Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2004 20:44 | Совраска | Администратор

ОЖИДАНИЕ ПЕРЕМЕН

Испанская социалистическая рабочая партия нанесла сокрушительное поражение Народной партии, правившей в Испании на протяжении последних восьми лет. Ее лидер Хосе Луис Родригес Сапатеро провозгласил свою победу на всеобщих выборах, прошедших в Испании в минувшее воскресенье. За несколько минут до этого его основной соперник Мариано Рахой, возглавляющий Народную партию, признал свое поражение, передает ИТАР-ТАСС.

После окончательного подсчета голосов социалисты получили 164 места в конгрессе депутатов (42,6% голосов), что дает им право на формирование правительства. Народная партия, имевшая абсолютное большинство мандатов в нижней палате Генеральных кортесов, теперь будет представлена в ней лишь 148 депутатами (37,6% голосов).

Хосе Луис Родригес Сапатеро начал свое выступление на победном митинге предложением почтить минутой молчания память жертв самых кровавых в истории Испании терактов, в результате которых погибли 200 и получили ранения свыше полутора тысяч человек. После этой драматической паузы лидер социалистов заявил, что сформирует правительство перемен, приоритетом которого станет борьба со всеми формами терроризма. Будущий председатель испанского правительства выразил благодарность всем странам, проявившим свою солидарность с испанским народом, который подвергся 11 марта беспрецедентной террористической атаке. «Новое испанское правительство будет работать с полной ответственностью, в духе диалога и транспарентности», — заверил испанцев Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Все наблюдатели единодушно отмечают, что на нынешних всеобщих выборах избиратели проявили весьма высокую активность. На избирательные участки пришли 77% из 34,5 млн. испанцев, обладающих правом голоса (на 9% больше, чем на предыдущих всеобщих выборах в 2000 г). По образному выражению одного из местных телеобозревателей, прошедшая в минувшую пятницу общенациональная манифестация против терроризма, в которой приняли участие свыше 11 млн. испанцев, получила свое продолжение на выборах.

Третье место по числу набранных на выборах голосов (3,2%) заняла умеренная националистическая партия Конвергенция и союз Каталонии, получившая 10 мандатов. На четвертом месте оказалась партия Левые республиканцы Каталонии, которая увеличила свое представительство в конгрессе депутатов с одного места до восьми (2,5% голосов). Баскская националистическая партия получила 7 мандатов (1,6% голосов), «Объединенные левые» — 5 мандатов, партия Канарский союз — 3 мандата.

Между тем в стране продолжается поиск организаторов и участников теракта. Свою причастность признала международная террористическая группировка «Аль-Каида», сняв, таким образом, подозрения с организации басков ЭТА. Накануне испанская полиция получила видеозапись, на которой последователи Усамы бен Ладена признают свою причастность к гибели мирных жителей.

«Мы берем на себя ответственность за то, что случилось в Мадриде два с половиной года спустя после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон. Это вам за сотрудничество с преступником Бушем и его приспешниками», — сообщил заснятый на пленке мужчина, одетый в традиционную одежду и изъяснявшийся по-арабски. Уже известно, что боевика зовут Абу Дужан аль-Афгани и прежде он не попадал в поле зрения правоохранительных органов Испании, однако можно предположить, что теперь его поисками займутся вплотную, поскольку член «Аль-Каиды» не только сознался в уже совершенных, но и пригрозил осуществлением новых терактов.

Подлинность пленки проверяется экспертами, однако скорее всего она настоящая. Такой информацией поделился с журналистами анонимный источник в правоохранительных органах Испании.

Кроме того, в рамках расследования терактов 11 марта были арестованы трое марокканцев и два гражданина Индии. Имена троицы — Джамаля Зугами, Мохамеда Беккаи и Мохамеда Шауи — были обнародованы вчера ночью.

Предполагается, что они могут быть причастны к продаже и подделке мобильного телефона и SIM-карты, найденных в спортивной сумке со взрывчаткой в одном из поездов. Примечательно, что имя последнего, Мохамеда Шауи, упоминалось в перехваченном спецслужбами телефонном разговоре лидеров ячейки «Аль-Каиды» во время подготовки террористической атаки на США 11 сентября 2001 года.

Еще двое граждан Испании — выходцы из Индии — дают показания полиции, однако их скорее всего арестовывать не будут.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList