Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2004 21:41 | Совраска | Администратор

АПАРТЕИД С ПРИБАЛТИЙСКОЙ СПЕЦИФИКОЙ

Итак, 6 марта в Риге прошел Вселатвийский съезд защитников русских школ. Событие немалого значения, ибо до сих пор наши соотечественники в СНГ и Прибалтике ни разу не сумели объединиться в борьбе за свои права. Но российские СМИ, обычно падкие на сенсации, никакого внимания этому событию не уделили. И понятно почему.

В Москве начали успешно заматывать вопрос о грубейшей дискриминации русских в Латвии. Закон о санкциях против Латвии, который «Единая Россия» громогласно пообещала было рассмотреть во втором чтении, даже не включили в повестку дня Госдумы. Первый зам. главы МИД (по вопросам о правах человека) РФ г-жа Митрофанова прислала в Госдуму письмо о нежелательности принятия этого закона.

Единороссовское большинство предложило провести «круглый стол» на эту тему (даже не парламентские слушания, которые выше по статусу, чем «стол»). А там, мол, видно будет. Это для прихватизации земли и лесов пропихивают законы без всяких слушаний. А вот прежде чем своих «братьев по классу» в Латвии обижать, следует три раза отмерить и ни одного раза не отрезать. Короче, как уже много раз до этого, возобладала точка зрения, что «не надо портить отношения с Западом».

Но и Западу вряд ли следует торжествовать, глядя, как в Прибалтике подавляются права русских. Западным политикам, которые на словах критикуют прибалтов за дискриминацию русского населения, а на деле их подзуживают, лучше бы повнимательнее посмотреть на суть явления и его возможные последствия. А суть явления такова — в Латвии и в соседней Эстонии создаются режимы апартеида — системы дискриминации по этническому признаку, возведенной в ранг закона.

Эти системы возникают прямо под носом у скандинавских стран, которые некогда помогали борьбе против апартеида в ЮАР. То есть в Европе неплохо знают, что такое апартеид и каким страшным злом он является. Недаром в свое время ООН объявила апартеид преступлением против человечности. Но ныне те же самые Швеция, Дания, Голландия, Норвегия и Финляндия делают вид, что в упор не видят дискриминации по этническому признаку в «свободолюбивых» Латвии, Литве и Эстонии.

Все очень просто. Освободительной борьбе в ЮАР скандинавы помогали, ибо стремились открыть для себя немалый южноафриканский рынок, который тогда монополизировали верные друзья режима белого меньшинства — Англия и США. А Прибалтика для скандинавов — это уже пятнадцать лет как внутренняя колония, куда сбывают залежалые товары и откуда выкачивают остатки полезных ископаемых и берут дешевую рабочую силу. То есть Европа поддерживает апартеид в Латвии и Эстонии по тем же причинам, по которым США и Англия поддерживали апартеид в ЮАР.

Кстати, в Латвии и Эстонии, где трудно получить местное гражданство, велика прослойка людей, которые не имеют ни местного, ни российского гражданства. Они так и называются – «неграждане». А в просторечии — «негры». Совсем как в ЮАР. Не видят этого и в Германии, добивающейся возрождения своего влияния в Латвии и Эстонии. Поддержка апартеида в Прибалтике — общая позиция Запада. Тут Европа и США забывают свои разногласия.

Пару недель назад в Риге состоялась некая сходка с участием представителей прибалтийских и скандинавских государств. Не смогли, разумеется, обойтись и без «большого брата» — американцев. Делегацию из США возглавлял один из наиболее агрессивных ненавистников России сенатор Маккей. Целью конференции была «защита прав человека и защита оппозиции от «тиранических режимов». Разумеется, никто из высоколобых представителей Прибалтики и западного мира не подумал возмутиться тем, что сотни тысяч людей в Латвии и Эстонии начисто лишены политических и социальных прав лишь потому, что их родной язык — русский. Нет. Обсуждали «тоталитарные режимы» в Белоруссии, в Молдавии и на Украине.

Но столь же страстно осуждали «империалистические планы» России в отношении ее соседей. Сенатор Маккей заявил, что «недемократическое поведение и угрозы суверенитету и свободе их соседей не принесут пользу России, но исключат ее из компании западных демократий». Так что подавление русского языка в Латвии нужно рассматривать в гораздо более широком контексте. Стратегическом. Русские в Латвии нужны. Без них (как без африканцев в прежней, расистской ЮАР) окончательно остановятся колеса и без того полудохлой латвийской экономики. Поэтому всех выгонять нельзя. Но вот превратить их во второсортных латышей, которые еще одно-два поколения будут мучиться от чувства неполноценности, вполне можно попробовать. Вот и пробуют.

Допробуются. Если есть сходство явлений (апартеид), то есть и сходство в том, чем все это может закончиться. Напомним русофобам в Латвии, а заодно и в Европе, что до 1976 года система апартеида в ЮАР считалась незыблемой. Так вот первый социальный взрыв, который стал точкой отсчета для краха расистской ЮАР, было знаменитое восстание школьников в пригороде Йоханнесбурга — Соуэто в июне 1976 года. Причина восстания — намерение властей заменить английский язык в школе на африкаанс (язык колонистов — выходцев из Голландии, управлявших Южной Африкой).

Точно так же, как сейчас в Латвии, утверждалось, что все жители ЮАР должны владеть государственным языком. Точно так же, как в нынешней Латвии, школьники вышли на улицы. Тогда, в ЮАР, полиция расстреливала демонстрации школьников (в Латвии пока сдерживаются. Надолго ли). Африканские школьники отвечали камнями. За несколько месяцев столкновений счет убитых детей пошел на сотни. Восстание удалось подавить. Но после этого борьба против апартеида мощно пошла вверх. Вчерашние школьники через пару лет стали лидерами сопротивления, вложив туда энергию, знания и страсть, которой не хватало старшим поколениям. Апартеид был обречен…

Один из депутатов латвийского парламента недавно публично назвал сотни тысяч русских, живущих в Латвии, «идиотами». Доблестный МИД РФ на публичное оскорбление, разумеется, не отреагировал. На Смоленской площади уже привыкли глотать оскорбления и утираться от публичных плевков. Что же, ответим депутату сейма на языке, который он лучше понимает. Так вот идиоты в латвийском сейме, правительстве и президентстве, а заодно и их западные советники не понимают, что они уже совершили гибельную для апартеида в Латвии ошибку.

Они политизировали десятки тысяч русских детей, которые до этого думали о политике не больше, чем их сверстники в России, мысли которых не идут дальше пивка на дискотеке. Десятки тысяч русских школьников в Латвии преодолели непростой психологический барьер, когда нужно выйти на улицу в защиту своих прав. Уже сегодня это вполне реальная сила, которая весомо влияет на политику властей и в Риге, и в Москве. И ее радикализация будет усиливаться по мере того, как им будут выкручивать руки, запрещая говорить и думать на родном языке.

Почему школьники в ЮАР не хотели учиться на африкаанс (который, кстати, гораздо проще английского). Да потому, что, не зная английского, они были бы отрезаны от мировой англоговорящей цивилизации. Ведь африкаанс – хотя и государственный, но лишь местный язык, который не понимают за пределами ЮАР. То же самое и в Латвии. Русским школьникам предлагают забыть русский язык. То есть выпасть из мировой русской цивилизации, естественной частью которой они являются. Это значит, что для них закрыта дорога в российские вузы, закрыт путь к трудоустройству в России. То есть отрезана связь с исторической родиной.

Но, может быть, им взамен предлагают счастливое будущее в Латвии? Так ведь латыши сами от безработицы и бесперспективности разбегаются по всей Европе. Для них свет в окошке — выучить английский и найти место бармена в забегаловке где-нибудь в Дании. То есть вместо родного русского (языка ООН) русским в качестве жизненной перспективы предлагают изучать не столько латышский, сколько…английский язык. Есть ли у русских из Латвии перспективы в Европе? Никаких. Вот и весь сказ. Это я так длинно рассуждаю. А дети уже все давно поняли. Поэтому и выходят на улицу. Как это в свое время делали их сверстники в ЮАР.

По уму, чтобы обеспечить безболезненное втягивание Латвии в орбиту Запада, надо было бы, наоборот, создать наилучшие условия для того, чтобы цели латышей стали целями многочисленной и влиятельной русской общины. Этого не сделали. Исправить эту стратегическую ошибку в Латвии уже не смогут. Дубоголовые шовинисты в Риге, разумеется, не пойдут на отмену позорного закона и поэтому будут способствовать политизации русских детей еще больше. Когда эта политизация аукнется, трудно сказать. Но то, что в Латвии появилось целое поколение детей-борцов, — этого «умники» в сейме Латвии уже добились совершенно очевидно.

Посмотрим и еще на один, более свежий исторический прецедент. Представители «Единой России», оправдывая упование на Европу в вопросе о русском языке в Латвии, любят напоминать, что с помощью ЕС была урегулирована ситуация с албанским языком в Македонии. Зря они вспомнили албанцев Македонии. Ибо там возник прецедент, крайне неприятный для российских, да и для латвийских властей.

Напомним, что албанцы составляют примерно 20% населения Македонии. Никакой дискриминации, хоть близко схожей с той, что имеет место в Латвии, Литве и Эстонии, в Македонии по отношению к албанцам не было. Однако местные албанцы потребовали расширения своих прав — пропорционального их численности представительства в парламенте, полиции. Поскольку этих прав и так было более чем достаточно, власти Македонии ответили отказом. Албанцы, поддержанные своими собратьями из Косова, которые только что при полной поддержке НАТО выгнали из Косова сербское население, взялись за оружие.

После нескольких недель боев и под давлением Европы македонцы были вынуждены признать поражение. Албанцы получили все, что хотели. Не Европа им выдала новые привилегии, а албанцы добились их с оружием в руках. Когда в Москве приводят албано-македонский пример урегулирования, означает ли это, что власти России поддержат вооруженную борьбу русских в Латвии против насильственной ассимиляции? Нет, конечно! Это они насчет Македонии по забывчивости ляпнули.

Но это еще не все. Если уж ссылаться на балканские примеры, то нужно сказать, что прибалтийские власти ведут этническую чистку. Как известно, этнические чистки воспринимаются в той же Европе как тяжкое преступление. Предотвращения «чисток» албанцев из Косова стало предлогом для агрессии НАТО против Югославии в 1999 году.

То есть это преступление. В Европе. Но не в Прибалтике. Для них это привычное занятие. Ныне в Прибалтике не любят вспоминать, что не немцы, а карательные отряды из числа литовцев, латышей и эстонцев десятками тысяч истребляли евреев. Покончив со своими еврейскими согражданами, эти отряды переключились на Белоруссию и Польшу. Большинство жутких преступлений против мирного населения (например, сжигание заживо сотен людей), приписываемых немецким войскам, на деле были совершены батальонами СС из числа латышей и эстонцев, а также карательными отрядами из Литвы. И до сих пор у Прибалтики довольно напряженные отношения с Израилем на эту тему.

Так почему же гуманнейший Запад больше не вспоминает свою концепцию «гуманитарной интервенции», когда потомки недобитых фашистов ведут дело к новому геноциду? Да потому, что у него другие задачи. Это только г-н Путин может делать вид, что у России с Западом отношения благоухают. Разумеется, Запад отвечает «взаимностью». Недавно самолет-разведчик НАТО Е-3 AWACS совершил серию «демонстрационных» полетов над территорией Латвии. Во время полетов якобы не велась слежка за объектами на российской территории.

«Демонстрационный полет». А вот известный американский журналист и патентованный русофоб Уильям Сафир высказался в газете «Интернэшнл геральд трибюн» гораздо более определенно. «По мере того как роль НАТО становится глобальной, альянс не должен забывать свою изначальную задачу — сдерживать русского медведя». Вот вам и истинная причина дискриминации наших соотечественников в Латвии. И пусть в Кремле не делают вид, что этого не понимают.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList