Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.01.2002 01:26 | Правда | Администратор

ВНОВЬ ОБ "ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЧУДЕСАХ" И ДЕЛЕ КОЗЛЕНКА

В России продолжаются "экономические чудеса", причем, если верить россиянской прессе, они становятся все более и более невероятными. Так, по утверждению журнала "Итоги", "согласно прогнозам в 2002 году Россия может оказаться едва ли не самой спокойной гаванью в штормящем океане мировой экономики". Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов уже не просто успокаивает общественность заверениями, что нового дефолта в России не будет, он уже утверждает, что мировой экономический спад и даже... падение мировых цен на нефть - благо для российской экономики. Достаточно убедительно объяснить суть этого парадокса новый россиянский экономический гений не удосужился, руководствуясь, очевидно, правилом: чем невероятнее утверждение, тем в него легче поверить. Один довод, правда, можно считать справедливым: "Приток капитала из-за рубежа, конечно, уменьшится, но Россия и так не является серьезным потребителем инвестиций - ни портфельных, ни стратегических". Проще говоря, мировой экономический спад, конечно, ведет к уменьшению инвестиций, но Россия-то здесь причем? - Ей и так уже никто ничего не дает, и желающих вкладывать капиталы в бизнес в России так и не обнаружилось. Честно и справедливо, однако все равно непонятно, как это обстоятельство может способствовать "экономическим чудесам".

Экономические чудеса кажутся тем более невероятными, что внешний долг России по-прежнему остается колоссальным, хотя представители правительства время от времени сообщают о выплатах определенных сумм. Причем важно отметить, что фактическая задолженность России значительно превышает официально объявленную сумму, так как она включает и многочисленные кредиты, взятые местными властями и отдельными организациями под гарантии правительства. Судьба этих взятых в долг средств, как правило, одна и та же: все они исчезли в неизвестном направлении, а проекты, под которые эти кредиты брались, так и остались нереализованными. Одним из примеров тому является хотя бы знаменитый проект высокоскоростной железной дороги Москва-Санкт-Петербург. Многомилионный кредит был благополучно раскраден, а единственным видимым результатом осуществления проекта является... гигантский котлован на месте нескольких снесенных домов на Лиговском проспекте в Петербурге, где по плану должен был располагаться железнодорожный вокзал. Подобных котлованов - памятников раскраденным зарубежным кредитом множество в России. Расплачиваться же за них приходится народу.

Так, одной из хитроумных задумок правительства, призванных обеспечить платежи по долгам, стало увеличение доли средств, направляемых с мест в государственный бюджет. Чтобы компенсировать сокращение местных бюджетов, в рамках реформы ЖКХ было рекомендовано переложить оплату коммунальных услуг на население, так что повышение квартплаты в будущем году стало неизбежным. Правда, при этом местным властям также было рекомендовано и увеличить зарплату бюджетникам, но из каких средств это будет делаться, непонятно, а потому в ближайшем будущем следует ожидать новых забастовок врачей и учителей, требующих выплатить им заработанное.

На что же рассчитывают "экономические чудесники"? Может быть, на какие-то успехи российских предприятий? Однако никакого промышленного бума у нас не наблюдается. Что же касается крупных российских фирм, то и здесь мало что внушает оптимизм. Достаточно посмотреть хотя бы на состояние "Газпрома". Эта фирма уже не один год находится в долгах и поддерживает свое существование только за счет новых кредитов. Однако теперь, особенно после ухода Вяхирева и назначения никому не известного Миллера, желающих выделить "Газпрому" новый кредит не видно. Долг "Газпрома" составляет около 21 млрд. долларов, а то время как рыночная капитализация компании - всего 7 млрд. Это финансовое состояние компании послужило причиной начавшихся "разборок" внутри нефтегазохимической отрасли, и вчерашняя облава Генпрокуратуры на дочернюю фирму "Газпрома" - СИБУР с обвинением в нецелевом использовании активов как раз и стала попыткой "Газпрома" достать деньги.

Проблема, где достать деньги, в предстоящем году будет мучить многих должников и прежде всего правительство. Ведь именно сейчас подходит срок платежей по отстроченным государственным обязательствам, связанным с теми самыми ГКО, обрушение пирамиды которых в 1998 году спровоцировало кризис. Но правительство продолжает твердить об экономическом благополучии и выпускать новые ценные бумаги, осуществляя заимствования на внутреннем рынке.

Правительство все глубже и глубже загоняет страну в долговую яму, хотя найти нужные стране средства вполне возможно - было бы желание. Но в том-то и дело, что желания этого у россиянских властителей нет, поскольку никто не собирается посягать на карманы крупных расхитителей национального богатства России, которые продолжают править в стране и диктовать всем свою волю.

Здесь очень показательна одна напомнившая вчера о себе история. Вчера "на волю с чистой совестью" был выпущен Андрей Козленок, признанный главным виновным в известным скандале с хищением из Гохрана через фирму "Голден АДА" золота и алмазов на сумму более чем 187 млн. долларов. Драгоценности, как известно, были вывезены в США, и в Россию было возвращено около 30 миллионов. Остальные средства исчезли в неизвестном направлении, и до сих пор якобы никто не знает, где они. Вот уж действительно "чудесное" исчезновение! Трудно представить, что такая значительная сумма исчезла бесследно и никто из ответственных работников не подозревает куда.

Чиновники, признанные по этому делу виновными, "отделались легким испугом". Так, сам Козленок в мае прошлого года был осужден на 6 лет, но уже в ноябре срок этот был сокращен до 4 лет, так что вчера он закончился. Другие обвиняемые были благополучно амнистированы. Зато никак это дело не сказалось на крупных россиянских деятелях, без которых афера "Голден АДА" никак не могла состояться. Речь идет о таких крупных представителях "семейного" клана, как Егор Гайдар, Виктор Черномырдин и Борис Федеров. Как-то вообще оставлено без внимания показание Козленка, что немало денег <Голден АДА> было использовано в ходе избирательной кампании Ельцина в 1996 году. Ясно, что "пропавшие" миллионы в настоящее время находятся где-то в обороте "семейного бизнеса", но добираться до него никто не собирается.

Вот это действительно можно рассматривать как подлинное чудо: страна остро нуждается в средствах, кредиторы требуют назад свои деньги, а те, кому Россия обязана своими несчастьями, кто расхищал национальные богатства миллиардами, кто присвоил выделенные государству кредиты, чувствует себя в полной безопасности и продолжает пользоваться награбленным. Заставить вернуть похищенное, рассчитаться с долгами и инвестировать средства в национальное производство - вот те очевидные шаги, которые и следовало бы сделать национальной власти, чтобы нация добилась подлинных, а не мнимых экономических успехов. Но именно этого и не желает делать нынешнее россиянское руководство. Не желает по простой причине, что оно как раз и является гарантом благополучия той самой "семьи", которая и осуществила гигантскую аферу в общероссийском масштабе.

Никакие "гениальные" экономические программы и решения не помогут, пока у власти находятся представители нечистого на руку клана, которые привыкли смотреть на страну и нацию как на дойную корову. России сейчас нужны не какие-то финансовые ухищрения, позволяющие вовремя выплачивать кредиторам проценты, а твердая политическая воля национальных сил, которая поможет избавиться от диктатуры преступного клана.

Милана Ковалькова

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList