Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2002 22:15 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: В СТРАНЕ ПРОСТО НЕТ ХОЗЯИНА

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов на днях провел встречи с избирателями г.Санкт-Петербурга-Ленинграда. По приглашению командования он принял участие в торжествах по случаю 175-летия Военно-морской академии им. Адмирала Советского Союза Кузнецова, встретился с руководителями предприятий ВПК и оборонных КБ, активом партийных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, лидер КПРФ и Народно-патриотического союза выступил перед участниками инвестиционного семинара управляющих одного из крупнейших банков планеты "Джей Пи Морган Чейз Компани". Ниже приводятся некоторые ключевые положения выступлений Г.Зюганова.

Страна вплотную подошла к смене курса

- Сегодня, после десяти лет реализации разрушительного либерального курса в обществе полностью вызрело осознание необходимости новой созидательной политики, - отметил Г.Зюганов. - Борьба государственно-патриотического и криминально-разрушительных начал в российской политике все более обостряется. Страна вплотную подошла к порогу, за которым ее ждетили решительная смена курса или дефолт. Причем дефолт страшнее, чем в августе 1998 года.

"На месте Путина я бы уже давно поправил социально-экономическую ситуацию в стране, - подчеркнул Г.Зюганов. - У КПРФ, народно-патриотических сил выработана для этого нужная стратегия, разработаны альтернативные подходы к бюджетной политике в интересах широких слоев народа, отечественного производства. У Путина же внятной стратегии нет.

- Известно, например, как будет развиваться в ближайшие двадцать лет Китай, какие планы у объединенной Европы, - отметил руководитель фракции КПРФ. - Однако никто не знает, что будет делать и куда повернет российская исполнительная власть в ближайшие полгода. Это ненормально. Ни один солидный инвестор не может работать в таких условиях. Например, продавили через Думу бюджет, где заложена годовая инфляция в 12 процентов, а уже в январе, даже по официальной статистике, цены подскочили более чем на 3 процента. Как можно нормально хозяйствовать в таких условиях?

"Спустя целых два года нахождения у власти у г-на Путина нет не только стратегии, но и своего правительства, нет даже надежной информации о происходящих в стране процессах, - заметил Г.Зюганов. - Три тарифных удара по экономике, обесточивание городов и поселков и многое другое, что творят руководители естественных монополий, все это показывает: в стране нет хозяина"

"В каком уважающем себя государстве позволят, чтобы электрик отключал от энергоснабжения ракетные базы? Но, видимо, в руководстве страны некому проявлять волю и характер. На месте руководителей исполнительной власти, - заметил руководитель фракции КПРФ, - я бы давно нажал нужную кнопку и в полчаса разобрался в конфликте двух государственных ведомств - РАО <ЕЭС России> и Министерства обороны".

- В России власть должна быть сильной, - подчеркнул Г.Зюганов. - Российский государственный корабль не удержать слабыми руками и без должного волевого начала. Отсутствие же в стране хозяина приводит к тому, что безраздельно правят бал уголовщина и политический криминал. Единственный налоговый сбор, который успешно взимается сегодня, это платежи рэкетирам, находящимся как под государственной, так под криминальной "крышей".

"Говоря о нарастающей угрозе либерального фашизма, о чем партия предупредила страну на VIII съезде КПРФ, хочу напомнить о следующем, - заметил Г.Зюганов. - Если кто-то хочет получить хозяина в лице Чубайса, безнаказанно отключающего стратегические объекты и системы жизнеообеспечения, доказывая, кто в стране сегодня главный, тот должен осознавать, что такой сценарий обернется трагедией для России. Победа олигархической линии Чубайса - это бесы в Кремле с самыми тяжелыми последствиями".

"Прижать хвост" олигархии

- Все страны, успешно выходившие из разрухи и кризиса в прошлом, двадцатом веке, использовали похожий алгоритм, - заявил Г.Зюганов. - Это видно и на примере ленинского НЭПа, реформах Рузвельта, и на сталинском послевоенном восстановлении, и на преобразованиях Эрхарда, на японском "экономическом чуде" и на мощном рывке социалистического Китая. Везде примерно те же шаги. Происходила предельная концентрация имеющихся ресурсов. Их направляли в отрасли с быстрым оборотом вложенных средств. Вводилась гарантированная социальная поддержка населения и шло восстановление отраслей жизнеобеспечения. Делались вложения в наиболее перспективные отрасли и прорывные технологии. Велась жесткая борьба с коррупцией и уголовщиной. Обеспечивалась мощная поддержка и выдвижение самых талантливых и способных кадров управленцев, ученых, специалистов.

"Предложенная КПРФ, народно-патриотическими силами страны программа выхода из кризиса основана на указанных принципах, - заметил Г.Зюганов. - Наш подход к изменению курса поддерживает абсолютное большинство граждан за исключением кучки олигархов".

- Сегодня все осознают, что, не прижав хвост олигархии, не обеспечив использование природной ренты от продажи нефти, газа, металлов, золота, алмазов в общенациональных интересах, нельзя вывести страну из кризиса, - отметил руководитель фракции КПРФ. - Примеров успешного решения этой проблемы история опять же дает немало, включая опыт Рузвельта во времена великой депрессии. Уверен, ему тогда было гораздо труднее, чем нам сегодня заставить собственный олигархический капитал действовать в общенациональных интересах. Думаю, что наших нынешних олигархов патриотически ориентированной власти удастся образумить быстрее. В конце концов, обеспечение справедливой доли для каждого гражданина в доходах от использования общенационального достояния, направление природной ренты для модернизации страны - это неизбежное решение, без которого невозможно остановить развал и деградацию страны.

- В том, чтобы удалось "прижать хвост" нашей олигархии заинтересован не только национально ориентированный российский капитал, но и должны быть заинтересованы и иностранные инвесторы, - подчеркнул Г.Зюганов. - Ведь российская олигархия, способствуя разрушению страны и распаду отечественной экономики, тем самым подрывает и мировую хозяйственную систему, которая просто не может существовать без России. Дикое, жуткое, хамское воровство и растащиловка олигархами национального достояния должны быть прекращены.

Базы США в Средней Азии - угроза для России

- Размещение американских и натовских военных баз в республиках Средней Азии - это очевидная угроза национальной безопасности России, - заявил Г.Зюганов. - Ведь вся обороноспособность страны строилась исходя из следующей доктрины: ставились тяжелые ракеты в таких, страны как, например, Алтай или Красноярский край. Подлетное время ракет потенциального противника к ним не менее 20 минут. За это время государственное руководство успевает оценить угрозы, принять меры. А сейчас, когда рядом с этими стратегическими центрами создаются в среднеазиатском "подбрюшье" России американские военные базы, геополитическая ситуация становится принципиально иной.

"Появление баз США в республиках Средней Азии принципиально разрушает вся сложившуюся систему международной безопасности, - заметил Г.Зюганов. - Возникают новые угрозы не только нам, но и Китаю, Индии, арабским странам. Делать вид, что американские базы в Средней Азии нам не угрожают, могут только абсолютно беспечные и наивные люди".

Без надежной армии и флота Россия существовать не может

- Как бы ни менялась обстановка в мире, сколько бы ни велись разговоры о партнерстве с Западом, непреложным правилом должно оставаться следующее: без надежной, могучей, уважаемой армии и флота Россия существовать не может, - подчеркнул Г.Зюганов. - Равно как флот и армия не могут быть надежными, если со стороны государства они не обеспечиваются самой современной техникой. А военнослужащие - денежным и материальным довольствием, достойным их нелегкого служения Отечеству. Ненормальной и унизительной является ситуация, когда государство оплачивает ниже ученика вагоновожатого ратный труд командира атомного подводного крейсера, несущего мощнейшие заряды, превосходящие в тротиловом эквиваленте то, что было использовано за всю Великую Отечественную войну.

"Нас не должны убаюкивать разговоры о сотрудничества с цивилизованными странами, государствами, приверженными принципам демократии. Десятилетний опыт "дружбы с демократическим Западом" убедил: суверенитет и независимость можно сохранить только в том случае, если есть база для проведения независимой и суверенной политики в виде надежных, хорошо обученных и оснащенных вооруженных сил, опытных и квалифицированных специалистов армии и флота, инженеров, рабочих и ученых, занятых в военно-промышленном комплексе. Из тысячи лет современной российской державности наша страна была вынуждена более восьми веков отбиваться от вражеских нашествий, защищая свою независимость, свое понимание правды и справедливости".

- Национальным позором является недавнее решение проправительственного большинства депутатов Государственной Думы, принявших в первом чтении закон, по которому отменяются льготы офицерам, ветеранам военной службы, семьям погибших военнослужащих, - заявил Г.Зюганов. - Армия и флот для русского человека всегда были вторым храмом. Воинов в России всегда любили и почитали. И за то, что они защищают мирный труд страны, испокон веков им устанавливались льготы, минимально компенсирующие тяготы службы. Отмена льгот военным - это надругательство над традицией и здравым смыслом. Она особенно возмутительна, когда такого рода льготы сохраняются у других служивых сословий - от таможни до налоговиков.

Правительство состоит из мошенников

- За последнее время оппозиция неоднократно уличала правительство Касьянова в подлоге решений, одобренных Государственным Советом, - заметил Геннадий Зюганов. - Так было с одобренной Госсоветом стратегией социально-экономического развития страны, представленной губернатором Ишаевым, в разработке которой участвовали представители КПРФ и народно-патриотических сил. То же случилось с правительственными решениями по реформе образования, которые противоречат концепции, одобренной Государственным Советом. По этому поводу наша фракция даже подготовила специальный запрос президенту. Складывается впечатление, что правительство Касьянова состоит из мошенников.

"В целом нынешний кабинет министров, скорее выполнит поручение семьи Ельцина, чем нынешнего президента, - заметил Г.Зюганов. - И если г-н Путин хочет проводить самостоятельную политику, то он неизбежно оказывается перед необходимостью сделать выбор в пользу усиления кабинета министров, его решительного кадрового укрепления".

- КПРФ, народно-патриотические силы однозначно выступают за то, чтобы правительство отражало реальную расстановку политических сил в стране. Мы за то, чтобы мандат на формирование кабинета получала партия, победившая на выборах. И чтобы правительство было ответственно также и перед Государственной Думой, - подчеркнул Г.Зюганов.

Каким быть историческому Петербургу

В ходе визита в Петербург-Ленинград Г.Зюганов высказал свою позицию по многим дискуссионым вопросам подготовки к празднованию к 300-летию города, о возможности строительства по ультрасовременному американскому проекту нового здания Мариинского театра.

- Одна из моих исследовательских работ была посвящена социальным проблемам больших городов, - заметил Г.Зюганов. - Приходилось знакомиться и с практикой проектирования и строительства новых городов и городской инфраструктуры в Индии, Бразилии, а в период работы в Орле - тесно контактировать с питерскими архитекторами, разработчиками генерального плана развития моего родного города.

"На мой взгляд, классическую застройку исторического города умные, грамотные архитекторы никогда не разрушают, - отметил Г.Зюганов. - Петербург-Ленинград - это морская и культурная столица России, ее державный город. И здесь ответственность за архитектурные решения особенно высока. Другого такого города на планете не сыскать. Вот почему на властях и застройщиках лежит огромная историческая ответственность. Питерцы-ленинградцы всегда отличались высокой культурой градостроения. Уверен: они не должны повторить печальный опыт Москвы, где в исторические кварталы словно клыками вонзились супермодернистские сооружения, и которые теперь подавляют окружающее пространство".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList