Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.02.2006 23:22 | Совраска | Администратор

БАСМАННЫЙ — ИМЯ НАРИЦАТЕЛЬНОЕ

По последним данным, в результате обрушения здания московского Басманного рынка 66 человек погибло и более тридцати получили ранения разной степени тяжести. Десять из них находятся в тяжелом состоянии. В воскресенье в больнице скончался еще один пострадавший. Разбор завалов продолжался четыре дня, так как рухнул не только стеклянный купол рынка, но и его железобетонные стены.

Трагедия произошла 23 февраля рано утром, в это время на территории рынка было около сотни сотрудников и торговцев. Страшно представить, каких масштабов могла достигнуть трагедия, произойди обрушение несколькими часами позже, когда рынок начал бы свою работу и в здании находились бы сотни покупателей. Однако и то, что произошло, — беспрецедентная для Москвы по числу жертв техногенная катастрофа.

Практически сразу стали выдвигать версии обрушения. Самые вероятные из них — это скопление снега на крыше здания, его неправильная эксплуатация и конструктивные дефекты при строительстве. Следствию еще предстоит выяснить причины случившегося, но и сейчас понятно: каждый из названных факторов сыграл определенную роль. Действительно, после нескольких недель морозов в Москву пришла оттепель, и тяжелый мокрый снег завалил город, в том числе и злополучную крышу, рухнувшую на людей.

Как сообщалось, предписание о нарушении правил эксплуатации Басманного рынка было вынесено его дирекции еще в конце декабря минувшего года. (В настоящее время директор рынка Марк Мишиев задержан.) О нарушениях говорит и Нодар Канчели, архитектор, проектировавший здание. Мол, был у рынка декоративный карниз, который использовался не по назначению, так как на нем расположили киоски.

Сам Нодар Канчели получил печальную известность два года назад, после трагедии в аквапарке «Трансвааль», где в результате подобной катастрофы — обрушения спроектированной Канчели крыши сложной конструкции — погибло 28 человек. Дело «Трансвааля» еще не закончено, по нему архитектор проходит в качестве обвиняемого. По делу Басманного рынка пока в качестве свидетеля. Говорят, что и тридцать лет назад, когда здание рынка только проектировалось, проект Канчели вызвал большие споры. Его противники говорили, что в Москве с ее холодным северным климатом такая конструкция кровли может быть опасна. Как показывают события последних лет, опасения эти имели под собой веские основания.

И все же снег, халатность, ошибки архитектора — лишь следствие основной причины, погубившей в одночасье такое огромное количество людей. Главный убийца — это деньги, сверхприбыли, которые в нашей стране давно уже важней человеческой жизни. Почему рынок неправильно эксплуатировался? Потому что каждый сантиметр его площади — это чьи-то, и весьма не маленькие, доходы. Какой там декоративный карниз, кто думает о красоте (а заодно и о безопасности людей), если на кону возможность крупно заработать? Из уст мэра Лужкова и других городских чиновников не раз звучала фраза, что рынок и так закрывать собирались, чтобы построить на его месте новый, да вот, мол, не успели. Но решение о реконструкции Басманного рынка принималось специалистами, кажется, еще в 1997 году. За восемь лет не успели? Или не очень-то и спешили, потому что больно уж доходное место: практически в центре города, у самого метро.

А в том, что такая реконструкция необходима незамедлительно, можно было убедиться и безо всяких технических экспертиз. И работники, и постоянные посетители рынка теперь утверждают, что в куполе давно уже образовались дыры, так что обрушение было делом времени. Но, несмотря на все это, рынок функционировал и давал прибыль до последнего вздоха десятков погибших людей.

Особое внимание к работе спасателей и пожарных. Судя по телевизионным репортажам, она заслуживает самых высоких оценок. Вот только после собственных наблюдений за их работой, столь отличавшейся от официальных оценок, на недавнем пожаре в здании «Прессы» не оставляют сомнения, что и на сей раз все было не совсем так слаженно и организованно. Тем более что при разборе завалов спасатели дважды устраивали пожар, а тела погибших находили спустя долгое время после того, как официально заявлялось, что ни живых, ни мертвых под руинами не осталось.

«Это не теракт, версия теракта исключается», — в один голос повторяли мэр Лужков, глава МЧС Шойгу, другие официальные лица. Как будто если 66 человек погибло не в результате преступных действий террористов, а в результате преступных действий и бездействия представителей власти и удручающего состояния российского общества, трагедия вроде и не так велика. Да, случившееся в Москве, по-видимому, не теракт, это страшнее теракта. Потому что шансов погибнуть или пострадать от техногенной катастрофы на работе или дома, в магазине, на рынке, в бассейне у россиян гораздо больше, нежели стать жертвами террористов. А ведь если с террором обязаны бороться силовые и правоохранительные органы, то не допускать подобных аварий — прямая задача федеральных, городских, муниципальных властей.

Вся страна в январе с ужасом наблюдала, как гибли женщины в пылающей многоэтажке Владивостока. Пожарные проявили свою полную беспомощность, неумение или нежелание работать. Потом ссылались на сложности из-за припаркованных у здания автомобилей. На вопрос, что же не отогнали, кто-то огрызнулся: поцарапаешь случайно такой джип, потом проблем не оберешься. И снова деньги дороже человеческой жизни: одни экономят на противопожарных средствах, ремонте или правилах эксплуатации, другие покрывают их. И все — не без собственной выгоды.

По проектам Канчели, аналогичным Басманному рынку, было построено еще два здания. Одно из них в Сибири, в городе Ангарске. Сейчас их, конечно же, проверяют. Однако нет никаких гарантий, что проверки эти окажутся действенными. В декабре случилась трагедия в городе Чусовом, где обвалилась крыша бассейна. Как выяснилось, строение проверялось совсем недавно, но о выявленных дефектах решили не сообщать, потому что кому-то это было невыгодно. Вряд ли что-то изменилось в нашей стране за эти месяцы. Сто тысяч рублей семьям погибших под руинами рынка, пятьдесят тысяч пострадавшим — вот цена жизни и здоровья человека. Чудовищные эти расценки устоялись и не меняются уже несколько лет, даже несмотря на инфляцию...

Кстати, почти незамеченным остался тот факт, что в тот же роковой день 23 февраля в Тульской области под тяжестью снега обвалились крыши сразу четырех жилых домов. Там, к счастью, обошлось без жертв. Миллионы таких неремонтированных домов и квартир сейчас переданы в собственность граждан. Государство представляет дело так, что облагодетельствовало нас приватизацией, хотя, на самом деле, сначала уклонилось от законной обязанности передавать в собственность только объекты в надлежащем состоянии, а теперь сняло с себя за них какую-либо ответственность. Басманный рынок тоже вроде бы собирались приватизировать, невзирая на его фактически аварийное состояние, но жизнь распорядилась иначе.

Происшедшие трагические события обнажили и еще одну столичную проблему, о которой в настоящей ситуации говорить как-то неловко. Но и закрывать на нее глаза представляется неправильным. Из 66 погибших на Басманном рынке — более 40 азербайджанцев, есть граждане Грузии, Узбекистана, других закавказских и азиатских республик СНГ. Россиян же только двое. Это как нельзя лучше демонстрирует положение дел на московских рынках. На одном из крупнейших — Басманном, торговали отнюдь не только южными фруктами, но и российскими овощами, мясом, птицей, другими отечественными продуктами. Однако подавляющее большинство торговцев не россияне. Можно сколько угодно утверждать, что у россиян, мол, нет торговых талантов, и они с радостью перепоручают продажу своих товаров посредникам, однако это не уменьшает раздражения людей, которые видят, что одна из самых криминализованных и денежных сфер бизнеса практически захвачена представителями определенной этнической группы. Такое положение никак не могло возникнуть, если не без покровительства, то хотя бы без пассивного согласия московской власти. Очевидно, ей это выгодно. Но выгодно ли это москвичам и гостям столицы, русским, азербайджанцам, узбекам? Ведь именно из-за такого прекоса возникает бесправие, бесконтрольность, безответственность и вседозволенность.

Очевидцы говорят, что торговцы буквально дневали и ночевали в помещении рынка, который был для них домом. Представляется важным выяснить, насколько законно было пребывание этих людей в России, кто и где оформлял им регистрацию, разрешение на работу. И вовсе не для того, чтобы в случае, если будут выявлены нарушения, наказать тех, кто и так стал жертвой. Дело в том, что нарушители, незаконно выдающие регистрации или покрывающие тех, кто живет без них (естественно, не бесплатно), и среди рядовых, и среди высокопоставленных чиновников и начальников и есть истинные виновники трагедии.

Среди погибших, как сообщается, есть двенадцатилетний мальчик. Вероятно, он из той многочисленной категории детей, что с утра до вечера торгуют на рынках, нещадно эксплуатируемые собственными ли родителями, богатыми ли родственниками или знакомыми, нанявшими их подзаработать и подкормить семью. Не от хорошей, наверно, жизни, но и сами родители и родственники ставят прибыль выше учебы, нормального будущего, а, как выясняется, порой, и жизни детей. Наплевать на судьбу неизвестно где и как живущих, не посещающих школу, работающих с нарушением российского трудового законодательства подростков, и российским государственным органам. Безотносительно национальности или гражданства этих детей. Кого вообще волнуют жизни детей и взрослых, если даже смерть можно превратить в доходный бизнес?

Юрий Лужков уже заявил, что на месте разрушенного Басманного рынка будет построен новый современный торговый комплекс, больше и лучше прежнего. На первом этаже там будут, как и раньше, торговать продуктами питания, а на втором откроют кафе, кинотеатры, развлекательные заведения. В общем, надо полагать, что убытки на выплаты погибшим и пострадавшим покроются очень быстро. А Россия уже привыкает к жертвам. Несмотря на огромное их число в результате трагедии, о дне траура общероссийского или хотя бы московского масштаба пока не объявлено.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList