Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2002 09:51 | Правда | Администратор

ПОХОД НА КИЕВ

ТРИ ЦВЕТА ЕДИНСТВА

Плоха и непрочна та власть, которая держится лишь на штыках. Нет, я не говорю, что порядок и дисциплина в стране — это плохо, но даже фашистские режимы Гитлера, Муссолини и Франко опирались не только на армию и полицию, но и на идеологию, национальную идею, принятую большинством населения, на уважение и даже любовь, пусть фанатичную и недолгую, своего народа.

Вожди нашего Отечества, от Владимира Великого и Ярослава Мудрого до Ленина и Сталина, пользовались полным безоговорочным доверием, заслуженным уважением и безграничной любовью народа.

Поэтому нам свойственно персонифицировать власть, ассоциировать ее с лидером государства. И когда царь, генсек, президент теряют в народе авторитет — власть обречена.

По последним данным соцопроса, 72% граждан Украины выступают за отставку Кучмы. И это неудивительно. Ведь за восемь лет своего «лидерства» он не то что не сформировал национальной идеи, не только не внушил уважения и любви к себе, но своей политикой геноцида (в год население Украины сокращается на полмиллиона человек), направленной на обнищание народа (лишь редкие «счастливцы» могут себе обеспечить доходы, равные предложенному правительством прожиточному минимуму в 361 грн. 47 коп.), заслужил ненависть, презрение и отвращение большинства граждан Ук-раины. Как нужно было допечь народ, чтобы в своем желании сместить режим объединились люди разных социальных слоев и убеждений — и левые, и центристы, и правые!

Под лозунгом «Восстань, Украина!» объединились и Компартия (первый секретарь П.Симоненко), и Соцпартия (председатель А.Мороз), и «Батькивщина» (лидер Ю.Тимошенко). Цель акции, начатой 16 сентября,— отставка Л.Кучмы и его клана, честные выборы парламента и президента по новым законам, создание правительства народного доверия, возрождение Украины.

Поднять народ на массовую и бессрочную акцию гражданского протеста — вот единственный и эффективный метод отстранения этой колониальной администрации от власти. Такой вывод сделала объединенная оппозиция.

На пресс-конференции в Киеве и других городах были объявлены цели, задачи и планируемый результат акции.

На митинге в Днепропетровске, состоявшемся 9 сентября, более десяти тысяч горожан поддержали присутствующих здесь Петра Симоненко, Александра Мороза и Юлию Тимошенко и заявили о своем намерении участвовать как в акции в родном городе, так и в походе на Киев.

ВЛАСТЬ НЕ ДРЕМЛЕТ

Власть в это время тоже не дремала. Перво-наперво президент, чтобы внести смуту в ряды оппозиции, объявил о некоторых политических уступках. Когда это не изменило настроя трех партий, включались в работу другие методы.

Несмотря на присутствие на пресс-конференциях лидеров оппозиции, многочисленных корреспондентов газет и телевидения, граждане Ук-раины так и не смогли из официальных СМИ ничего узнать о готовящейся акции. Доходило до комичного: слушая по ТУ гневные выступления глав облгосадминистраций о готовящихся «беспорядках» и о неминуемом наказании участников, заявления МВД, областных Советов, люди не могли толком понять, о чем речь. И лишь таким образом получали информацию о предстоящей акции.

По телевидению озвучили слухи о якобы русофобских настроениях оппозиции (и это о Компартии, ратующей за вхождение Украины в союз Белоруссии и России!). Якобы власть боится испортить отношения с русскими гражданами Украины и с Россией (и это та власть, которая уравнивает в правах ветеранов ВОВ и бандеровских палачей!).

На втором государственном телеканале УТ-2 вместо рекламы целыми днями крутили обращение некоего Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, куда, по версии телевизионщиков, вошли как Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата блаженнейший Владимир (что немало огорчило православных в Украине), так и глава самозваной УПЦ(КП) Филарет, главы автокефальщиков, католиков, пятидесятников, евангелистов, адвентистов седьмого дня и прочих американских псевдохристианских сект.

Для полноты картины не хватало лишь раввина-хабадника и африканского жреца вуду. Все они в завуалированной форме отговаривали своих прихожан от участия в выступлении оппозиции. Позиция католиков и протестантов ясна и понятна, это не их Отечество, и его проблемы их мало трогают, но православные иерархи?

Власть вовсю прессовала в нарушение всех законов директоров предприятий на предмет неучастия их работников в акции, а ректоры вузов, потея и заикаясь от страха, запугивали и уговаривали студентов не выходить из дома 16 сентября. Гаишники тормозили на трассах все автобусы, идущие на Киев, а после их проверки, как это было с журналистами, ехавшими на пресс-конференцию Симоненко, Мороза и Тимошенко в Киев, все четыре колеса автобуса оказывались пробитыми. А пресс-конференция в Днепропетровске проходила по вине властей в холле кинотеатра «Родина». Железнодорожные кассы отказывались продавать билеты на Киев. Общественные и политические деятели оппозиции постоянно чувствовали на себе «опеку» власти. Шевченковский районный суд Киева запретил проведение акции «Восстань, Украина!» 16 сентября в центре города и отвел для этого мероприятия другое место — стадион «Чайка», находящийся на дальних подступах к Киеву...

С утра 16 сентября все каналы телевидения на территории Украины не транслировали передачи. Видимо, власть боялась, что демонстранты захватят телецентр и выйдут в прямой эфир с обращением к народу.

В Киеве был распространен фальшивый номер (№ 140 от 11.09.2002 г.) газеты партии «Батькив-щина» «Вечерние вести» с призывом Юлии Тимошенко к киевлянам не участвовать в акции «Восстань, Украина!» Напечатана эта фальшивка на полиграфкомбинате «Пресса Украины», который подчинен администрации президента.

Во время акции протеста в Киеве сотрудники ГАИ направляли машины на запруженные народом площади, а когда водители возвращались, предлагали им написать заявление о препятствовании движению автомобиля. Теперь это используют как одно из свидетельств, на основании которых на участников и организаторов митинга прокуратура завела уголовное дело.

Автобусная колонна из Кировограда так и не доехала до Киева. ГАИ в столицу после восьми утра никого уже не пускала.

БУРЯ НАРОДНОГО ГНЕВА

Но никакие противоправные действия властей не могли предотвратить надвигающейся бури народного негодования. Уже 15-го числа вечером из всех уголков Украины в Киев потянулись колонны автобусов. Кто-то передвигался на электричках или личных автомобилях. К утру 16 сентября в столице скопилось более ста тысяч участников акции гражданского протеста.

Лишь на площади близ легендарного благодаря своим революционным традициям завода «Арсенал», где формировалась колонна коммуни-стов, собрались более семидесяти тысяч человек.

По всей стране, во всех городах и селах к зданиям местных администраций президента вышли миллионы разгневанных беспределом властной клики граждан Украины. Над режимом низко нависли тучи — тучи народного гнева.

...На Европейскую площадь — место проведения Всеукраинского народного собрания — участники двигались тремя колоннами. В красную реку превратилась улица Грушевского от алых знамен колонны коммунистов, которые прошли мимо Верховной рады и Кабмина. От Софиевской площади двигались сторонники блока Юлии Тимошенко. А от Подола — Соцпартия.

На площади, по разным данным, к 15 часам собрались 80—127 тысяч человек.

Митинг открыл второй секретарь ЦК КПУ Адам Мартынюк. В своем выступлении он высказал убеждение, что, невзирая на различные политические убеждения, различное видение выхода из кризисной ситуации в стране, на разные внешнеэкономические ориентиры, все оппозиционные силы Украины объединяет единая цель немедленного спасения жизни народа и общая задача — досрочные выборы Президента Украины и смена всей системы политической власти.

К немалому удивлению собравшихся, на площади появились сторонники В.Ющенко и сам Виктор Андреевич, который после долгих и мучительных колебаний сделал свой выбор.

В 16.20 Симоненко, Мороз, Тимошенко и примкнувший к ним Ющенко подписали утвержденную митингом резолюцию: «Кучма маЕ пгги геть!» По предложению П.Симоненко присутствующие единодушно проголосовали за создание Всеукраинского народного собрания, которое тут же приняло постановление. Главные его требования — отстранить Кучму от выполнения обязанностей президента Украины, провозгласить досрочные выборы президента и обязать Верховную раду определить дату внеочередных президентских выборов.

Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко призвал Всеукраинское народное собрание срочно обратиться к руководству парламента для созыва 18 сентября внеочередного заседания Верховной рады для обсуждения ситуации з стране и назначения даты внеочередных выборов президента. Площадь ответила лидеру коммунистов стотысячным согласием: «Геть Кучму` Но согласительная комиссия ВР, подконтрольная заединщикам естественно, отвергла это предложение.

На митинге в полном составе присутствовали фракции КПУ, СПУ БЮТ, «Наша Украина», для большей убедительности в переговорах с милицией на пиджаках у каждого депутата видны были депутатские значки. И это были не напрасные меры предосторожности. Для охраны администрации президента (АП), куда после окончания митинга направлялись колонны для вручения Кучме резолюции, во дворе дома на ул. Банковской разместились 18 (восемнадцать!!!) автобусов «ЛАЗ-со специальным милицейским составом, а также пять грузовиков «ГАЗ» с надписью «Люди», своего часа ожидали и бойцы спецподразделения «Барс». Когда митингующие приблизились к АП дорогу им перегородили экипированные железными щитами и палками бойцы.

Кстати, лидеры оппозиции подписали обращение к мировому сообществу, к главам государств с призывом прекратить общение с Л.Кучмой и не приглашать его впредь на какие-либо саммиты и официальные встречи.

В 17.30 на улицах Шелковичной, Институтской,Лютеранской и Банковской начинается возведение в шахматном порядке палаточного городка

Всего в центре Киева установлено более 120 палаток. В них, по заверениям митингующих, они будут ждать приезда Кучмы из Зальцбурга, чтобь вручить лично ему петицию Всеукраинского на родного собрания с требованием об отставке.

При том, что улицы и подворотни близ Банковской были заполнены милицией, никто из начальников в погонах в этот день не решился отдать приказ о воспрепятствовании движению демонстрантов (сам министр Смирнов вообще сбежал из Киева). Было очевидно, что, если бы «органы» попытались поставить заслоны на пути демонстратов, они были бы сметены мощными колоннами решительно, по-боевому настроенных людей.

КИПИТ ВСЯ УКРАИНА

В этот день, без преувеличения можно сказав кипела вся Украина. И Восток, и Запад.

В Донецке, вопреки дождю и решению областного суда, запретившего проведение акции в 14.00 на центральную площадь города вышли — колонны. Компартия Украины — свыше двух тысяч человек, СПУ — около двух тысяч и колонна партии «Батькивщина» — тысяча человек. И перед зданием Донецкой облгосадминистраций прошел митинг с главным требованием: «Кучму — отставку!»

Во Львове около 18 тысяч сторонников оппозиции начали антипрезидентскую демонстрацию, двигаясь несколькими колоннами от проспекта Свободы, где в 15.00 состоялся митинг, до госадминистрации Львовской области на улице Винниченко.

Демонстранты несли лозунги: «Кучму — геть!

«Кучмi! — ганьба!», «Кучму — у вiдставку!»

Дойдя до облгосадминистрации, демонстранты провели пикет за отставку губернатора области Мирона Янкина, главы администрации президента Виктора Медведчука и самого президента Леонида Кучмы.

Массовые митинги прошли также в Харькове, Одессе, Луганске, Тернополе и других областных центрах Украины.

На площади возле облгосадминистрации и облсовета в Днепропетровске к 15.00 собралось около десяти тысяч человек. Здание администрации, как обычно в подобных случаях, было обнесено забором, но от мощного всенародного:

«Ганьба! Геть Кучму!», которое неслось по всему центру города, чиновников ни забор, ни закрытые наглухо и зашторенные окна не спасли. Несмотря на продленный рабочий день на предприятиях города и дополнительные часы в вузах, на площади было Много рабочей и студенческой молодежи.

Глава облгосадминистрации Н.А.Швец, несмотря на свои обещания выйти к народу, последовал примеру своего «мужественного» шефа, заблаговременно удравшего из Украины, и уехал со своего места работы, так что резолюцию митинга принял его заместитель.

Перед собравшимися выступили первый секретарь Днепропетровского обкома Компартии Украины В.В.Борщевский и другие лидеры оппози-ционных партий. Участники акции «Восстань, Украина!» приняли решение выставить ежедневный пикет возле здания администрации.

«Долой Кучму и его клику!» — неслось со всех сторон. Участники акции поняли, что без полной смены режима надеяться на положительные изменения в стране не приходится.

По всей Днепропетровской области 16 сентября кипело море народного гнева. Жители области и всей Украины поверили в свои силы, в возможность бескровным путем сместить режим. Теперь властям вряд ли удастся удержать народ в повиновении.

4.00 - ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ВТОРЖЕНИЯ

Ранним утром в 3 часа 50 минут 17 сентября -палаточном лагере участников акции протеста «Восстань, Украина!» стало известно, что готовится штурм. В 4.00 начали подъезжать автобусы с личным составом ОМОНа и «Беркута» и

В машины со снаряжением. На глазах у протестующих милиция начала получать дубинки и надевать бронежилеты, щиты, каски. Лагерь был оцеплен со всех сторон.

Штурм начался в 4.10. Плотными шестирядовыми бронированными стенами, волна за волной, громко стуча дубинками о щиты, «беркутовцы» и омоновцы начали наступать со всех сторон на палаточный городок, срывая на ходу палатки и топча ногами находящиеся в них личные вещи людей. Тех, кто не отступал, отбрасывали щитами, шагали по тем, кто упал и не успел подняться. Не церемонились ни с женщинами, ни с народными депутатами, находившимися ночью в палаточном городке во главе с П.Н. Симоненко и Ю.В.Тимошенко. Не отреагировали правоохранительные органы и на требования народных депутатов вызвать тех, кто руководит этим избиением людей.

Менее чем за полчаса палаточный городок был полностью уничтожен, а его обитатели были зажаты на маленьком пятачке перекрестка улиц Институтской и Шелковичной. В ходе штурма только в палаточном городке Компартии Украины были задержаны около тридцати участников (всего в эту ночь были задержаны 64 человека).

Не обошлось и без провокации, хотя и совершенно бездарной. Выглядела она примерно так. Представитель органов в штатском вдруг начал копаться в вещах на дне свежеразгромленной палатки. Прощупав матрасы, перебрав содержимое сумок, он скомандовал стоявшим рядом четырем тоже «штатским», чтобы те ему помогли. Те быстренько присели вокруг, и через пару секунд один из них резко отдернул матрас. Все встали и с довольным видом расступились, чтобы продемонстрировать сгрудившимся вокруг журналистам и милицейским операторам лежащую на асфальте гранату (конечно же, без запала). Улыбаясь, «пинкертоны» попросили срочно вызвать саперов. Довольно быстро появился подполковник-сапер, который по пути чуть было не наступил на взрывоопасный пред-мет и оперативно исчерпал инцидент. Позже появилась версия о том, что в палатках были найдены еще и два обреза.

Остатки лагеря были погружены в грузовики хорошо откормленными, коротко стриженными молодыми людьми в джинсах и кожаных курточках. В 5.30 асфальт был вымыт и вычищен, милиция разблокировала правительственный квартал Киева, который снова блистал, готовый принять отсутствовавшего президента.

Но пусть власть не надеется, что этим штурмом она смогла остановить всеукраинскую акцию протеста.

17 сентября целый день логово президента пикетировали около пяти тысяч человек. Они возмущались действиями «Беркута» по уничтожению палаточного городка и требовали отставки Кучмы.

Следующая массовая акция состоится во вторник 24 сентября. Лидеры оппозиции заверили, что она будет еще более многочисленной и решительной, чем нынешняя.

Борьба продолжается.

Юрий ИСТОМИН, редактор газеты "Правда Приднепровья».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList