Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2004 16:02 | Совраска | Администратор

РОССИЙСКИЕ ПОЛЯРНИКИ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ

В Санкт-Петербург вернулись 12 российских полярников с дрейфующей научной станции «Северный полюс-32». Как передает ИТАР-ТАСС, они были доставлены в воскресенье в 14.10 специальным авиарейсом с архипелага Шпицберген в аэропорт Пулково. Спасенных полярников встречали родные и близкие, коллеги.

По словам президента Ассоциации российских полярников, доктора географических наук Артура Чилингарова, от Новосибирских островов с 25 апреля 2003 года ледовая база продрейфовала 2800 километров. Исследователями за 10 месяцев сформирован уникальный банк данных о процессах взаимодействия океана и атмосферы Центральной Арктики.

Чилингаров отметил, что работа дрейфующей станции «Северный полюс-32» — это выдающаяся экспедиционная программа XXI века. Впервые после 12-летнего перерыва Россия сумела высадить круглогодичную научную дрейфующую станцию во льдах Арктического бассейна в Северном Ледовитом океане.

Эти 12 мужчин, отмечает корреспондент НТВ Д.Шуйский, провели на арктическом льду 336 дней. Зимовка должна была продлиться на две недели дольше, и предполагалось, что людей заберет ледокол. Но неожиданно прямо под лагерем начал крошиться лед. Часть строений ушла под воду. Образовавшаяся трещина разделила лагерь пополам. Полярники переселились в резервный домик.

Когда лед начал сходиться, ситуация стала критической. За считанные часы ледяной вал размером с 5-этажный дом подмял под себя взлетную полосу, технику и оставшиеся жилые модули. Под угрозой оказались жизни людей.

Спасательную экспедицию снарядили за сутки. Из Архангельска на Шпицберген вылетел тяжелый вертолет Ми-26. Эвакуация заняла всего минут пятнадцать. На борт зависшего надо льдом Ми-26 погрузили уцелевшее научное оборудование, компьютеры с материалами экспедиции и двух собак, которые охраняли станцию от белых медведей. Счастливое спасение начали отмечать прямо в вертолете...

В Москве полярников уже ждут правительственные награды, но главную награду — радость общения с близкими после 11-месячной разлуки — они уже получили.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList