Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.07.2003 15:44 | Правда | Администратор

ЗАСУДИЛИ ОФИЦЕРА — ОБЕССЛАВИЛИ АРМИЮ

Несколько лет страна наблюдала, как судят боевого офицера Российской армии полковника Буданова. Процесс получил громкое общественное звучание, ибо за пределами клетки, в которой содержался офицер, продолжалась война, артиллерия и танки били по населенным пунктам, в российских городах гремели взрывы террористов, беженцы убегали из горящих сел, криминальная чеченская нефть продолжала вывозиться в соседнее Ставрополье. Сам процесс проходил с надрывом, менялась точка зрения суда, подсудимого доводили почти до самоубийства. Чувствовалось, что на правосудие оказывается громадное политическое давление. Наконец, сменили состав суда, и возобладала точка зрения, согласно которой офицера, «запытанного» почти до смерти, осудили на десять лет.

Это решение вызвало глубокое разочарование в широких кругах общественности. Чуткий к несправедливости народ уловил фальшь в совершившемся. Был осужден «стрелочник», а не машинист, запустивший локомотив войны. На скамью подсудимых не сели те, что умышленно оставляли советское вооружение Дудаеву, дестабилизировали ситуацию в Чечне, продавали взрывчатку террористам, дважды стирали до земли город Грозный, истребляли под бомбами сотни тысяч мирных жителей. Решали проблему власти, кидая в гражданский конфликт измученную Российскую армию, то останавливая ее наступление, то вновь бросая в кровавые штурмы. Власть, представленная бездарными и недобросовестными политиками, судит в лице полковника Буданова Российскую армию, плохо вооруженную, лишенную довольствия, вынужденную защищать олигархические кланы, действующую не в интересах Родины, а в интересах циничных политических группировок как в Москве, так и в Чеченской Республике. После приговора Буданову боевой дух армии должен упасть еще ниже, разочарование офицерского корпуса достигнет предела, а в народе окончательно сформируется презрение к несправедливой власти.

Мы глубоко убеждены, что трагический гражданский конфликт в Чечне следует решать справедливо, не с помощью гексогена или ковровых бомбежек, а путем переговоров, духовного диалога чеченцев, русских, всех населяющих Россию народов, среди которых благодаря неумной национальной политике Кремля накапливается все больше мучительных национальных проблем. Самая острая из них — стремительное вымирание русского народа.

В острые, трагические минуты истории нетривиальный лидер прибегает к нетривиальным решениям. Таким решением, на наш взгляд, явилось бы помилование полковника Буданова, что вполне соответствует выстраданной народом истине: «Не казнить, но миловать».

Геннадий ЗЮГАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList