Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.09.2002 09:18 | Правда | Администратор

В ЧЕТЫРЕ ГОЛОСА ПОДПЕЛИ

Оппозиции выпала нелегкая доля. Правящий режим пытается оттеснить Компартию Российской Федерации на обочину общественной жизни. «Изолировать» ее от трудящихся, дискредитировать в глазах избирателей. Целое десятилетие коммунисты подвергаются «агрессивным» нападкам прежде всего бывших членов КПСС, пошедших в услужение Б.Ельцину и его номенклатуре. Самые усердные слуги власти когда-то носили партбилеты, выступали с высоких трибун, восхваляя очередных генсеков и идеи социализма.

Читая стенограммы партсъездов, подшивки газет, мы лишь недоумеваем: как могло произойти перерождение значительной части партбилетчиков, предавших идеалы коллективизма, принципы социальной справедливости?

Пережив массовое ренегатство в рядах номенклатуры, мы выдержали самые яростные атаки: запрет партии, шантаж в прессе, «черный пиар» во время выборных кампаний, расстрел Верховного Совета РФ, постоянный прессинг буржуазных интриганов. Члены КПРФ не утратили уверенности, прочности своих позиций. Новые и новые испытания выпадают на долю партии и ее руководства.

На последних пленумах ЦК КПРФ мы «выясняли отношения» с Г Селезневым, С.Горячевой, Н.Губенко. Трудное решение давалось нам в мучительных сомнениях. Пришлось отказать им в принадлежности к компартии, хотя такой исход был крайней мерой. Но большинство членов ЦК осознавали, что снисходительность к таким поступкам, всепрощение известных товарищей по партии может нанести колоссальный политический ущерб нашему делу, оттолкнуть значительную часть общества.

Вряд ли Селезневу присущи даже социал-демократические убеждения. Своими поступками он откровенно выдал ренегатствующее нутро, готовность оберегать правящий режим, предоставлять услуги правым силам, угождать политическим партиям, ведущим борьбу с оппозицией. При этом атаки на КПРФ ужесточились по всем направлениям. А в парламенте это наиболее ярко проявляется в последнее время. Правящий режим выстроил целую «баррикаду» на пути инициативной группы, призвавшей провести Всероссийский референдум по самым насущным вопросам. В Госдуме, вопреки конституции и регламенту, игнорируя субъекты Федерации и малейшие демократические нормы, буржуазные фракции «юридически» пытаются пресечь право граждан на участие в референдуме.

Политический противник с открытым забралом повел «войну», не считаясь с законами и морально-этическими нормами. На двух пленарных заседаниях приняты поправки в конституционный закон о референдуме, запрещающие избирателям высказываться по внутрироссийским важным проблемам. Кремлевцы и их подручные в Думе реально представляют, что подавляющее большинство граждан готово поддержать позицию инициаторов референдума, что повлечет за собой изменение социально-экономического курса в стране. И произойти должно в интересах трудового народа.

14 сентября инициативная группа провела заседание. Обнародовала четыре вопроса, а 18 сентября уже Госдума обсуждала пути запрета референдума в 2002—2003 годах. 20-го числа провела этот запрет во втором и третьем чтении. «Космическая скорость» в законотворчестве. Шквальным натиском орудовали политические мошенники и «законодатели», обслуживающие богатеев.

Упорно отбивали этот натиск коммунисты и аграрии. Проявляя правовую компетентность, аргументами и доводами обнажая коварство правых сил и тех, кто рядится в тогу центристов, мои товарищи по парламенту действовали инициативно, смело, отдавая себе отчет в том, что на них лежит ответственность за будущее народа. С учетом того, что поправка в закон обретает юридическую силу, если за нее проголосует не менее 300 депутатов. И мы понимали: каждый голос имеет особую значимость.

Расклад сил в палате позволял не допустить принятия этого антиконституционного, антидемократического акта. Были сомнения у ряда думцев, состоявших в группе «Регионы России», а также не входящих во фракции. Не потому ли кремлевские «репетиторы», нагрянув в Думу, взяли под особый контроль поведение депутатов? Шла тотальная обработка их, чтобы любыми способами добиться срыва референдума на самом начальном этапе. Кремлевским чиновникам явно недоставало нескольких голосов депутатов. Потому и по четыре раза переголосовывалась поправка. И она бы не увидела свет, если бы не произошло очередное предательство, пособничество отдельных бывших партийцев. Именно они «спасли» режим от ответственности перед народом, оградив власть от избирателей.

Как бы ни было больно и горько, назовем их поименно: бывший председатель правительства СССР и член Политбюро ЦК КПСС Н.И. Рыжков. Он на всех этапах голосовал за запрет референдума.

Это и бывшая заместитель председателя Госдумы, член ЦК КПРФ С.П.Горячева. Ее карточка добавляла голос к хору буржуазных демократов, лишающих народ возможности изменить ситуацию в лучшую сторону. Вот цена заявлениям Светланы Петровны о том, что надо использовать малейшую возможность для улучшения жизни людей.

Поначалу вроде бы не участвовал в голосовании председатель Государственной думы, недавний член президиума ЦК КПРФ Г.Н.Селезнев. Даже был против поправки, мешающей проведению референдума. Но это на первом этапе. А в решающую минуту Геннадий Николаевич прямо-таки с особым рвением, как спасатель, бросающийся на выручку утопающему, нажал на кнопку, сказав «да» этой провокационной вылазке Кремля и вчерашних оппонентов из буржуазных фракций. Ведь они долго «ломали» спикера, шаг за шагом лишая его кадров, «вытаптывая» вокруг опытных работников. А ос-тавив в кресле председателя Госдумы, похоже, получили в лице Селезнева своего надежного исполнителя. И В.Путин с облегчением вздохнул, узнав об исключении Селезнева из КПРФ. Даже попытался утешить и приободрить: мол, больше будет времени для парламентской деятельности. Ну вот он и разворачивается...

Фактически 20 сентября Селезнев воочию показал: он заодно с правящим режимом. Он — один из винтиков этой бесчеловечной машины, накатывающей валом свои реформы в пользу олигархов. «С президентом надо работать», надо сотрудничать, а не перехо-дить в жесткую оппозицию, призывает теперь спикер.

На каждом шагу убеждаемся, как тесно «сотрудничает» он с Кремлем и его политическим бомондом в Думе. Тесными рядами, «поштучно» отвоевывают себе власть над страной. Закрепляя собственность за богатыми, «узаконивая» их господство.

Очень кстати пришелся и голос еще одного советского министра, считавшего себя жертвой жестокости КПРФ. Н.Н.Губенко играл заметную роль в рядах оппозиции. С каким проникновением выступал он перед избирателями, читал тексты в документальных фильмах о партии коммунистов. Красивые слова написал Николай Никола-евич и в своем заявлении, когда Дума чохом сняла с должностей руководителей комитетов наших товарищей. Губенко выразил протест, отказался добровольно от поста председателя Комитета по культуре и туризму. Проявил, казалось бы, характер, волю, решительность, чистоту своего порыва. Но когда КПРФ решила, что нечего цепляться за оставшиеся кресла и пора открыто перейти к действиям против режима, Губенко отозвал свое заявле-ние и не подчинился решению пленума ЦК. Сохраняя должность, терял лицо. Капитулировал перед Кремлем и перешел в противоположный политический лагерь. Да еще пообещал, что вскоре в Думе появится левоцентристская фракция. Однако никакой новой фракции не появилось. А вот Николая Николаевича на решающем повороте явно занесло вправо. И он вместе с жириновцами, «эспээсниками», «медведями» внес свою лепту, чтобы помешать проведению референдума. И его карточка сработала как мина, заложенная на тракте.

Фугасы рвутся в Чечне, Москве, Волгодонске... «Подрывники» действуют и в парламенте. Они перебегают слева направо осознанно, коварно, в трудную минуту предавая товарищей, пытаются нанести болезненный удар.

Честно признаюсь: на пленуме ЦК я воздержался, когда решалась судьба Губенко. Уважал этого человека, доверял ему. Даже гордился, что рядом с нами такая значительная личность. Прошлые годы, казалось, не сломили его волю. И верилось: он останется совестливым, достойно пройдет сквозь испытания. Но 20 сентября именно Н.Губенко поднялся в президиум к Г.Селезневу и тихо, а не от микрофона попросил вернуться в третий раз к голосованию по поправке, которая не набрала 300 голосов. Услужливая инициатива вчерашнего коммуниста и его голос на ответственном этапе острой схватки походил на удар в спину. Мы получили его во время боя, который вели в неравной, но честной схватке с политическим противником.

Не хочется использовать ярлыки и резкие фразы, клеймить позором и напоминать о чести, совести и долге перед народом. Тем более и Г.Селезнев, и Н.Губенко стали депутатами по партийному списку, занимая места, гарантирующие им думские мандаты. Мы могли бы доверить другим патриотам представлять партию в парламенте. Однако верили этим лицам, надеясь на их порядочность.

...304 голоса «наскребли» кремлевские чиновники, чтобы сорвать проведение референдума в интересах большинства граждан страны. Четыре голоса «подарили» режиму бывшие наши товарищи, а ныне — пособники этого режима, унаследовавшего политику Б.Ельцина и российского олигархического капитала. Пусть знают избиратели. Страна должна знать своих «героев». И стыдиться доверчивости, проявленной к этим думцам, которые с легкостью необыкновенной изменили трудящимся и пристроились в персонал, обслуживающий власть капитала.

В прошедшую пятницу, на вечернем телеэкране в передаче С.Шустера «Свобода слова» разгорелся горячий спор по поводу принятого Думой закона, лишающего граждан голоса в свою защиту. «Безголосое» общество на ближайший период защищали В.Володин (ОВР) и И.Хакамада (СПС). Они пытались утопить тему в словоблудии, говорильне, используя приемы демагогии, наветы, навешивали на КПРФ ярлыки. Слушая беспомощные и неубедительные доводы в пользу запрета референдума, не скрыл своего разочарования в такой, с позволения сказать, демократии известный в прошлом приверженец ельцинских атак на власть народа историк Ю.Афанасьев. Он отверг неприличные домыслы Хакамады, осудил авторитарность нынешней власти. И как ни стремился ведущий С.Шустер выдержать «баланс интересов», уравновесить доводы полемистов, ему это явно оказалось не по плечу.

Яркие и точные оценки проискам противников референдума дали многие молодые участники передачи, подходя к микрофону. Суть страха режима раскрыл лидер КПРФ Г.Зюганов. Его дополнила депутат Госдумы педагог Т.Плетнева. Вряд ли запретителям референдума, протащившим в Думе несуразную поправку к закону, удастся убедить общество в благородстве своей затеи. Никакого бережливого отношения к государственным средствам и «спокойного» завершения думского периода не состоится. В бюджет на 2003 год заложены новые миллиарды рублей на госуправление, повышение зарплаты федеральным чиновникам, ремонт и приобретение зданий для целого ряда министерств и ведомств, на зарубежные дорогостоящие вояжи сановников.

И останутся без квартир сотни тысяч офицерских семей, мизерные ставки сохранятся у учителей и врачей, десятки миллионов пенсионеров попрежнему будут прозябать в нищете. У правящего режима главный интерес — обеспечить передел собственности в пользу олигархов. А парламент — держать в роли департамента при кремлевской администрации, чтобы штам-повать законы, нужные узкому сословию новых собственников.

...К чему мораль? Кого увещевать? Мы пережили предательство генсеков, членов бывшего Политбюро, ныне в ряде республик ставших неограниченными правителями с ханскими замашками. Мы имеем дело прежде всего с бывшими партбилетчиками, сдавшими партию и ее идеалы. И как ни странно, они злее откровенных недругов воюют с народом.

...Не застрять бы на обидах по адресу «перебежчиков». Оценки даны. Остается лишь дать информацию о поведении, о новых «подвигах» этих лиц. Чтобы знали люди труда, кто есть кто. Кстати, они и сели сейчас в один ряд, соседями стали, «породнившись» в неприязни к коммунистам.

Юрий НИКИФОРЕНКО,

депутат Госдумы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList