Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2004 21:39 | Совраска | Администратор

БЕДНЫЙ ПАВЕЛ, БЕДНАЯ РОССИЯ

НАЕДИНЕ С ЭКРАНОМ

В Пасхальную субботу на телевидении прошел премьерный показ фильма «Бедный, бедный Павел».

Не стану подробно анализировать все удачи или недостатки фильма, рассказывающего о сравнительно коротком периоде правления Россией императора Павла I. Отмечу лишь блестящую игру в этом фильме актера Виктора Сухорукова, до этого многим запомнившегося своей игрой в фильмах «Брат» и «Брат-2». И замечу только, что, на мой взгляд, это один из самых интересных отечественных актеров нашего времени.

Сам фильм заинтересовал меня схожестью исторических событий и исторических персонажей, о которых он рассказывает, с нашей историей второй половины двадцатого века.

Император Павел в исполнении Сухорукова —это крайне противоречивая, мятущаяся, часто растерянная натура. Но главная его черта — он самодур, от воли и прихотей которого зависят судьбы миллионов подданных Российской империи, судьба государства. При этом ни он сам, ни его приближенные, наверное, не смогли бы объяснить, каким образом длина косички парика придворного или солдата может повлиять на процветание или упадок государства. Вряд ли кто-нибудь смог бы утверждать, что бесконечная и тупая ежедневная муштра солдат может повысить мощь русской армии.

Но одновременно Павел пытался облегчить участь миллионов крепостных в необъятной стране, как-то справиться с чиновничьим и дворянским произволом, и заставить огромную чиновничью и дворянскую рать честно и чуть ли не бескорыстно работать на нужды государства Российского. Но все его начинания, все его потуги изменить что-то оказывались никчемными или почти никчемными. А вспышки его ярости или его энтузиазма оставляли равнодушными все слои населения России конца ХVIII века.

Глядя фильм, я невольно вспомнил времена правления нашим государством Никиты Хрущева. Те же завиральные идеи, которыми «реформатор», получивший в народе прозвище «кукурузника», начинал корежить огромную страну с ее сложным хозяйством. Те же попытки ломать судьбы государства и судьбы людей, что называется, через колено, не считаясь с историческими реалиями и исторической логикой. Но мне кажется, что, в отличие от императора Павла, у Хрущева не было каких-то нравственных метаний, каких-то сомнений в своей правоте, в правильности того, что он творил со страной и с людьми. Да и кончили они свою жизнь по-разному: Хрущева высший коллегиальный орган КПСС в соответствии с партийным уставом отправил в отставку, а императора Павла убили заговорщики из его же ближайшего окружения.

Вот о заговоре против Павла я и хочу поговорить более подробно.

Во главе этого заговора против Павла I стоял граф фон Пален. Хотя этот вельможа носил немецкую фамилию, и в его жилах текла часть и немецкой крови, но Петр Алексеевич фон Пален глубоко и искренне переживал за судьбу государства Российского. И ради будущего этого государства он рисковал своей головой и благополучием своих близких, затевая заговор против императора Павла. Ведь личных выгод от удачного исхода этого заговора он не мог ждать никаких. Да и какие выгоды он мог ожидать от заговора против Павла, если сам Павел осыпал его императорскими щедротами сверх меры: фон Пален был бароном, стал графом; стал не только губернатором Петербурга, но и министром внутренних дел; Павел приблизил его к себе, как никого другого из придворных.

Не мог же ждать каких-то царских щедрот царедворец, замышлявший свержение законного императора, от сына Павла, от Александра, который и слышать не хотел о том, чтобы идти против отца. Да при таком отношении сына к заговору против отца трудно было надеяться на какое-то благоволение от будущего императора Александра I. В лучшем случае главу заговора ждала почетная ссылка в его имение.

Так каких же личных выгод мог ожидать от дворцового переворота достаточно пожилой человек (при перевороте Екатерины II в 1762 году против отца Павла фон Пален уже служил в гвардейском полку)? Ради чего же он почти безрассудно рисковал своей головой? Ответ один: ради Родины, ради России.

И мне подумалось в тот вечер: почему же сегодня нет в нашей стране современных фон паленов? Где те, кто готов пожертвовать жизнью или хотя бы благополучием ради своей Родины? Неужели последним таким человеком был генерал Рохлин?

Бедная, бедная Россия.

Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList