Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.07.2002 17:22 | Правда | Администратор

ВСЕ ПОШЛО НАПЕРЕКОСЯК

Виртуальный мир президента России

В своем прошлом обозрении мы предупреждали против излишней эйфории по поводу тех заявлений, которые давал Ширак Путину относительно Калининградской области. Они могли быть всего лишь проявлением дипломатической вежливости. А иностранные наблюдатели говорили, что Ширак поддержал на словах позицию России по этому вопросу лишь в обмен на обещание Путина закупить 18 самолетов А-320, производимых во Франции. Если это так, то это самый настоящий цинизм. Не прошло и двух дней, как наши предположения подтвердились. 22 июля премьер-министр Польши Лешик Миллер, выступая по Варшавскому радио, дезавуировал президента Франции. Он сказал, что заявления Ширака в Москве «были чистой пропагандой» и не будут иметь никаких практических последствий («Москоу тайме», 23.07.2002). Он также сказал, что Европейский союз требует от Литвы так же, как и от Польши, ввести визы для всех не граждан ЕС, включая один миллион жителей Калининграда, как только Польша и соседняя с ней Литва присоединятся к этому блоку.

Своего президента опроверг и министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен. Выступая 21 июля на встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС, он сказал: «Мы пытаемся соблюсти два главных принципа... С одной стороны, мы уважаем свободу передвижения, а с другой — важно придерживаться законодательства ЕС». Жесткость позиции Евросоюза в этом вопросе подтвердил и зам. министра иностранных дел России С.Разов, возглавлявший российскую делегацию на переговорах с ЕС 24 июля. «Наши партнеры из Евросоюза настойчиво и детально объясняли нам, почему неизбежно и необходимо вводить визы для транзита через Литву и Польшу, — сказал он. — Столь же настойчиво мы объясняли им, почему это неприемлемо с точки зрения наших национальных интересов и прав российских граждан». А недавно назначенный специальный представитель президента по Калининградской области Д.Рогозин в интервью «НГ» 23 июля признал неизбежность создания альтернативных транспортных путей для связи области с остальной Россией после присоединения Литвы и Польши к Евросоюзу.

Таким образом, употребляя сочное выражение шолоховского деда Щукаря, все пошло наперекосяк, супротив того, что говорил Ширак. Вообще говоря, складывается впечатление, что российский президент живет не в реальном, а в виртуальном мире. Мы употребили это мудреное и часто употребляемое нашей олигархической прессой английское словечко, чтобы показать, что Путин, судя по всему, живет не в действительно существующем мире, а в мире, который создается изо дня в день пропагандистской машиной Кремля. Виртуальный мир в переводе на русский язык означает — возможный мир, мир, который может или должен проявиться. Смысл этого выражения хорошо передается рефреном из известной песни Леонида Утесова: «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...».

Ельцин, а теперь Путин довели Россию до того, что основным постоянно функционирующим органом государственного управления стало Министерство по чрезвычайным ситуациям. Наводнения у нас сменяются засухами, лесные пожары практически полыхают на всей территории России, занятой лесами и торфяниками, периодически падают с неба самолеты, тонут подводные лодки и надводные суда, и т.д. и т.п. Между тем мы постоянно видим по телевидению деловые и самодовольные физиономии президента, премьер-министра, вице-премьеров и министров, которые пытаются уверить нас, что в стране все идет, как надо, рисуют картинки, которые никак не соответствуют действительности. Сваливать все на стихию, на природу никак не получается. Даже ежу ясно, что все беды — природные и техногенные, обрушившиеся на Россию в последние годы, являются следствием так называемых рыночных реформ и чубайсовской приватизации. В результате этих реформ и хищнической эксплуатации олигархами присвоенных ими природных ресурсов и производственных фондов инфраструктура страны оказалась разрушенной. Страна не может больше противостоять природным катаклизмам и техногенным сбоям.

Кстати сказать, в таком же виртуальном мире живут и президенты других бывших союзных республик. Наглядное подтверждение этому — катастрофа Су-27 во время воздушного шоу под Львовом 27 июля, которая войдет в историю как крупнейшая трагедия такого рода. По числу человеческих жертв — 83 погибших и 113 раненых — она превзошла катастрофу на военно-воздушной базе в Рамсгейте в Германии несколько лет назад. Президент Украины Кучма поспешил списать катастрофу на устаревшую советскую технику. Отказал, дескать, двигатель самолета. Но специалисты говорят о человеческом факторе. Действительно, что можно требовать от летчиков, даже самых опытных, если по причине нехватки средств они не имеют достаточной летной практики. Сообщалось, что в год на Украине военные пилоты имеют в среднем не более 20 часов полетов. Пилоты НАТО имеют летных часов во много раз больше. Руководство Украины, как. впрочем, и руководство России, не столько озабочено укреплением вооруженных сил, сколько показухой. Российский ас палубной авиации Тимур Абакидзе в аналогичной ситуации два года назад сам погиб, но увел самолет от трибун со зрителями.

Он следовал правилу: летчик не имеет права катапультироваться, если самолет находится над скоплением людей. Когда пишутся эти строки, поступило сообщение о падении на землю при взлете в аэропорту Шереметьево пассажирского лайнера Ил-86, принадлежавшего «Пулковским авиалиниям». Погибли 14 членов экипажа.

Западные биржи продолжает лихорадить

На прошлой неделе продолжалась лихорадка на биржах США, Западной Европы и Азии. Она получила дополнительный импульс от сообщений о новых банкротствах крупнейших американских корпораций и вовлеченности крупнейших банков США в корпоративные скандалы связанные с фальсификацией отчетности о прибыльности крупных компаний. Как уже сообщала «Советская Россия», 22 июля объявила о своем банкротстве вторая по величине американская телекоммуникационная компания «УолдКом», которая ранее была уличена в подделке финансовой отчетности. Ее акции, которые в июне 1999 года стоили 64,5 доллара, упали до нуля. Соответственно обесценились пенсионные фонды, которые вкладывали в них свои средства. Общая задолженность «УолдКом» превышает 65 млрд. долларов, и теперь ее активы будут продаваться с молотка, чтобы удовлетворить кредиторов.

На следующий день появились сообщения, что в корпоративные скандалы вовлечены и крупнейшие банки США — «Дж. П. Морган Чейз энд КО» и «Ситигруп, Инк.». Эти банки в общей сложности предоставили за последние 6 лет более 8 млрд. долларов компании «Энрон», чтобы скрыть ее неблагополучное финансовое положение. Цена акций упомянутых банков на Нью-йоркской фондовой бирже упала за одик день на 20%. Это повлекло за собой падение акций и других компаний и банков. Индекс Доу — Джонса и Насдак снизились 22 июля на 4,5%, 23 июля — еще на З%, 24 июля — на 4,2%. Соответствуешь снижение было зарегистрировано на бирж-Лондона, Парижа, Франкфурта, Токио, Гонкон-га, Сеула и др. центров. К 25 июля падение курсов акций приостановилось и даже началось их повышение. Но 26 июля опять произошел сбой в Нью-Йорке, Токио и Гонконге. Некоторые биржевые аналитики пришли к выводу, что «курсы акций скребут по дну». Однако другие эксперты утверждают, что акции американских компаний все еще сильно переоценены и их стоимость будет и дальше понижаться.

Те же явления наблюдались и на московском фондовом рынке. Особенно сильное падение курсов акций крупнейших российских компаний — т.н. «голубых фишек» — было отмечено 24 июля. Цена акций «Газпрома» упала за один день на 12%, «Сибнефти» — на 11,4%, «Сургут-нефтегаза» — на 8,3%, «Лукойла» — на 5,8 %, «Юкоса» — на 7,9 %. Заметно упали в цене ак-ции РАО «ЕЭС» и ее региональных дочек, а так-же акции российских телекоммуникационных компаний. Общий индекс Московской биржи (РТС) по сравнению с маем месяцем этого года, когда он достиг высшей точки за последние пять лет, снизился к концу прошедшей недели на 25%.

Если падение биржевых индексов будет продолжаться, то правительству вряд ли удастся реализовать намеченный на 2003 год план приватизации. 26 июля правительство одобрило список 446 федеральных унитарных предприятий и 609 открытых акционерных обществ с государственным участием, подлежащих распродаже. Правительство рассчитывает получить за них 51 млрд. рублей. Львиную долю этой суммы — до 80% — Касьянов, Браверман и другие торговцы народным достоянием хотят получить от продажи акций «Славнефти» (5%), «Связьинвеста» (25% минус две акции) и Магнитогорского металлургического комбината (17%). Имеется в виду продать также ряд предприятий «оборонки», атомной промышленности, несколько аэропортов и т.п. Все эти стратегически важные предприятия за бесценок достанутся нашим олигархам и западным инвесторам. Разумеется, Касьянов и компания рассчитывают, что упомянутый список с благословения президента будет одобрен осенью правым большинством Государственной думы. Нас уверяют, что вырученные средства пойдут на погашение внешнего долга. Госкомимущество объявило также, что оно намерено продать часть государственного пакета акций (6%) крупнейшей нефтяной компаняи «Лукойл». Акции будут размещаться на биржах Лондона, Нью-Йосжа и Бостона. Говорят, что правительство рассчитывает получить за пакет акций «Лукойла» 700 млн. долларов и они пойдут на затыкание дыр в бюджете.

Очередное злодейское преступление Дриеля Шарона

23 июля израильские ВВС, используя истребитель-бомбардировщик ф-16, нанесли удар по жилым домам в густонаселенном районе гор. Газы. Удар был нанесен по личному приказу премьер-министра Израиля Ариеля Шарона. В результате погибли 15 мирных жителей, в том числе 9 детей и среди них — двухмесячный ребенок. Был убит также руководитель военного крыла организации «Хамас» Салах Шехада. Для удара была использована т.н. «умная бомба» точного наведения весом одна тонна. Эта варварская акция вызвала волну возмущения по всему миру, особенно в арабских странах и странах с мусульманским населением. Ее осудил представитель Евросоюза Хавьер Солана, а министр иностранных дел Англии назвал авиаудар по Газе «недопустимым и бессмысленным». Даже представитель Белого дома Ари Флайшер был вынужден заявить, что, хотя президент Буш продолжает поддерживать Израиль, операция в Газе «не может быть признана приемлемой». Волна возмущения была столь широкой, что вынудила президента Израиля выразить сожаление по поводу случившегося и принести соболезнования родным погибших. В израильском кабинете возник раскол. Министр иностранных дел Израиля Перес признал, что удар по Газе «был ошибкой» и Тель-Авиву придется «дорого заплатить» за него. Он также обещал вернуть автономии налоги, удер-живавшиеся 22 месяца, и разморозить палестинские счета в израильских банках, а также частично вывести войска с территории автономии. В знак протеста против операции в Газе подала в отставку зам. министра обороны Далия Рабин — дочь бывшего премьер-министра. Она призвала других министров из Партии труда последовать ее примеру.

Руководство Палестинской автономии заявило о своем намерении обратиться в Международный уголовный суд (МУС) ООН. В своем иске оно обвиняет Ариеля Шарона в военных преступлениях. Авиаудар по Газе станет лишь эпизодом в описании его преступной деятельности. 25 июля по требованию арабских стран было созвано срочное заседание Совета Безопасности ООН. Представитель Палестины в ООН аль-Кидва обвинил Израиль в совершении военных преступлений и потребовал передачи этого дела в МУС. Оправдываясь, представитель Израиля в ООН заявил, что если бы Израиль «знал о результате заранее, то никогда бы не пошел на эту операцию». Представитель США в ООН пригрозил наложить вето на проект резолюции, осуждающей Израиль, как «несбалансированный». Для баланса он предложил осудить и «палестинский терроризм». Отвечая американцу, представитель Ирака заявил: «Они (палестинцы. — B.C.) имеют законное право таким способом бороться за освобождение, осуществлять законную самооборону против сионистской военной машины». Комментаторы отмечают, что представитель России «выступил сдержанно и сбалансированно , и осудил силовые меры, к которым прибегают обе стороны конфликта». Эдакая равноудаленность! Рассмотрение вопроса было отложено. Консультации по этому вопросу в кулуарах Совбеза продолжаются.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList