Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.06.2003 13:27 | Правда | Администратор

ЖИЗНЬ ВЫДАЕТ НАМ ДИПЛОМ

Встречаясь с молодыми коммунистами, обязательно касаюсь темы их убеждений. Помню, что это люди, взгляды и позиции которых сформировались в последнее десятилетие, когда смута сбивает с толку людей, не дает им подчас выбраться из трясины, куда их завели всякие политические крикуны и толкователи туманных идеологий.

— И правда, что в суете нашей нелегкой жизни можно запросто потеряться, — охотно соглашается со мной Ольга Трушникова. Затем, на минуту задумавшись, дополняет свою мысль: — Нам, молодым, избирать надо жизненную тропку, что проходит через сердце, которая стала не только твоей сугубо личностной, но и касалась бы общественных интересов. Вы посмотрите на ту же “Единую Россию”: это надо же быть более чем близорукими политиками, чтобы в столь быстром темпе создавать партию. Даже если это “партия власти”. Какая-то игра в прятки, политическая профанация. Это быстро поняли те, кто писал заявления о вступлении, как говорится, с колена. Теперь, осмотревшись, куда их втянули, дают задний ход, пишут заявления о выходе из этой, если можно так сказать, политической организации.

Случился с нашей страной какой-то дикий парадокс: она развалена экономически, размыта идеологически, в суете потеряна национальная идея. Но самое обидное то, что у нашей молодежи вырвано будущее. Многие мои одноклассники, затем однокурсники по юридическому университету с дипломами в руках остались не у дел, не могут найти применения своим силам и талантам. И я тоже немало помыкалась в поисках работы. 

Окончив университет, я вышла замуж. Живем в чужом углу, надежды на получение квартиры практически никакой. 

Нас стараются забавлять с голубого экрана пустыми играми, шоу, безыдейными побрякушками типа всяческих концертов, глупыми юмористическими забавами. Я это говорю не только от себя лично, но и высказываю мнение своих коллег, бывших однокурсников, да и просто молодых людей, не разучившихся здраво мыслить.

И еще выскажу не совсем приятную вещь: преступность, размахивая кулаками, не искоренишь, с нею надо бороться системно, не играя в добренького дяденьку. Говорю это к тому, что, услышав из уст президента Путина идею дальнейшей гуманизации, я душою вздрогнула. В либерализме мы вроде бы “преуспеваем”, теперь решили в гуманизацию поиграть. Наша страна, русский человек, наша литература (я исключаю нынешнюю, текущую) испокон века гуманны, лишний раз говорить об этом — значит стараться, зажмурившись, попасть пальцем в небо...

Когда я участвую в собраниях коммунистов, с интересом и с чувством почтения смотрю на своих старших товарищей, думаю об их пройденном нелегком жизненном пути. Многое повидали они, но не утратили своих идейных убеждений. Я по-доброму завидую им, их жизнелюбию, твердости духа. Хотелось бы и нам, молодым, обогатиться их опытом, внести и свою крупицу в достойные дела.

Беседу записал

Иван ВАСИЛЬЕВ.

г. Пермь.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList