Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.11.2001 04:00 | Правда | Администратор

В ПЛЕН ПО НАЙМУ?

Об этом говорят показания пленных талибов, сообщающих, что обвинение "шурави" в военных действиях на стороне "северного альянса" является основным мотивом талибской военной пропаганды.

Сначала вербовка через ветеранские организации и последующее пленение русских наёмников в ходе десантной операции, должным образом обыгранное в прессе, могут стать эффективным средством крайне желаемой для НАТО переадресации наркотерроризма на север.

Сама сухопутная операция американцев и их союзников будет носить ограниченный, демонстративный характер и решать вспомогательные, в основном политические задачи. На это указывает ограниченность сил и, самое главное, памятный для нынешнего американского руководства провал сухопутной операции во время войны с Ираком 1991 года (с этим же связан и отказ командования НАТО от сухопутной операции в Югославии).

Хотя после 11 сентября цифра "политически приемлемых потерь" значительно возросла, она недостаточна для отказа союзников от "стратегии непрямых действий", которая в данном случае сводится к экономической блокаде, манипулированию потоками беженцев и в конечном счёте - установке на втягивание в конфликт третьих стран, и прежде всего России, пока сохраняющей выгодную позицию вооружённого нейтралитета.

Что касается потребности американцев в боевом опыте российских "афганцев", которая удивительным образом обнаружилась только на этапе непосредственной подготовки к операции, то стоит вспомнить, что американские и британские силы спецназначения в нём не нуждаются, поскольку они сами участвовали в той войне, причём не только в качестве инструкторов. Не следует забывать и о десятках тысяч бывших моджахедов, сохранивших связь с западными спецслужбами, - многие из них служат в армии того же Пакистана, Саудовской Аравии и Эмиратов.

Поэтому очевидно, что российские афганцы, польстившиеся на деньги и внимание к их боевому опыту, будут живыми или мёртвыми сданы в руки талибам.

В этих условиях молчаливое согласие российского руководства на вербовку российских наёмников для войны на стороне США (это классический случай недопустимого вмешательства во внутренние дела) может обернуться переносом войны - в том числе диверсионной - на её территорию.

Реагирование на провокацию с вербовкой - отличная проверка компетентности российской власти, в том числе и Государственной Думы.

А.Орлов.

http://www.gazeta-pravda.ru/duma/duma42.html


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList