Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.10.2003 21:48 | Правда | Администратор

В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ БОРЬБЫ

Продолжается рабочая поездка председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Геннадия Зюганова по республикам Поволжья. После Татарстана лидер КПРФ посетил Чувашию и Марий Эл, где информировал граждан об основных направлениях деятельности фракции партии в ходе осенней сессии парламента, ознакомился с работой первичных, районных и республиканских отделений КПРФ избирательных штабов.

Как живут и борются чувашские и марийские коммунисты

Республиканские парторганизации в Чувашии и Марий Эл действуют в особых условиях - полного произвола местных властей и жесткого преследования коммунистов и сторонников партии. Поэтому приезд лидера КПРФ для коммунистов и сторонников партии оказался серьезным подспорьем.

Политическое противостояние с партией власти здесь настолько остро, что чувашские, и марийские коммунисты вынуждены печатать свои партийные газеты за пределами республик и распространять их, зачастую, теми же методами, как в начале прошлого века пришлось действовать РСДРП. Столетний опыт политической борьбы РСДРП-КПРФ оказался актуальным и востребованным в современных условиях, когда международными экспертами Россия по соблюдению свободы слова была поставлена на 121 место в мире из 139 стран, где оценивалась ситуация с реализацией права граждан.

Принципиальная и последовательная позиция коммунистов в отстаивании интересов граждан оборачивается преследованием и административным нажимом на активистов партии.

Широкий общественный резонанс получила борьба коммунистов Чувашии против уголовного преследования первого секретаря Чебоксарского горкома КПРФ Игоря Молякова, которого за публикацию разоблачительных материалов обвинили в клевете на президента Федорова.

Сегодня, когда МВД России по материалам, которые обнародовал Моляков, вынуждено наказать милицейское начальство республики за регистрацию для администрации президента ворованных джипов, преследование руководителя городской парторганизации выглядит особо циничным.

Кстати, общественность республики сегодня обсуждает новый материал И.Молякова. Выяснилось, что председатель республиканского Центризбиркома г-жа Л.Линник, всегда проводящая "правильные" выборы в республике, "висит" на правовом "крючке" у властей. Как ответили из прокуратуры на запрос коммунистов, главе ЦИК республики вопреки требованиям Земельного Кодекса "без публичного сообщения" был выделен обширный земельный участок в престижном районе, практически, на набережной Волги. Здесь скромная чиновница уже почти завершила строительство трехэтажного особняка. В общем, если г-жа Линник разгневает власть, то может получить крупные неприятности. Пройдут очередные "правильные" выборы - повисит она дальше на особняковом "крючке".

С выборными делами в республике связывают уголовное дело, которое возбуждено против первого секретаря Красночетайского райкома КПРФ Артемьева Николая Семеновича. По мнению многих, власть просто не может простить вскрытых им фальсификаций. Именно по материалам, копиям итоговых протоколов, собранных коммунистами-наблюдателями были установлены факты фальсификации итогов голосования в районе. В результате чего были осуждены работники местного избиркома за приписку голосов президенту Федорову в ходе кампании по выборам главы Чувашской республики.

В республике дело доходит до абсурда, когда выполнение программы дорожного строительства идет таким образом, что "случайно" оказываются не покрытыми асфальтом дороги в тех деревнях, где, либо живет первый секретарь райкома КПРФ, либо большинство избирателей голосовало за кандидатов-коммунистов. Тем самым власти фактически превращают в граждан второго сорта тех, кто проявляет активную общественную позицию.

В республике Марий Эл в центре политических атак партии власти на коммунистов оказалось хозяйство, которое возродил первый секретарь рескома КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Казанков. Совхоз "Звениговский" - некогда отсталое хозяйство - сегодня занимает ведущее место среди 300 лучших сельхозпредприятий Российской Федерации. Средняя зарплата работников совхоза Казанкова составляет 5227 рублей плюс социальные льготы, которые сохранились здесь со времен Советской власти (например, право приобрести ежемесячно до 9 кг мясо-колбасной продукции собственного производства по символической цене - 1 рубль за кг). И это в условиях, когда средняя зарплата по Республике Марий Эл составляет 2871 рубль без всяких льгот, а подавляющей большинство сельхозпредприятий лежит на боку, развалившись под ударами "реформ".

- Как голодные шакалы накинулись сегодня на высокодоходное предприятие различные комиссии, проверяющие, околовластные конкуренты, мечтающие прибрать к рукам хозяйство, которое только в этом году уже выплатило в тощий бюджет республики 44 миллиона рублей всевозможных налоговых платежей, - отметил Геннадий Зюганов, комментируя обстановку, сложившуюся сегодня вокруг СПК "Звениговский". - В официальной прессе идет шельмование хозяйства, травля его руководства, Ивана Ивановича Казанкова. Но все это безуспешно, так как десятки и сотни людей приезжают ежедневно знакомиться с передовым опытом, воочию видят как, несмотря на удары ельцинско-путинских реформ, давление местной власти, коммунисты показывают примеры высокоэффективного хозяйствования.

Возмущение в республике вызвал очередной вопиющий случай, когда фактически за неудобный вопрос одному из учредителей "Единства" депутату-шоумену Комиссарову, которого в поездках по республике постоянно опекает глава администрации президента Марий Эл Дмитрий Фролов, был уволен директор Сысоевской средней школы Мари-Турекского района Николай Новоселов, учитель с сорокалетним стажем.

"Я спросил Комиссарова: "Почему вы себе противоречите, ведь голосование в Думе показывает, что вы не поддерживаете интересы народа? - рассказал в интервью Николай Новоселов. - В качестве примера привел публикацию в "Советской России", где расписано кто и как голосовал по 30 жизненно важным законам. Например, депутаты обсуждали вопрос отставки Чубайса. Комиссаров голосовал "против", Казанков - "за". Лишение Ельцина привилегий: Комиссаров за сохранение, Казанков - за отмену. Я сказал Комисарову, что все его выступление - популизм, а на самом деле он голосует против народа, и верить ему нельзя. Настроение у него сразу скисло, потому что до меня его хвалили… Он вразумительно ничего сказать не смог, скомкал встречу и удалился со своей кампанией. Встреча закончилась, и потом уже люди мне стали говорить: "Очень они рассердились на вас за это выступление, будут увольнять с работы". И на самом деле, когда поехал в райцентр на комплектование школы, заведующий отделом образования Кадочников сказал, что освобождает меня от должности. …Они нашли статью 278, п.2. Она очень интересна: руководитель организации может быть уволен досрочно по решению учредителя. Когда же я спросил, чем не устраиваю руководство, мне ответили: "Больно ты беспокойный".

Свистуны от партии власти

Очередным проявлением "особых условий", в которых действуют коммунисты поволжских республик стал инцидент, произошедший в ходе встречи с избирателями Геннадия Зюганова и Ивана Казанкова в столице Марий Эл Йошкар Оле.

В доме культуры имени ХХХ-летия Победы собралось около полутора тысяч граждан. И это, несмотря на то, что республиканские средства массовой информации отказались информировать о встрече избирателей с Зюгановым.

При входе в зал сразу бросалась в глаза группа подростков-пэтэушников, которых задолго до начала встречи кто-то рассадил на четыре ряда у выхода. Когда на сцене под овации появился Г.Зюганов, раздалось несколько свистков - приставленные к группе "кнуты" стали понуждать молодежь к дебошу. Но ситуация оказалась неблагоприятной для провокаторов. Все проходы в зале и фойе были забиты. И потенциальные хулиганы оказались заперты и окружены возмущенными людьми. А когда обстановка накалилась и стала просто опасной для нарушителей порядка, по просьбе Г.Зюганова, негодующие избиратели расступились и выпустили свистунов-неудачников.

Видимо, план постановщиков провалившегося заказного шоу состоял в том, чтобы после скандала под заранее выставленные гостелевидением камеры, организовать если не столкновение со сторонниками компартии, то массовый уход недовольных. Оставленные пустые ряды должны были свидетельствовать об отсутствии общественного интереса к мероприятию КПРФ. Но опустевшие места тут же были заняты, причем количество слушателей, стоявших в проходах не уменьшилось.

Косвенным свидетельством того, что к неудавшейся провокации причастна партия власти, стало полное отсутствие в этот день репортажа на гостелевидении о таком значимом для политической жизни Марий Эл событии как приезд в республику и выступлении перед избирателями лидера крупнейшей фракции государственной Думы. О каких мелочах только не сообщили в новостном выпуске, но только не о встречах с гражданами лидера КПРФ. Хотя в зале были телекамеры, а один из руководителей ГТРК брал интервью у Г.Зюганова перед его выступлением в переполненном зале.

Чего добились коммунисты

В ходе встреч с избирателями председателю ЦК КПРФ, депутатам-коммунистам ставили множество конкретных вопросов. От причин голосования "за" или "против" по различным законопроектам до конкретных житейских проблем. От журналистов официальных изданий нередко звучал типичный вопрос с подковыркой: мол, ну чего конкретно добились для жителей республики депутаты-коммунисты, находящиеся в оппозиции к власти? Но когда шло конкретное перечисление дел, задор и тяга к подковыркам как-то пропадали.

- Каждый год, я как заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике, - отметил, например, первый секретарь Чувашского рескома КПРФ, депутат Валентин Шурчанов, - вношу поправку в раздел о повышении размеров трансфертов для регионов Российской Федерации, в том числе, конечно, и для Чувашской Республики. Так, в прошлом году прошла моя поправка, внесенная совместно депутатами Рыжковым и Смирновой на 2 млрд. рублей. В ходе третьего чтения бюджета была учтена моя поправка, направленная на спасение всей системы сельских водопроводов. Профинасирована она была на 230 миллионов рублей. Только в Чувашии по моим предложениям были начаты работы в Ибресенском, Порецком, Алатырском и других районах. В этом году совместно с другими депутатами я внес поправку на повышение трансфертов для субъектов Российской Федерации на 107 миллиардов рублей. Мы считаем нетерпимым, что в бюджете на 2004 год размер помощи регионам фактически сокращен в сравнении с предыдущим годом: номинальный рост на 4 процента, но если учесть инфляцию, то произошло снижение финансирования.

"Депутаты-коммунисты, - продолжил В.Шурчанов, - добились своевременной выплаты детских пособий. Теперь они идут из федерального бюджета и не зависят от пустой местной казны. Республика теперь не тратится из своих скудных средств не только на детские пособия, но и на пособия инвалидам, закупку автотранспорта ветеранам Отечественной войны. Будет также рассматриваться моя поправка об увеличении размера детского пособия до 140 рублей в месяц и увеличение бюджетных расходов на эти цели до 30 млрд. рублей".

- Нужно иметь в виду, - подчеркнул Г.Зюганов, - что депутаты-коммунисты ведут изнурительную борьбу против всевозможных антинародных инициатив партии власти. Так, например, фракция КПРФ в полном составе голосовала против пресловутого закона об "автогражданке". Выступая против этого закона, мы защищали 200 млн. рублей, которые благодаря голосованию депутатов от "Единства", ЛДПР, к сожалению, будут изъяты у автовладельцев Чувашии и присвоены олигархами. Наша фракция была против отмены налога на покупку валюты. Он давал доходы в казну равные 30 бюджетам такой республики как Чувашия. Опять мы оказались в меньшинстве. Теперь эти средства утекут на Канары, Багамы, останутся в карманах "новых русских". Фракция КПРФ голосовала против отмены льгот ветеранам, чернобыльцам, военным… Противостоят наши депутаты намерению правительства передать на места решение 43 социальных вопроса, которые ранее финансировались из Центра. Понятно, что нищие бюджеты городов и районов просто не вытянут такую нагрузку. Например, только одно финансирование по Чувашии ПТУ и техникумов обходится в 350 млн. рублей. Если Центр откажется от своих обязательств, то откуда республика возьмет такие средства?

"Коммунисты решительно противостоят попыткам партии власти ущемить интересы большинства граждан, растащить страну, - подчеркнул Г.Зюганов. - Поэтому, оценивая деятельность депутатов от оппозиции, нужно учитывать и эту сторону нашей парламентской борьбы"

В кризисные времена столицы не перетаскивают

Как оказалось, несмотря на задавленность проблемами выживания, избиратель российской глубинки живо интересуется общенациональными проблемами. Так, например, перед Г.Зюгановым в Йошкар-Оле был поставлен вопрос о планах властей разделить столичные функции между Москвой и Санкт-Петербургом.

- В кризисные времена не меняют названия, не перетаскивают столицы, не перекраивают территории, - заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"Любая власть дееспособна, может управлять, если в состоянии дать ресурсы и наказать, - отметил Г.Зюганов. - Санкт-Петербургу на словах хотят дать некоторые столичные функции. Но это лишь прикрытие никчемной политики федеральной власти, которая постоянно наказывает жителей этого великого города. Санкт-Петербург - Ленинград власть уже наказала тем, что превратила его в криминальную столицу. Наказала тем, что лишила заказов мощнейший производственный комплекс. Наказала тем, что этот удивительный, уникальный город не имеет средств для содержания коммунального хозяйства".

- Разделение столичных функций и передача их в другой город - это строительство дорогостоящих зданий, управленческой инфраструктуры, - подчеркнул Г.Зюганов. - Это очень дорогое занятие. Например, в Москве чиновников в два раза больше, чем это необходимо. И что, теперь Питер будут превращать в еще один заповедник бюрократии? В свое время Хрущев занимался раздачей столичных функций - то управление угольной отраслью переносил в Донбасс и Кузбасс, то делил региональную власть на городскую и сельскую. Практика показала, что такого рода реорганизации - полная чепуха. И вот теперь г-н Путин идет по пути реформатора-путаника.

"В нынешних условиях разговоры о передаче столичных функций в другие города - это просто прикрытие для стремления отмыть деньги или разворовать бюджет, - заметил Г.Зюганов. - Это способ запутать людей. Это способ отвлечь внимание общества от острейших социально-экономических проблем.

- И еще хочу напомнить гаранту Конституции, - заявил Г.Зюганов. - Даже в нынешней ельцинской Конституции есть четкое определение: столицей России - является город Москва. Никаких слов о возможности распилить столицу, раздавать столичные функции в Основном Законе нет.

О гимнопении Грызлова

Острую реакцию избирателей вызвал сюжет, показанный в программе "Вести", где министр внутренних дел Грызлов разучивал и исполнял гимн собственной партии. На фоне информационной блокады оппозиции такой комично-надуманный информационный повод для пропаганды "Единой России" вызвал у многих раздражение

- Как и миллионы телезрителей был ошарашен гимнопением, которое устроил министр МВД и лидер "Единой России" в телепрограмме "Вести", - заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая перед избирателями города Чебоксары Чувашской Республики. - Такая форма незаконной агитации - это просто надругательство не только над законом, но и здравым смыслом. Это издевательство над мнением миллионов налогоплательщиков, которые голосовали за КПРФ, другие политические партии.

"Считаю, что после гимнопения Грызлова в новостной программе государственного телевидения, для соблюдения принципа равенства всех избирательных объединений, программа "Вести" обязана предоставить возможность исполнить песни в новостном телеэфире всем лидерам партий. В свою очередь, вместе со своими коллегами готов исполнить по заказу РТР хоть в прямом эфире гимн КПРФ "Интернационал", - заметил Г.Зюганов.

Минимальные зарплаты - до прожиточного уровня

- Еще год назад КПРФ предложила провести референдум, где среди ключевых вопросов - повышение минимальных зарплат и пенсий до прожиточного уровня, - отметил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Геннадий Зюганов, выступая перед избирателями города Цивильска Чувашской Республики. - Пропрезидентские фракции тогда в течение недели запретили проведение референдума, растоптав право народа на свободное волеизъявление и непосредственное участие в управлении государственными делами. Сегодня, когда выяснилось, что большая часть фракции "Единство" задвинута своими партийными начальниками на непроходные места в партсписках перед выборами 7 декабря, воздействие кремлевского кнута и пряника на этих депутатов оказалось малоэффективным. Именно поэтому в Думе неожиданно для правительства прошло в первом чтении предложение Компартии о доведении минимальных зарплат до прожиточного минимума в течение ближайших трех лет.

"Проблему повышения зарплат и пенсий фракция КПРФ намерена и дальше держать в фокусе своей думской деятельности, - подчеркнул Г.Зюганов. - Г-н Путин, фракции партии власти подняли много шума в связи с повышением с 1 октября зарплат бюджетникам. Однако они умалчивают, что отвергли предложения КПРФ по альтернативной бюджетной политике, которые предусматривают двукратное увеличение зарплат. Стыдятся партия власти и ее думские фракции признаться, что запланированное с 1 октября повышение зарплат восстановит их покупательную способность только на том уровне, что был в 2001 году. Не говорят лидеры партии власти и том, что в проекте бюджета на 2004 вообще не заложена индексация заработной платы бюджетникам. В условиях не утихающей инфляции такой подход правительства и пропрезидентских фракций к социальным проблемам будет означать дальнейшее обнищание миллионов граждан".

- Правительство любит хвалиться, что сформировало бюджет, в котором доходы превышают расходы, - заметил Г.Зюганов. - Постыдились бы об этом говорить, когда в стране детские пособия составляют 70 рублей, а минимальная зарплата - 600. Когда в стране 74 миллиона граждан живут у черты бедности или ниже. Когда у десятков миллионов - военных, ветеранов, сельских учителей и врачей отобрали - последние небольшие льготы. Новый правительственный бюджет - это бюджет насильников, которые не хотят оказывать помощь своей стране, которые просто пытаются манипулировать деньгами, что пролились на страну из-за высоких цен на нефть. Но так ведь будет не всегда. Но за последние четыре года не введено в строй ни одного крупного промышленного предприятия. Производство стагнирует, а основные фонды предельно изнашиваются. Поэтому фракция КПРФ не поддерживала, и не будет поддерживать такую бюджетную политику. Мы последние 3 года каждый раз вносили свои предложения, как увеличить бюджет почти вдвое, и все расчеты давали. И этих расчетов не отрицали ни Путин, ни Касьянов, ни Кудрин. Даже при нынешних параметрах этот бюджет можно увеличить на 400 млрд.без напряга и повысить гражданам зарплаты и пенсии.

* * *

Первая в ходе осенней думской сессии поездка руководителя фракции КПРФ по регионам продолжается. Следующий субъект Российской Федерации, где Г.А.Зюганов встречается с избирателями - Кировская область.

Сергей ОБУХОВ Цивильск - Чебоксары - СПК "Звениговский" - Йошкар-Ола


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList