Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2005 21:59 | Совраска | Администратор

БАРЬЕР ДЕМОКРАТИИ ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЯ

«Единая Россия» правит «под себя» выборное законодательство

Вопрос, как повернуть избирательное законодательство в свою пользу, «Единая Россия» решила в минувшую среду, приняв во втором чтении законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ». Против антидемократического законопроекта голосовали коммунисты и ряд других депутатов (всего 66 человек). Но их мнение не повлияло на плавное течение заранее спланированного сценария.

Проект закона, отражающий уровень демократии в стране, приковал к себе внимание политологов, прессы, наблюдателей еще на стадии подготовки поправок в думском Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству (председатель В.Плигин, его первый заместитель А.Москалец — оба из «Единой России») вошли в Госдуму по партийному списку). Интрига закрутилась вокруг поправки Москальца, снимающей ограничения на переизбрание на новый срок на должность президента страны или руководителя муниципального образования действующего главы, если тот досрочно сложит свои полномочия. Такие ограничения были установлены два с половиной года назад в п. 4 статьи 32 Закона об основных гарантиях избирательных прав после того, как руководители регионов стали использовать досрочный уход для выдвижения своей кандидатуры на переизбрание на третий и четвертый сроки правления. Теперь ограничение начало мешать «единороссам», и комитет убрал его с подачи Москальца, который доказывал, что старается исключительно в интересах глав муниципалитетов. Однако прокремлевскими аналитиками стали выстраиваться теории о том, как хорошо и стабильно заживет Россия, если Путин останется ее президентом на веки вечные.

Но на заседании палаты идея застопорилась. Первыми против нее высказались коммунисты. Снятия поправки, «открывающей возможность переизбрания президента на третий срок», потребовал В.Купцов. «Все оговорки, что она распространяется только на выборы в регионах, не проясняют, а еще больше запутывают ситуацию. Вопрос о сроке и порядке выборов президента – это сугубо конституционный вопрос, ст. 81 Конституции, и тут невозможны никакие уловки и толкования. Наша фракция решительно настаивает на отклонении поправки». В.Купцов был неожиданно поддержан «единороссом» Плигиным. Странным образом председатель комитета, за несколько месяцев изучивший все поправки чуть ли не наизусть, только на пленарном заседании вдруг понял, что поправка Москальца «не отработана с точки зрения юридической техники». Ее тут же дружно отклонили всей палатой. Но вопросы остались. В частности, кто скомандовал предложить, а потом снять поправку? И зачем была разыграна комедия? Может, был брошен пробный шар для прощупывания мнений?

Сомнительно, чтобы «единороссов» смутили расхождения с Конституцией. Таких расхождений появилось немало в других законодательных актах. Не исключено, что возникли новые проекты по сохранению власти за действующим президентом. Для их реализации еще есть время.

А вот с выборным законодательством «единороссы» работают в ускоренном режиме. И только в угоду своим узкопартийным интересам. Так, из 800 поступивших к законопроекту поправок плигинский комитет учел свои, «медвежьи», 445, остальные отклонил. Решение комитета практически не претерпело никаких изменений в ходе трехчасового обсуждения поправок.

Острое неприятие у коммунистов, других депутатов вызвала фактическая отмена графы «против всех» в избирательном бюллетене. В последнее время люди все больше голосуют «против всех», выражая в такой форме свой протест путинскому режиму. Все чаще кандидат «против всех» побеждает на выборах всех претендентов, в том числе и «единороссов». Поэтому они решили покончить с опасным «соперником», а заодно и обкарнать право граждан на свободное волеизъявление. Для начала ограничение рекомендовано регионам. Не трудно предположить, что подобным положением пополнится и Закон о выборах депутатов Госдумы, если «Единая Россия» будет и дальше оставаться правящей партией.

Лишившись возможности проголосовать «против всех», та часть населения, которая не приемлет ни одну из партий, по мнению коммуниста С.Решульского, «автоматически отбрасывается от избирательного процесса, люди не явятся на выборы».

Но и эту проблему «Единая Россия» разрешила легко, предусмотрев поправку по основательному снижению порога явки избирателей. Опять же с оговоркой «на усмотрение регионов», которым позволяется считать выборы состоявшимися даже при явке менее 20 процентов избирателей. На вопрос, можно ли вообще считать после таких выборов легитимными и правомочными Законодательные собрания, «единороссы» не отреагировали. А депутат от КПРФ О.Смолин заметил: «Мы прекрасно понимаем, что как только мы скажем «можно ограничить демократию», все поймут, что демократию нужно ограничивать».

Впрочем, все обсуждение поправок показало полную несовместимость нового закона с провозглашаемой в РФ демократией. Например, в нем введен запрет на присутствие общественных наблюдателей и журналистов при подсчете результатов голосования. «Значит там за закрытыми дверьми будет твориться что-то неблаговидное», — говорили депутаты, указывая на заложенные в законодательных нововведениях неограниченные возможности для фальсификаций. В их числе – разрешение записываться в качестве избирателей гражданам, не имеющим постоянной регистрации в РФ. Открепительное удостоверение, как изрек председатель Центризбиркома А.Вешняков, «не является обязательным документом». Нетрудно догадаться, что на новых выборах возникнут группы граждан, которые за определенное вознаграждение (а у богатой партии такие средства найдутся, «только в Думе в составе «Единой России» сидят два десятка рублевых миллиардеров», — напомнил коммунист В.Тюлькин) будут перемещаться от участка к участку и голосовать неограниченное количество раз за «кого надо». Проверить и проконтролировать их никто не сможет, такие механизмы в законе отсутствуют.

Не меньшее поле для получения желаемого результата в поддержку партии-фаворита открывает голосование с помощью электронных машин. Это хорошо понимали «единороссы», внося соответствующую поправку.

Если суммировать только изложенные позиции, открывается следующая картина: партия власти, теряя популярность среди россиян и уверенность в своих силах на выборах, манипулируя законом, что дышлом, ограждает себя от неприятных сюрпризов десятикратным запасом прочности.

Зачищает политическое поле от предвыборных блоков. Втихую освобождается от лишних партий. Тем из них, которые не вошли в парламент, трудно будет пробиться в Законодательные собрания и в Госдуму. Их будут нещадно проверять на «чистоту» собранных подписей, а потом им придется преодолеть 7-процентный барьер поддержки избирателей.

Голосовать будет вся Россия в твердо установленные дни: во второе воскресенье марта или второе воскресенье октября. Эта норма вступит в силу уже с января 2006 года. За всем процессом будет зорко следить вешняковский Центризбирком. Его вес по новому законодательству многократно возрастает.

У депутатов сложилось впечатление, что ЦИК преображается в министерство. Но особое, изобретенное в РФ в условиях «медвежьей» Госдумы и тотального ущемления прав граждан. Тут же было ему придумано название – «министерство по закрытию демократии». А по мнению лидера коммунистов Г.Зюганова, «ЦИК превращается в министерство по манипулированию выборами с целью получения нужных показателей».

Что ж, такое ведомство вполне соответствует принятому закону. Сделано все возможное, чтобы выборы превратить в бутафорскую процедуру, очень затратную, грязную и оскорбительную для наших граждан.

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList