвестирование расходов на образование без параллельного перераспределения оставшихся ресурсов и изменения образовательных стандартов приведет высшую школу к краху. Уже в текущем году Минфин планирует сократить непроцентные расходы российского бюджета на 1 млрд рублей, 78% этой суммы приходится на образовательный сектор. В 2004 году тенденция сохранится и даже заметно усилится: расходы на образование сократятся уже на 3,4 млрд рублей. Для сравнения, в том же году траты на госуправление урежут только на 180 млн рублей. По мнению экспертов, более 4 млрд рублей за два года - для образования сумма весьма и весьма существенная. "Расходы Минобразования, например, в текущем году должны составить 69,6 млрд рублей, в том числе 38,5 млрд - это расходы на финансирование высшего образования", - сказал RBC daily специалист министерства. Понятно, что правительство посчитало разумным сократить самую существенную статью образовательных трат - затраты на высшую школу. И если предполагаемое сокращение коснется именно вузов, то они потеряют порядка 10% от нынешнего объема финансирования. Министр финансов Алексей Кудрин заявил на этой неделе, что совершенно безболезненно можно сэкономить эти деньги, "урезав" число студентов, обучающихся за счет федерального бюджета (в этом году 600 тысяч человек).

Между тем данная мера может серьезно ударить по высшим учебным заведениям с финансовой точки зрения. Ректоры ведущих вузов считают, что сама по себе перспектива сокращения студентов-бюджетников - это только полбеды, поскольку сегодня вузы и так получают от государства только 10-20% финансирования и уже давно вынуждены за счет собственных источников покрывать этот дефицит. "При многих ведущих вузах, которые ориентированы на рынок труда, созданы коммерческие институты, платные отделения, подготовительные курсы, - сказал RBC daily первый проректор МЭСИ Александр Хорошилов. - Однако сокращение количества бюджетников в институтах и университетах может привести к тому, что мы будем вынуждены сократить и количество коммерческих студентов". Дело в том, что, как сообщили RBC daily в Минобразования, сегодня, согласно действующему законодательству, вузы имеют право брать на платной основе только 50% студентов; в первую очередь это касается таких специальностей, как экономист, менеджер, юрист, специалисты государственного и муниципального управления. Поэтому сокращение бюджетных мест автоматически приведет и к уменьшению числа коммерческих.

В конечном итоге придется повышать плату для тех, кто обучается "на коммерческой основе". "Образовательный бум в России продолжается, доходы растут, поэтому вполне вероятно, что при ограничении приема в госвузы они резко поднимут плату за обучение, - сказал RBC daily преподаватель Московского технического университета им. Баумана. - Все те абитуриенты, которые не прошли "по мозгам" или "по деньгам", вынуждены будут идти в платные структуры, заметно возрастет поток студентов в коммерческие образовательные учреждения, которые также смогут "подтянуть" свои цены". Не исключено, что пропорции численности "платных" и "бесплатных" студентов государственной высшей школы будут несколько пересмотрены. Однако сомнительно, что произойдет это достаточно быстро. В любом случае, предсказывают специалисты, "качество" поступающей на рынок труда после окончания вузов рабочей силы может резко ухудшиться, так как будет, по сути, введен "денежный ценз". "Конечно, большинство вузов, особенно ведущих, от этого только выиграют, - сказал RBC daily специалист Минобразования. - Однако совершенно очевидно, что сокращение бюджетных мест, какие бы параллельные меры мы ни предпринимали, негативно скажется на большей массе выпускников школ, в первую очередь, конечно, из регионов". Ведь не секрет, что только в Москве, Питере и еще ряде крупных городов доходы родителей позволяют платить по 2-3 тысячи долларов в год за своих детей (в Москве платное обучение в вузе обходится от 10 тысяч рублей до 15 тысяч долларов в год).

Однако сами вузы заинтересованы не только в богатых, но и в одаренных студентах. "То, что будет сокращаться число студентов, обучаемых за государственные деньги, я считаю очень негативным фактором, - сказал RBC daily начальник учебно-методического управления Финансовой академии при правительстве РФ Александр Комаристый.- Бюджет и так дает только 25% от необходимой нормы. Мы вынуждены искать другие источники дохода, однако в нашем вузе сегодня только 5% студентов - "платники". Это наша принципиальная позиция, потому что часто наличие денег у родителей вовсе не означает того, что их ребенок способен и желает учиться. А для вуза уровень его выпускников - это марка и положение на рынке образовательных услуг, а, следовательно, и возможность зарабатывать".

13 апреля 2003 г. http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2003/04/11/40351


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList