Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.03.2003 23:15 | Правда | Администратор

ВТОРЖЕНИЕ ХИЩНИКОВ

Утром 20 марта США и Англия начали агрессию против Ирака. Удары ракетами и бомбами были нанесены по двадцати городам. Прежде всего по Багдаду. Прежде всего по президентскому дворцу Саддама Хусейна. Теперь совершенно ясна главная цель США. Это никакое не «разоружение Ирака», а убийство законно избранного президента суверенного государства — члена ООН. Ибо пока Саддам Хусейн жив, американцы могут оккупировать 99,9% территории Ирака, но власть в стране в глазах и иракцев, и мирового сообщества будет принадлежать не американцам или их ставленникам, а законно избранному и международно признанному главе государства. То есть Саддаму Хусейну.

Обратите внимание, уважаемый читатель! Под треск разговоров о «разоружении» удары наносятся прежде всего по правительственным учреждениям Ирака. Бомбежкам подверглись здание МИД, министерство обороны, здание Гостелерадио Ирака. Но первым делом американцы сбросили четыре 900-килограммовые бомбы на резиденцию президента, надеясь сразу же уничтожить лидера Ирака. Теперь понятно, почему американцы многие годы добивались от иракцев согласия на обыски инспекторами ООН всех президентских резиденций (якобы в поисках оружия массового поражения). Не ОМП они искали, а готовили целеуказания для ракет и бомб.

Но, не надеясь на свою разведку, ранее Буш выступил с ультиматумом, потребовав от Саддама Хусейна покинуть страну в течение 48 часов. Ультиматум Буша поражает воображение. С какой это стати он требует от законного главы суверенного государства покинуть свой пост и свою страну? Ни малейших юридических, моральных или иных оснований для этого нет. (С тем же успехом Буш мог призвать С.Хусейна немедленно явиться в ближайшую американскую тюрьму.) Ясно, что это был лишь предлог для интервенции. Такие же провокационные требования выдвигал и Гитлер перед вторжением в очередную европейскую страну.

Еще более поразительным выглядел призыв Буша к иракским военнослужащим не взрывать нефтепромыслы. Трогательная забота. Но только не об иракцах, а об англо-американских компаниях, которым придется раскошеливаться на восстановление захваченных нефтепромыслов. То есть то, что американцы будут разрушать сотнями крылатых ракет и тысячами бомб, — это «законные цели» для ударов. А то, что разрушат сами иракцы, чтобы их богатство не досталось оккупантам, — это преступление.

Все это к тому, что недавно в США было заявлено, что право добывать нефть в Ираке получат только четыре крупнейшие англо-американские компании. Никто больше в Ирак допущен не будет. Вот и весь сказ. Чисто колониальная война. Отсюда особый энтузиазм Блэра. Ведь Ирак когда-то был колонией Англии. А разговоры о «диктаторе», «наличии ОМП» — лишь дымовая завеса.

Американцы утверждают, что они наносят лишь точечные удары. Но это до поры до времени. США, встревоженные мощью и поистине всемирным размахом антиамериканизма, по-видимому, будут наращивать силу ударов постепенно. Так было, например, в ходе агрессии НАТО против Югославии, где самые ожесточенные бомбежки начались недели через две-три. Американцы, несомненно, хотят приучить мировое общественное мнение к тому, что война уже идет и митинговать бесполезно. Одновременно США пока придерживают своих «псов войны», надеясь получить согласие парламента Турции на использование территории этой страны как плацдарма для вторжения.

Интервенции в Ираке предшествовало обращение Буша к Америке. Грустно и смешно было слушать эту речь. Высокопарная, наполненная обычного американского пафоса ложь. Буш повторил полный набор обвинений Ирака в наличии оружия массового поражения (ОМП) и заявил, что цель операции — «разоружение Ирака». Так ведь все эти обвинения уже давно опровергнуты инспекторами ООН. Что «разоружать», если даже признаков оружия не обнаружено? Какие склады ОМП бомбить, если после трех месяцев лихорадочных поисков ничего не нашли?

Жалкие попытки США доказать недоказуемое привели к тому, что госсекретарь США К. Пауэлл выглядел глупейшим образом. Выяснилось, что его «секретные данные» по иракским ОМП — чистая фикция. Один из американских сенаторов даже потребовал от ФБР расследовать, как ЦРУ выдало фальшивую информацию по иракским ОМП, поставившую Буша и Пауэлла в унизительное положение.

Но Буш не моргнув глазом повторяет истертые от частого употребления «страшилки», которым никто в мире уже не верит. И не только Буш. Ложь — это нынче главный инструмент американской пропаганды. Врут их политики, эксперты и дипломаты. Стыдно было слушать, как посол США в Москве А. Вершбоу откровенно лгал на одной из московских радиостанций о «разоружении Ирака». Под американскую дудку отчаянно врут и прикормленные российские журналисты, политологи и депутаты.

Выдвигая ультиматум, Буш то и дело ссылался на мнение «мирового сообщества». Создается впечатление, что президент США свалился с Луны. Ибо только пребывая на обратной стороне Луны, можно не видеть колоссального подъема антивоенного движения в мире. Протестуют все — российские коммунисты и американские антикоммунисты, мусульмане арабских стран и иудеи Израиля, Папа Римский и Нельсон Мандела, индонезийские крестьяне и звезды Голливуда. Высказывают сомнения даже бывший президент США — Джордж Буш-старший, даже бывший госсек Мадлен Олбрайт.

В мире бушуют огромные демонстрации. Миллионы людей вышли на улицы Германии, Франции, Англии, Италии, Греции и других стран. В Египте полиция с трудом отстояла от разгрома посольство США. В благополучнейшей Женеве 12 тысяч демонстрантов (небывалое дело!) на два часа напрочь блокировали миссию США при ООН. В Испании, власти которой поддерживают США, 95% населения категорически против войны. Там на улицах бушуют сотни тысяч людей. Небывалые схватки с полицией идут на улицах городов самой Америки.

Буш оказался в небывалой изоляции. У него сейчас не намного больше союзников, чем у фашистской Германии в 1941 году. Достаточно просто привести список «друзей» Америки. Это Афганистан, Албания, Австралия, Азербайджан, Англия, Болгария, Венгрия, Голландия, Грузия, Дания, Испания, Италия, Колумбия, Латвия, Литва, Македония, Никарагуа, Польша, Румыния, Сальвадор, Словакия, Турция, Узбекистан, Филиппины, Чехия, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Южная Корея. Комментарии, по-моему, излишни.

Не получают поддержки планы Буша даже в НАТО и в Евросоюзе. Европа наелась американской лжи еще со времен агрессии 1999 года против Югославии. Последствия безоговорочной поддержки авантюры США на Балканах сказываются до сих пор. Курс евро только сейчас начал восстанавливаться. А с бандитским гнездом в Косово, созданным руками самих же европейцев, мучиться придется еще долго. Европа извлекла уроки и наступать на те же грабли категорически не желает. И тем не менее с неподражаемым лицемерием г-н Буш по-прежнему утверждает, что действует в интересах «международной безопасности».

И еще одно поразительное заявление. Буш грозится судить иракцев за военные преступления. У него, видно, вообще крыша поехала. Ведь именно США под его водительством вторглись в суверенное государство. Нюрнбергский трибунал определил агрессию как тягчайшее преступление против мира. Но агрессор намерен судить жертвы агрессии за то, что они сопротивляются. Это, конечно, более «цивилизованный» подход, нежели у Гитлера, который уничтожил несколько миллионов наших военнопленных в концлагерях и хотел вырезать большую часть населения СССР. Нет, г-н Буш намерен тех, кто уцелеет после ударов сотен крылатых ракет и тысяч бомб, сначала судить. Гуманист, однако...

При этом сами США буквально визжат, когда слышат упоминание о Международном уголовном суде (МУС) в Гааге (не путать с натовским «трибуналом» по Югославии тоже в Гааге). Ведь МУС имеет (в отличие от натовского «трибунала») законное право судить лидеров и военных западных стран за преступления против мира, против человечности и за военные преступления. Так вот США пригрозили высадкой десанта в Голландии, если кто-то из американцев будет привлечен к суду МУС. Но одновременно они угрожают судом иракцам — жертвам агрессии. Лицемерие запредельное!

...Война началась. Но Америка проиграла ее задолго до начала. Антиамериканизм в мире сейчас настолько силен, что Госдепартамент США рекомендует американцам не выезжать из страны без особой необходимости. Одновременно фактически чрезвычайное положение введено на территории самой Америки. На улицах, вокзалах и в аэропортах бродят патрули. Скоро американцам будут рекомендовать не выходить «без особой необходимости» на улицу и дышать внутри дома только через противогазы. Америка закупорила себя в пустую бутылку. Долго ли она так продержится?

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList