Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.09.2006 21:34 | Совраска | Администратор

11 СЕНТЯБРЯ

Я захлебываюсь именами,

Словно хлынула кровь горлом.

Наших мучеников слишком много,

И еще не закрыт список...

Е.Долматовский.

«Чили в сердце»

11 сентября... С чем теперь ассоциируется эта дата? С тем, что пять лет назад власти США устроили грандиозную провокацию, не пожалев многих своих граждан.

История происходит сперва в виде трагедии, потом повторяется в виде фарса. Вспоминается вновь эта избитая фраза. Был фашистский поджог Рейхстага, за которым последовала «охота на ведьм». Через 70 лет то же повторили глянцевые неофашисты. И до сих пор ищут «ведьм», то бишь «террористов», по всему миру. История вернулась на круги своя. В виде фарса.

Теперь политическая элита мира будет лить крокодиловы слезы и говорить о «международном терроризме». Позабыв о преступлениях самого главного, самого циничного международного террориста — Соединенных Штатов Америки. А вспомнит ли человечество в этот день о двух трагедиях, виновником которых являются все те же США?

11 сентября... Ровно полгода со дня коварного убийства в гаагской тюрьме выдающегося славянина, героя современности Слободана Милошевича... Преступление, совершенное, безусловно, не без участия американских спецслужб.

11 сентября... 33-я годовщина фашистского переворота в Чили, убийства президента Сальвадора Альенде... И здесь не обошлось без грязных вашингтонских рук...

Два имени, разделенные во времени, объединенные общим врагом, общим убийцей... И магически совпавшей датой — 11 сентября...

---------------------------------------------------

Люди складывают легенды,

Прячут их в глубине сердец.

Но конец Сальвадора Альенде —

Лишь начало, но не конец! —

писала после трагического чилийского переворота советская поэтесса Маргарита Алигер.

Начало бессмертия Альенде? Скорее всего, поэтесса имела в виду именно это. Но можно толковать и иначе: Алигер произнесла страшное пророчество. Переворот в Чили был первой победой самых черных сил в новейшей истории человечества — американского империализма. Сил, которые под циничным прикрытием «свободы» и «прав человека» сеют смерть, бомбят мирные города, ставят на колени тех, кто слабее. А сильным и непокорным готовят подлую, бесчеловечную расправу.

11 сентября 1973 года... В этот день в Чили должен был состояться референдум о доверии народа президенту Альенде. Но силы, не желающие освобождения чилийского народа и национализации главных отраслей промышленности, боялись, что простой люд скажет народному лидеру, которого называли Companiero Presidente (Товарищ президент), решительное «да». И подогнали к президентскому дворцу Ла Монеда войска и тяжелую технику. Небо над столицей затмилось военными самолетами. А когда военно-коллаборационистский переворот свершился, многие тысячи социалистов и коммунистов были расстреляны на стадионе, замучены в тюрьмах, пропали без вести.

Это было лишь начало. Продолжение не замедлило себя ждать. Задушенная свобода Никарагуа, битва за Панамский канал, череда «бархатных революций» в Восточной Европе, «Буря в пустыне», танковые залпы по пылающей Крепости Сопротивления на Красной Пресне, крылатая техногенная смерть над Белградом, пожар на Ближнем Востоке... Все это дело рук одного и того же псевдосвободного государства. Государства, о котором американский писатель Генри Миллер в 30-х годах пророчески писал: «Я предощущаю в Америке источник смертоносного недуга. Я предощущаю в ней черное проклятие, довлеющее над миром. Я предощущаю долгую ночь, неотвратимо опускающуюся на землю; предощущаю, как начинает загнивать у корней гигантский гриб, который отравил весь свет».

Вряд ли у кого-нибудь возникают хоть какие-то сомнения в том, что кровавой рукой генерала Пиночета, предавшего законного президента, руководил Вашингтон.

Выдающийся чилийский поэт Пабло Неруда писал об этих событиях и их главном герое Сальвадоре Альенде так: «Всюду, где я бывал, в самых далеких странах люди с восхищением говорили о президенте Альенде... Здание ООН за всю историю не слышало такой овации, какую устроили чилийскому президенту страны всего мира».

И далее: «Деятельность Альенде привела в бешенство врагов освобождения Чили. Трагический символ этого кризиса — бомбардировка правительственного дворца. Невольно вспоминается блицкриг нацистской авиации, совершавшей налеты на беззащитные города Испании, Великобритании, России. То же преступление свершилось в Чили... Я пишу эти беглые строки... три дня спустя после не поддающихся здравому смыслу событий, которые привели к гибели моего большого друга — президента Альенде. Его убийство старательно замалчивали, его похороны прошли без свидетелей, только вдове позволили пойти за гробом бессмертного президента. По версии, усиленно распространявшейся палачами, он... якобы покончил жизнь самоубийством. Вслед за бомбардировкой в ход были пущены танки. Они «бесстрашно» вступили в бой против одного человека — против президента Чили Сальвадора Альенде, который ждал их в кабинете, объятом дымом и пламенем, наедине со своим великим сердцем». Остается добавить, что сердце Пабло Неруды не выдержало тяжелейшего морального удара, вызванного фашистским переворотом, и поэт скончался через несколько дней после того, как написал эти строки.

-----------------------------------

А ровно полгода назад убит другой социалист, другой Народный президент, которого свергли не военным переворотом, а так называемой бархатной революцией.

В Латинской Америке — военный переворот. Откровенная жестокость, расправы на стадионе, десятки тысяч брошенных за колючую проволоку.

В «просвещенной» Европе — «бархатная революция». Убаюкивание народа сказками о «демократии» и «цивилизованном мире». Здесь обходится без массовых расстрелов на стадионах. Зачем, если убивают душу, если людей незаметно заставляют выступать на стороне внешнего врага, а потом тихо дремать, когда отбирают не только собственность, но и Честь, когда героев-защитников выдают на расправу?

Военный переворот. «Бархатная революция». Две разных формы, но одна и та же сущность. Коварство врагов, предательство друзей, подлое молчание равнодушных...

С.Альенде погиб, оставаясь президентом. Он не увидел кровоточащей страны, превратившейся в большой лагерь смерти. По-другому сложилась судьба Слободана Милошевича. Ему пришлось отречься от власти, чтобы избежать повторных бомбардировок страны, которых народ не вынес бы, о чем свидетельствовали результаты злополучных выборов 24 сентября 2000 г. (опять сентябрь!). Для политика это, пожалуй, самая большая драма.

Но он своей судьбой пренебрег во имя судьбы тысяч граждан, которые были бы убиты в случае новой войны. Далее — арест, предательство, Via Dolorosa и гибель в чужеземных застенках, вдали от поруганной врагами Родины.

Ему не устраивали оваций в ООН: «цивилизованный» мир считал его изгоем. Его даже не пригласили на знаменитый Саммит тысячелетия. Не мог он ждать помощи и от захваченной ельциноидами России. В конце концов, был предан этой самой российской властью, а также «своими» — неверными и сомневающимися.

Так и сражался — один против глянцевого мира. Мира, в котором за веселостью и красочностью глобального Диснейленда прячутся грубые военные сапоги Пентагона и НАТО.

Так и погиб — преданный своим государством, во имя которого понес тяжелейшую жертву. Под гул радостных голосов своих противников, которые боялись его даже арестованного, даже мертвого.

...Недавно на одном из концертов мне довелось услышать армейскую песню, где были такие слова:

Родина моя, ты так далеко.

Тяжело тебе, а мне вдвойне нелегко.

Воронья налетело — просто не счесть.

Родина моя, помолись за меня,

Колокольнями златыми звеня.

Я смогу отстоять твою Славу и Честь!

И мне вспомнился неравный бой Слободана Милошевича. Вспомнилось, как он вдали от Родины отстаивал Славу и Честь Югославии.

Он требовал вызвать в суд своих врагов. Тех, кто отдавал приказ казнить Белградскую весну. Но очень не хотелось ехать в Гаагу Клинтону и Олбрайт. Если они чувствовали себя победителями, почему боялись посмотреть в глаза поверженному, арестованному? Да потому, что он страшен им своей Правдой! Те, кто силен лишь деньгами и оружием, боятся открытых и честных схваток. Он же даже в последние дни жизни настаивал на их вызове. Возможно, это послужило одной из причин убийства.

Каратели говорили о «естественной смерти» и даже о «самоубийстве» (так же, как и в случае с Альенде). Власти не позволили его похоронить с государственными почестями, полагаемыми президенту. Родным не позволили проводить его в последний скорбный путь.

Чилийцы спустя много лет оценили героизм своего президента. Ему ставят памятники по всей стране. Оценят и славяне жертву своего Лидера, своего Героя...

А пока — строгая торжественность даты.

11 сентября... 33 года назад — Сальвадор Альенде. Полгода назад — Слободан Милошевич. Имена, произносимые с щемящей болью и огромным восхищением.

----------------------------------------------------------

Сальвадор Альенде — мгновенная вспышка бесстрашия, шаг с автоматом в руках в торжественное Бессмертие.

Слободан Милошевич — долгий и мучительный Крестный путь, годы неволи, разлуки с Родиной и любимыми, тюремных издевательств...

Многие ли осмеливаются бросать вызов агрессору? Многие ли способны променять президентское кресло на тюрьму и могилу? И может быть, забвение народа? Судя по общей ситуации в мире, очень немногие.

Как редки случаи, когда пришедший к власти стремится выполнить обещания перед народом! Как редко президент готов во имя страны и своих граждан пойти на муки и смерть! Подавляющее большинство, дорвавшись до заветного кресла, тут же забывает свои предвыборные обещания, наслаждается властью и стремится лишь к обогащению. А судьба тех, кто остается верен, нередко бывает трагична. Как сказал французский писатель Жозеф Эрнест Ренан, «смелость — это добродетель, которая чаще всего наказывается смертью».

За что убит Сальвадор Альенде? За то, что имел смелость реально выполнять свои предвыборные обещания, невзирая на то, что портит отношения с заокеанским поработителем и крупными собственниками, которые не желают делиться с народом. За что убит Слободан Милошевич? За то, что осмелился сказать «нет» новым колонизаторам, за то, что не предал Родину и старался защитить ее от «цивилизованных» фашистов. Два президента, казненные за смелость и за верность народу... Два социалиста. Две судьбы... Два Бессмертия!

11 сентября... 33 года и полгода... Две трагедии, магически соединенные в этом году зловещей датой. Эта же дата присоединила к ним фарс пятилетней давности. Сострадающие граждане, оплакивающие «несчастную» Америку, не забудьте пролить хотя бы несколько слезинок и над теми, кто погиб от рук этого зловещего государства!

Елена БЕЛГРАДСКАЯ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList