Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2003 02:54 | Совраска | Администратор

Алтай тряхнуло. Россия в шоке?

Не успели прийти в себя сибиряки после землетрясения, слу-чившегося в минувшие выходные, как в среду на Алтае последовали новые подземные толчки. Эпицентр зафиксирован в 40 километрах от райцентра Кош-Агач, где их сила достигала 8,5 балла по шкале Рихтера.

ОДНАКО серьезных разрушений повторное землетрясение, по предварительным данным, не вызвало. Пострадали цехи одного из местных предприятий, сдвинулись плиты в помещении налоговой полиции, треснула стена в здании одной из школ. Она и другие учебные заведения, а также детские сады временно закрыты. Сам же районный центр вновь остался без электричества.

Предыдущим землетрясением, имевшим, по разным сведениям, силу от 8,5 до 10 баллов, там было разрушено 950 домов, выведена из строя районная больница. Из-за повреждения водонапорной башни и котельной люди остались без питьевой воды и тепла. Пострадало 12 школ.

Но это не все. Тряхнуло в горах Алтая, а аукнулось на тысячи верст окрест — практически во всем федеральном округе: в Новосибирской, Омской и Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском краях. Один из авторов этой корреспонденции сам ощутил дыхание стихии в своей барнаульской квартире, когда ходуном заходили стены. Люди покинули дома в ожидании новых подземных толчков, в связи с чем в краевом центре была парализована деятельность многих учреждений. Коммунальные системы работают нормально, энергоснабжение не прекращалось.

В отличие от Барнаула в Горноалтайске землетрясение вновь привело к повреждению только что восстановленных линий электропередачи. Там уже работают сотрудники МЧС. В частности, спасатели разбивают палаточные городки рядом с селами Бельтир и Чаган-Узун. Сюда будут доставлены 6 тысяч продовольственных пайков, печки и другие предметы жизнеобеспечения.

На помощь алтайским коллегам вылетает из Москвы бригада “Центроспаса”. В ее составе также психологи, которые окажут помощь испытавшим шок местным жителям.

Отдавая должное тем, кто на месте ликвидирует последствия землетрясений, нельзя не сказать, что стихия застала службу МЧС врасплох. Об этом можно судить по запоздалым обращениям за помощью. Не говоря уж о предупреждении событий. Ведь на Алтае осталось всего два сейсмических наблюдательных пункта — в Улагане и на Телецком озере. Все остальные списаны за ненадобностью(?) И это при том, что в Горном Алтае есть как минимум три сейсмологические полосы, каждая из которых несет в себе потенциальную опасность. Ее, считалось раньше, легче предотвратить, чем потом посыпать голову пеплом. Но это прежде, а сейчас...

Вот мнение очевидца из Новосибирска, где тоже явно ощущались отзвуки природного катаклизма: власти опять опозорились. Вчера МЧС, прервав вещание телеканалов, сообщило о том, что хватит сеять панику — основной сброс сейсмической энергии произошел еще в субботу, поэтому никаких сильных толчков больше не ожидается, тем более что сейчас сделаны выводы и организован оперативный сбор данных. Но никакого оповещения или разъяснения не было. Создается опасная ситуация, когда люди уже не верят ни властям, ни службам. В субботу выступил губернатор с сообщением о прекращении толчков — ночью все повторилось. Вчера МЧС успокаивало население — утром опять трясло. Начинается паника.

...“Оставшиеся в живых” сейсмологические подразделения Алтая и других регионов Сибири прогнозируют новые подземные толчки. Сила их, предположительно, составит 5—6 баллов. Куда придется направить своих посланников министру Шойгу в следующий раз, чтобы спасти Россию, единую в своей беспомощности перед надвигающейся бедой?

Виталий КОЗЛОВ,

Виктор САПОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList