Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.05.2002 17:38 | Правда | Администратор

В ПАРТИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

Товарищи! Новый Устав КПРФ четко определил: первейшая обязанность Центральной Контрольной Ревизионной Комиссии КПРФ — осуществление контроля за соблюдением членами КПРФ, а также структурными подразделениями партии положений Устава.

Президиум ЦКРК рассмотрел, соответствуют ли требованиям Устава действия ЦК КПРФ, его Президиума и членов. КПРФ, принятые в ответ на политические репрессии против коммунистов, проведенные в Государственной думе пропрезидентским большинством.

Президиум ЦКРК констатирует следующее.

В ответ на политические репрессии со стороны власти, выразившиеся в отстранении с постов председателей комитетов депутатов-коммунистов, Президиум ЦК КПРФ оперативно собрал 3 апреля 2002 года внеочередной VI Пленум КПРФ для принятия коллективного политического решения. В соответствии с п. 8.4 Устава КПРФ Пленум был правомочен решать вопросы, так как на нем присутствовало более половины его членов — 84 из 158.

Пленум ЦК КПРФ постановил: членам КПРФ сложить полномочия председателя Государственной думы и председателей комитетов Государственной думы ФС РФ.

Проголосовали: «за» — 82, «против» — 2.

Селезнев Г.Н. на VI Пленуме ЦК КПРФ не присутствовал. Но это решение было принято с учетом предварительно высказанного устного согласия Селезнева Г.Н. и письменных заявлений Губенко Н.Н., Зоркальцева В. И. и Никитина В.И. добровольно оставить посты.

ЦК КПРФ был правомочен рассматривать данный вопрос, так как в соответствии с пунктом 8.3 Устава именно Центральный Комитет КПРФ координирует деятельность фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственной думе ФС РФ. А фракция в соответствии с пакетным соглашением определила персональный состав руководителей комитетов, кандидатуру председателя Государственной думы ФС РФ и привела их на эти высокие посты.

Суть принятого VI Пленумом решения не противоречит установкам VIII съезда КПРФ, в постановлении которого четко записано, что «сейчас обе палаты Федерального собрания превращены в послушный инструмент исполнительной власти, потеряли роль выразителя воли народа и интересов страны, проводят откровенно антинародную политику, отстаивают интересы олигархических группировок».

Таким образом, решение VI Пленума ЦК КПРФ было правомочным и все члены КПРФ в соответствии с пунктом 24 Устава КПРФ были обязаны выполнить решение центрального органа КПРФ.

Однако член КПРФ Селезнев Г.Н. не согласился с решением VI Пленума ЦК КПРФ, посчитал его ошибочным и нецелесообразным. Он аргументировал свое мнение тем, что ему необходимо остаться на посту председателя Государственной думы ФС РФ в интересах государства и Союза России и Белоруссии и всех избирателей.

Его позиция была активно поддержана членом ЦК КПРФ, председателем Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Горячевой С. П.

Президиум ЦК КПРФ, исходя из принципа партийного товарищества и в соответствии с пунктом 2.3 Устава КПРФ о правах членов КПРФ, всесторонне дважды 8 и 9 апреля 2002 года рассматривал возражения Селезнева Г.Н. и не пришел к единому мнению. Поэтому данный вопрос был вынесен на рассмотрение VII Пленума ЦК КПРФ, который состоялся 10 апреля 2002 года. Кворум правомочности VII Пленума ЦК КПРФ был обеспечен.

Президиум ЦК КПРФ отмечает, что VII Пленум ЦК КПРФ всесторонне рассмотрел аргументы коммуниста Селезнева Г.Н. и его сторонников. Была предоставлена возможность выступить каждому желающему члену ЦК КПРФ, то есть соблюдены нормы пункта 1.2 Устава КПРФ о праве на изложение своих взглядов и учете взглядов при выработке решений.

При голосовании большинство присутствующих членов ЦК КПРФ просто голосовало за то, чтобы оставить решение VI Пленума ЦК КПРФ в силе.

Проголосовало: «за» — 74, «против» — 15.

Никто из членов КПРФ, занимающих должности председателя Государственной думы, председателей комитетов Государственной думы ФС РФ, не обратился в установленном порядке в ЦКРК с жалобами на неуставное, неправильное рассмотрение касающихся их вопросов.

Таким образом, вступили в действие требования пункта 1.2 Устава КПРФ о безусловном подчинении меньшинства большинству после принятия решения и партийной дисциплине, предусматривающей строгое соблюдение всеми структурными подразделениями или органами и каждым членом КПРФ принятых решений.

Однако до сегодняшнего дня решение VII Пленума ЦК КПРФ членом партии Селезневым Г.Н. не выполнено. Более того, члены КПРФ Горячева С.П. и Губенко Н.Н. публично заявили о своей готовности остаться на постах председателей комитетов Государственной думы ФСРФ.

Принимая данное решение, противоречащее постановлениям VI и VII Пленумов ЦК КПРФ, данные члены партии не воспользовались своим правом, предусмотренным в пункте 2.3 Устава КПРФ, о беспрепятственном выходе из партии. А ведь VII Пленум ЦК КПРФ дал им время для принятия этого решения.

Поскольку тт. Селезнев Г.Н., Горячева С.П. и Губенко Н.Н. являются не просто членами КПРФ, а членами ЦК КПРФ, то именно Пленум Центрального Комитета КПРФ обязан рассмотреть вопрос об их ответственности за невыполнение решений VI и VII Пленумов ЦК КПРФ.

В соответствии с пунктом 9.6 Устава КПРФ «члены КПРФ, являющиеся депутатами законодательных органов государственной власти, не выполняющие решения партийных органов, принятые в пределах их компетенции, могут быть привлечены к ответственности в порядке, предусмотренном Уставом КПРФ».

Этот порядок определен в п. 2.11:

«За невыполнение членом КПРФ одной или нескольких обязанностей, предусмотренных п. 2.4, на него в зависимости от характера содеянного и степени вины могут быть наложены следующие взыскания: предупреждение, выговор, строгий выговор.

Крайней мерой наказания для члена КПРФ является исключение из партии. Оно осуществляется за неоднократное неисполнение обязанностей, а также за однократное нанесение ущерба КПРФ.

Какую меру ответственности применить, будут решать только члены ЦК КПРФ. Такова норма Устава.

Президиум ЦК РК напоминает членам ЦК пункт 19 «Очередные задачи партии», утвержденный VII съездом КПРФ:

«В КПРФ не может быть двойных стандартов — для рядовых партийцев и для руководства. Недопустимы публичные выступления коммунистов, особенно руководителей, расходящиеся с положениями Программы КПРФ, решениями партийных съездов и Пленумов ЦК».

Президиум ЦКРК считает, что антикоммунистическая зачистка в Государственной думе преследовала цель не только отодвинуть КПРФ от участия в выработке и реализации государственной политики, не только оторвать от КПРФ несколько знаковых фигур.

Главная цель противников — с помощью этих знаковых фигур расколоть партию.

Для этого им нужен не просто уход из КПРФ таких людей по собственному желанию. Нужно создать им ореол мучеников, обиженных не олигархической властью, а радикалами-коммунистами. Нужно втянуть в конфликт внутренние структуры партии, противопоставить коммунистов и беспартийных избирателей, оторвать от партии интеллигенцию, женское движение.

К сожалению, вышеназванные члены КПРФ выполняют именно этот сценарий, делают заявления, что они государственники, что интересы их отраслей, их избирателей выше узкопартийных интересов КПРФ, что решения Пленума ЦК для них не указ. Это с удовольствием тиражируется средствами массовой информации и наносит ущерб репутации КПРФ в обществе, так как такие заявления формируют убеждения, что КПРФ не работает в интересах большинства народа. Создают впечатления, будто не власть, а КПРФ разрушает важнейшие комитеты в Государственной думе.

В результате в Президиум ЦК КПРФ, а не в «Единство» идут письма от различных общественных и религиозных деятелей и организаций в защиту комитетов и их председателей.

Ряд комитетов региональных отделений КПРФ в нарушение ст. 6.7 Устава КПРФ начинают подвергать ревизии решения VII Пленума ЦК КПРФ.

В результате в обществе, да и в партии порождается мнение, что в КПРФ не существует четкой дисциплины, что Устав приспосабливается к личным удобствам... Все это на руку противникам КПРФ и с удовольствием ими коммен-тируется.

Нынешние проблемы в КПРФ возникли из-за серьезных недоработок Президиума ЦК КПРФ и Президиума ЦКРК, которые не предотвратили болезнь «ком-мунистического чванства» новой партноменклатуры на ранних стадиях. Когда получившие благодаря ЦК КПРФ депутатские мандаты и высокие посты в Государственной думе члены партии не участвовали в консолидированном голосовании или голосовали вопреки позиции фракции. Когда они перестали участвовать в заседаниях фракции и Президиума ЦК, когда начали делать первые публичные заявления, противоречащие Программе партии, решениям съездов и Пленумов.

Мы очень виноваты перед тысячами коммунистов и сторонников партии, которые бескорыстно, недоедая, недосыпая, добывали Компартии депутатские мандаты, надеясь на нашу порядочность и самоотверженность в борьбе за интересы людей труда.

Сейчас, когда класс новых собственников сформировался, когда правые партии сплотились и создали организации с железной дисциплиной, когда он» готовят новое наступление на права трудящихся и интересы России, КПРФ обязана выйти из этой трудной ситуации достойно, выйти окрепшей и готовой к борьбе.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList