Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.01.2002 05:45 | Совраска | Администратор

А КТО ЗА РОДИНУ ПОСТОИТ?

После горячего, грохочущего воздушного боя с круговертью поднебесных виражей, пике, <свечек>, разворотов среди огненных пушечно-пулеметных трасс он сел на полевой прифронтовой аэродром. Сел цел и невредим. Сидя в промокшей от пота гимнастерке, он снял свой шлемофон. И воцарилась непривычная тишина. Не слышны до сих пор звенящие в ушах команды: <Пятый, пятый, руби <мессера> с хвоста!>, <Седьмой, прикрой шестерку!>, <Девятка, девятка, держи высоту!>...

Смотришь на присевшего передохнуть на Свой теперь уже вечный бронзовый аэродром Быкова-Титаренко, и как будто бы ты сам снова в бою, снова за штурвалом, снова ловишь в перекрестие прицела кресты и свастики <мессеров> и <юнкерсов>, снова нажимаешь на пушечные гашетки. Так веришь потрясающе жизненному актеру и режиссеру Леониду Быкову, создавшему лучший фильм об авиаторах времен Великой Отечественной. Он каждый раз смотрится как документальная фронтовая кинохроника тех лет, как подлинная правда о войне. Эта правда и подлинность в самом главном - в высочайшем духовном победном настрое воинов, отстаивающих наше правое дело: <Не смеют крылья черные над Родиной летать, поля ее просторные не смеет враг топтать!>

После каждого просмотра этого фильма у меня, как и у многих еще остающихся в живых участников Великой Отечественной, неизменно встает в памяти та война. Встает до мельчайших подробностей, словно запечатленная на киноленте. Я снова и снова вижу свой гвардейский Краснознаменный штурмовой авиаполк. Как живых вижу своих боевых друзей, свою первую <поющую эскадрилью>, своего командира экипажа - молоденького, красивого, интеллигентнейшего Володю Белякова, своего комэска - могучего белокурого богатыря, дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Андрианова. И снова слышу наших голосистых запевал: Савченка, Бочка, Самара, Матвиенка, Шапошника, нашу <эскадрильную даму сердца> оружейницу Валю.

Все эти воспоминания <о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах> каждый раз подымает быковская кинолента, созданная человеком, никогда не воевавшим, но так впитавшим своими сердцем и душою то грозное время и так понявшим одухотворенность своих героев. Леонид Быков не только понял то время, но и возвратил его нам, ныне живущим, чистым, просветленным, честным, обнадеживающим. И не вина его, как и всех прототипов его крылатых героев, что то, за что они воевали, за что отдавали свои молодые жизни Смуглянки и Кузнечики, складывается теперь не так, как ожидалось.

Что делать? Мир перевернулся, поменялись его жизненные ценности, интересы, идеалы, ориентиры. Черное теперь называют белым, а белое - черным. Ныне на слуху и в почете иные, не <крылатые герои>, а красномордые крутяки, сражающиеся в кровавых разборках <зелень>, за виллы, за шестисотые <мерсы>. Героям этой криминальной войны за передел созданных народом богатств уже возведены тысячи роскошных, самых дорогих памятников и даже мемориальна комплексов с надписями типа:Спи спокойно, Алеха! Мы за тебе! рассчитаемся! Братва>.

И потому, глядя на открытый в Киеве памятник Леониду Быкова и <всем военным летчикам>, невольно задаешься вопросом: а пошли бы в бой сегодня, как тогда, старики и ведомые ими орлята? Во имя чего? В бой за кого? За что? За импеперии олигархов, перекачивающих наши кровные миллиарды за кордон и облагаемых за это самыми низкими в мире налогами? 3а взращенную демократами плеяду министров-воров? За <царя тьмы" судимого за взятку Чубайса? За вякающую Хакамаду, называющую свой народ <быдлом>? Или сражаться за процветание тбилисского цветочного спекулянта Бендукидзе, хапнувшего за мешок чубайсовских ваучеров знаменитый Уралмаш? Или, быть может, пойти в лобовую атаку за главу Пенсионного фонда Зурабова, заставившего столичных пенсионеров подписать кабальные обязательства - хранить свои пенсии в течение трех последующих лет только в Сбербанке и под 8 процентов годовых? И это при нынешней 20 - 22-процентной инфляции! Или пойти на таран за самодовольное касьяновское правительство, уполовинивающее пенсии ветеранов Великой Отечественной только за то, что они, ветераны, вынуждены подрабатывать себе на пропитание? Нашли на ком отыграться! На олигархах бедности. Они, мол. выдержат все, как и выдержали до сих пор.

Вот и раздумываю: пошли бы в бой, зная наперед обо всем этом, тогдашние быковские старики? И пойдут ли за все это нынешние, почти не летающие, не поющие, но так часто гибнущие в авариях эскадрильи? Те великие эскадрильи тогда поднимала в небо великая цель: на фюзеляжах самолетов призывно сияли написанные нами святые слова: <За нашу Советскую Родину!> И мы ее защищали, не щадя ни крови, ни самой жизни. А что теперь? Чью Родину надо защищать? Ту, которая уже распродана и допродается оптом и в розницу? Ту, которая стала совсем не той, звучавшей по всему миру позывной мелодией Всесоюзного радио: <Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек> и по которой человек проходил <как хозяин необъятной Родины своей>? Нет теперь той Родины. И хозяева другие - не мы. Из хозяев своей земли, ее лесов, полей и рек мы превращены в <людей низшего класса>. Такая социальная, по сути рабская градация общества введена кремлевскими реформаторами. А президент ее озвучил. Отныне у нас главный класс - <средний класс>. Средний между чем и кем? Между <высшим классом олигархов> и <низшим>, к которому относимся и мы с вами: <низы> и <дно>, <слуги новых господ>. Получается, как в Древнем Египте при фараонах или как в Римской империи при императорах и восставших рабах. В общем, богатые, как некогда пролетарии всех стран, соединяют свои усилия для того, чтобы мирно усидеть на шее низшего класса.

И вот тут-то на телеэкранах появляются розо-вощекий <буржуин> Гайдар и <вечнопровальный реформатор> Немцов с идеей создания наемной армии. Мол, такая, безденежная, нас не защитит. А вот наемная за деньги, да еще за <зелень>, и нас, и наше <кровно> нахапанное защитит. Бабахнет, куда скажем и прикажем. Ну, а как же быть с Родиной? Кто постоит за нее? Ну хотя бы за ее остатки? За нас с вами? Неужели вот мне, старику, придется платить своему сыну за то, чтобы он защитил меня, своего отца, свою мать? Сестер? Моих внуков?

Ведь во все времена самое святое - зашита Отечества - никогда не продавалась как товар, как тряпье или как квашеная капуста. А теперь, похоже, продается. Заплатишь, Родина, защитим. Подбросишь <зелени> - может, и проявим героизм. Дашь еще больше, станем Матросовыми, Мересьевыми, Покрышкиными. Ну, а если больше заплатит вражья сила? Так неужели в бой за Родину, за нашу столицу, не склонившую своей головы в том суровом 41-м, пойдут в бой только старики-контрактники? И уже никогда не будет тех настоящих быковских стариков, которые спасли и Россию, и мир?

Виктор БАКЛАНОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList