Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.09.2001 23:20 | Разное | Администратор

В СЕНТЯБРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛА СВОЕ 80-ЛЕТИЕ

Советская Россия, рожденная Октябрем 17 года, в отличие от Российской империи, которая была тюрьмой народов, дала всем нациям и народностям страны возможность самоопределения путём предоставления им тех или иных форм и степеней государственности, позволяющей строить своё будущее с учётом собственного менталитета, традиций, культуры, духовности. В 1921 г. была образована Горская АССР, которая просуществовала недолго. В числе первых из неё вышла Кабарда и декретом ВЦИК от 1 сентября 1921 г. была образована Кабардинская АО, а спустя 4 месяца к ней присоединилась и Балкария, имевшая в прошлом статус Горского общества в Кабарде. В результате образовалась Кабардино - Балкарская АО. Событие это для нас было и остаётся великим праздником без всякого преувеличения, поскольку в Российской империи, с её отношением к "инородцам", кабардинцы и балкарцы как этнос могли исчезнуть с лица земли. С той поры как Кабардино - Балкария обрела адекватную ей государственность в составе России прошло 80 лет. И отпраздновать свой юбилей наша святая обязанность!

Однако этот большой праздник для кабардинцев и балкарцев, как мне представляется, был превращён у нас в фарс и совершенно открыто использовался для корыстных целей власть предержащими. Что, например, стоили праздничные демонстрации силы и мощи "войск" (милиционеров) маршировавших около Дома правительства 1 сентября и шествие "народа" (мобилизованных школьников КБР со своими классруками) с транспарантами и знамёнами непонятных цветов, смахивающими на хоругви? Стараниями властей к добросердечным людям и красивой нашей природе республики добавился блеск городов и населённых пунктов: дороги, газоны, цветники и внешние (!) стены домов, мимо которых должны были проехать высокие гости, были так отлакированы, что позавидовал бы сам творец "потёмкинских деревень". Всё это делалось конечно же с немалыми финансовыми затратами, которых так не хватает в социальной и жилищно-коммунальной сферах населения КБР.

К большому неудовольствию руководства республики, особенно президента В.М. Кокова, который собирается переизбраться на третий срок (точнее четвёртый, поскольку он является первым лицом республики с 1989 г.), часть из "запланированных" гостей не приехала, а самое главное не приехал Путин. Это было чувстивительным ударом для Кокова, ибо его политические противники могли расценить такую "неучтивость" федеральных властей к республике как их неблагожелательное отношение персонально к Кокову.

Тем не менее 31 августа в Нальчике состоялось торжественное заседание палат парламента КБР с приглашенными гостями, на котором с полуторачасовым докладом выступил Коков. В отличие от предыдущих докладов настоящий носил абстрактно - теоретический характер и был практически бесцифровым по очень простой причине. Если бы Коков привёл результаты деятельности Кабардино - Балкарии за 10 последних лет своей государственности в составе Советской России, а затем 10 лет - в ельцинско - путинской РФ, то получилась бы такая картина: цифры развития реальной экономики, социальной сферы, инфраструктуры и других показателей республики были бы ошеломляюще высокими при "проклятом коммунистическом режиме" и удручающе низкими (минусовыми!) при "беспартийно - демократическом". Разумеется, нарисовать такую картину не входило в его планы. Пришлось ему щеголять патетическими тирадами. Чтобы не быть вовсе голословным, он привёл такие данные: "Валовой региональный продукт за это время возрос на 31 %, объём промышленного производства - в 1,8 раза, продукция сельского хозяйства - на 20%, оборот розничной торговли - на 23%". Всё это было бы здорово, если бы: а) под словами "за это время" понималось время, отсчитываемое хотя бы с 1990 г, а не сравнивались бы с сомнительными данными 2000 г., с такими же 1996 г.; б) под этими цифрами понимались бы не "валовой региональный продукт", а объём реализованной продукции. В настоящее время понятие "валовая продукция" осталась лишь в учебниках, справочниках и словарях, где растолковывается это понятие. И ещё. Приведённые результаты работы вселяли бы если не оптимизм, то хотя бы надежду, если бы не было большого сомнения в их достоверности.

Что же касается реалий, то я приведу лишь некоторые цифры и факты, которые "упустил" Коков, потому что они противоречат его тирадам. "Лишь некоторые" потому что их исчерпывающе приведут очевидно его соперники в процессе предстоящего марафона по выборам президента КБР.

Итак. Численность населения КБР с 1980 г по 1990 г возросла на 12,5% (с 666,5 тыс. до 750 тыс. человек), за последние 10 лет её рост составил порядка 4%, т. е. уменьшение в 3 с лишним раз. Если в 1990 году число родившихся в республике превышало число умерших в 2,7 раз, то с 1997 г. наблюдается устойчивое превышение смертности над рождаемостью. Если промышленная продукция республики с 1980 г по 1990 г возросла примерно на 70%, то с 1990 г по 2000 г она упала более чем на 75%, т. е. по этому показателю мы находимся примерно на уровне 1960 г., если не дальше. Не лучше обстоят дела в аграрном секторе экономики КБР. Если производство зерна в 1990 г. превышало 600 тыс. тонн, то в прошлом году оно составило около 400 тыс. тонн (со всеми округлениями и возможными приписками!). Численность голов крупного рогатого скота за последнее десятилетие уменьшилась в госсекторе более чем в 2 раза, коров - 3 раза, овец и коз - 7 раз. Бывшие Всесоюзные здравницы - санатории, пансионаты и дома отдыха Нальчика в основном стоят пустыми и служат местами разборок между мышами. В КБР безработица превышает 70 тыс. работоспособных людей по данным Кокова (по официальной статистике - 8 тыс. человек!? Какое доверие после этого статистике или Кокову?), средняя зарплата - 1450 руб, что существенно ниже среднероссийского. Реально все эти показатели ещё хуже. Из числа работающих многие месяцами не получают мизерную зарплату (300...1000 руб) или получают её некачественной водкой и другими товарами, причём с завышенными ценами. Такие новостройки - детища Кокова как ОАО "Минеральные воды" и Нижне - Черекский каскад ГЭС, поглотившие сотни миллионов инвалютных и российских рублей - на грани банкротства или замораживания.


Имеет место тотальное падение морально - этических и нравственных норм поведения коренных жителей республики. Кратно увеличилось число алкоголиков, наркоманов, людей, болеющих венерическими болезнями. Поставщиками проституток в наши города стали кабардинские, балкарские сёла и казацкие станицы, где не так давно целомудрие считалось неотъемлемым атрибутом будущих невест и матерей. Снижается уважение младших не только к старшим, но и к собственным родителям и т. д. и т. п.

То малое в чём имеет действительно реальные достижения КБР так это в строительстве рынков (базаров), где проводят основное время многие родители оставив своих детей на улице и добывая средства на жалкое существование; ведомственных и частных дворцов и особняков стоимостью в сотни тысяч долларов, в том числе высокопоставленных чиновников, окружающих Кокова, т. е. как раз тех, которые получают государственную зарплату и не имеют право подрабатывать на стороне!

И на таком фоне Коков собирается посидеть ещё 5 лет в несчастном, по его словам, кресле руководителя. Какой все-таки благородный человек -- не хочет обременять другого посидеть в "несчастном кресле". При этом он убеждает нас - быдло (кстати, не впервой!), что под его руководством республика превратится в цивилизованный, высокоразвитый регион европейского уровня.

Упоминая о гостях, приехавших на наш праздник я заметил, что к нам не приехал Путин. Поправляюсь. Он всё же, к величайшей радости Кокова и всех нас, приехал позже, 6 сентября около 12 часов дня. Причём без объявления и, как было обозначено, - с рабочим визитом для ознакомления с образом жизни, состоянием экономики, социальной сферы, решения наболевших вопросов КБР. И всё это за 7...8 часов пребывания здесь, 5...6 часов из которых он ездил по республике наслаждаясь ликованием встречавших его. Так быстро решить все свои задачи может только Путин, не правда ли? Конечно же о приезде Путина в республику знали с утра те кто должны были его организованно, по сценарию, встречать, а чуть позже и те кто должны были выйти на улицы и с улыбками на лицах махать ему руками.

Маршрут перемещения Путина по КБР был таков. Для эмоционального заряда его сначала привезли на площадь 400 - летия добровольного присоединения Кабарды к России в Нальчике, где установлен памятник второй жене российского царя Ивана IV (Грозного) кабардинки Гуащэней (крещённой Марией) Темрюковны Идаровой (позже потомки Идаровых и других адыгских князей в России носили фамилию "Черкасский". В честь их названы соответствующие переулки в центре Москвы). На площади транспарант с надписью: "80 - летие государственности КБР и 444 - летие добровольного присоединения Кабардино - Балкарии к России", хотя датой такого присоединения историки считают не сентябрь, а июль 1557 г.

На этой площади Путин обратил внимание на необычность цифры 444 и отвечая журналисту сказал, что он знает что зарплата в КБР низкая, безработица большая, есть проблемы с энергетикой и другие негативы... Так он фактически подвёл по домашней заготовке реальные итоги деятельности руководства КБР и в первую очередь Кокова. Затем Путина повезли в кабардинское село Дугулубгей, где его восторженно встречали простые люди и подготовленные старейшины. Далее Путин поехал в станицу Екатериноградскую, где его приветствовали песнями и танцами разодетые празднично казачки и казаки. Он пообщался со станичниками, возложил цветы к памятнику А.С. Пушкина, посетил старинную православную церковь и приехал снова в Нальчик. Здесь он встретился с представителями элиты балкарского народа для разговора на злободневные темы и полный приятных впечатлений удалился в Кисловодск для проведения там 7 сентября совещания с руководителями субъектов ЮФО РФ.

Чем примечателен приезд Путина в КБР и его регламент пребывания здесь? Свою версию на сей счёт высказал Коков на пресс - конференции с руководителями телевидения, радио и газет 10.09.01 г. (см. "КПБ" за 12.09.01 г.) в Нальчике. Изложу свою версию и я, не претендуя, разумеется, на истину в последней инстанции.

1. Путина вынудили или мягко говоря - стимулировали приехать в КБР сторонники Кокова в Москве, ибо для последнего его приезд имеет решающее политическое значение перед предстоящими выборами президента КБР, поскольку наш народ доверчив и конформистичен. Однако противники Кокова, опять же в Москве, снабдили Путина реальной негативной информацией о КБР, которую он и озвучил на площади 400 - летия (низка зарплата, высока безработица, есть проблемы с энергетикой и т. п.).

2. Путина возили по КБР исключительно продуманно и "отрежиссированно политически", чтобы развеять минорное начало. В самом деле. Высокого гостя, тем более президента РФ, встречали бы тепло и сердечно в любом кабардинском селе, ведь мы адыги, к счастью, не забыли ещё наш святой долг гостеприимства! Однако его повезли не в первое попавшееся кабардинское село (например в Чегем II, где по мнению генпрокурора РФ Устинова живёт помощник А. Хаттаба араб - инструктор по "ваххабитскому делу" по имени Мансур), а в Дугулубгей, где родился Коков и живут его родные! Совершенно естественно, что здесь доброжелательная публика не только радовалась приезду главы российского государства, но и просила его поддержать любимого Кокова в его предвыборной компании.

Станица Екатериноградская знаменита исторически и по сегодняшним меркам. Она некогда была первым, официально провозглашенным наместническим городом Кавказского края, откуда начиналась Военно - Грузинская гужевая дорога. Здесь бывали А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.С. Грибоедов, Л.Н. Толстой, А.А. Бестужев - Марлинский, А.И. Одоевский и другие русские знаменитости. В советские времена зерносовхоз им. Петровых, а ныне селькохозяйственное предприятие, что в станице Екатериноградской, является самым крупным производителем зерна в КБР. Словом она знаковая станица для славянского населения республики. Поэтому эмоциональные восторги станичников не только Путиным, но и Коковым должны были умилительно воздействовать на президента.

Заключительная встреча с представителями элиты балкарского народа в Доме правительства и их активная поддержка Кокова должна была окончательно очаровать Путина и...очаровал таки! 07.09.01 г. в Кисловодске Путин поставил Кокова в пример как надо радеть за свой многонациональный народ. 10.09.01 г в Нальчике этот факт застолбил и Коков многозначительной фразой: "Период недоверия к власти закончился".

Таким образом Путин начал за упокой (на основе реальных фактов), а кончил за здравие (руководствуясь эмоциями). По Путину выходит, что в КБР низка зарплата, высока безработица, имеются проблемы с энергетикой и т. п. потому, что президент КБР Коков чуть ли не живёт...ради только благополучия народа. Крепкая логика, не так ли? Словом кто сомневается в мудрости Путина - "сомневалки" вон!

3. Мы обсуждали с приятелями результаты вояжа Путина к нам и пришли к выводу, что у Кокова имеются очень влиятельные и толковые политтехнологи в Москве, которые составили великолепный технологический алгоритм и программу очарования первого вторым и реализовали их блестяще! Почему в Москве? Да потому что сам Коков и его окружение здесь действовали бы не так тонко и умно, а топорно. Попытались бы "охмурить" Путина известной от царя Гороха дремучей схемой - штампом: напоить его "до кондиции" под звуки сладко - льстивых восточных тостов, подарить "залпом" кабардинского коня, бурку, черкеску, папаху, саблю, кинжал и, как говаривал один из персонажей кинофильма "Бриллиантовая рука", "клиент готов!". Так было всегда. Но теперь другие времена и новые эффективные политтехнологии!? Хотя всё перечисленное и сейчас дарят и подарили Путину, даже напоили его...местным пивом в пивной под названием "Бочка", но как-то "втихоря" (без прожекторов центрального и республиканского ТВ) и "рассредоточено" (одни - коня, другие - саблю и т. д.). Словом учитесь у наших политиков, господа другие, да и свои тоже!

Асланбек Шогенов.



blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList