Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.02.2005 21:45 | Совраска | Администратор

БЕЗДУМНЫЙ «ОДОБРЯМС»

Уважаемый министр обороны РФ!

Межрегиональная общественная организация военных пенсионеров и инвалидов военной службы своей программной целью считает социальную защиту военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей. Поэтому нас удивила и озадачила ваша однозначно похвальная оценка Закона № 122, высказанная в Госдуме, — «хороший закон». Удивляет ваша неосведомленность о том, что творится в армии. Ведь во всей армии, да и в других силовых структурах вы не найдете еще ни одного человека, который бы так хвалебно оценил этот грабительский для военных, да и для всего общества закон. Абсолютно вся армейская общественность — военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей — недобрым словом вспоминает этот закон и его разработчиков. На стадии завершения разработки закона М.Зурабов и А.Кудрин неоднократно заявляли, что военная часть закона полностью согласована и одобрена в МО РФ. Нам хотелось бы посмотреть в глаза тому, кто дал «одобрямс» этому закону. Не мог человек, живущий интересами людей в погонах, так варварски с ними поступить: окончательно отнять все льготы и ничего не дать взамен. Другим льготникам дадут хоть мизерные выплаты, а военным — почти ничего.

Ликвидированы льготы по земельному налогу, налогу на имущество, на получение земельных участков, отменены приоритеты в предоставлении мест для детей в детских садах и школах, льготы на помощь в покупке жилья, ликвидированы понятия «в размере стоимости» для продпайка, вещевого имущества и многое другое. К тому же ранее, в 2002 году, военных первыми из других категорий граждан страны лишили льгот по ЖКХ, которые так и не компенсированы.

Льготы для военных имеют давнюю историю, еще с царских времен. У нынешних ветеранов, которые постарше, в пенсионном удостоверении записано: «Имеет право на льготы, установленные постановлением ГКО от 28 июня 1944 г. №06116». То есть льготы имеют исторические корни, а расправились с ними в одночасье, ни у кого не спросив, ни с кем не посоветовавшись.

Еще на этапе разработки 122-го закона все ветеранские организации и многие ветераны лично заваливали все ветви власти письмами, предугадывая негативные последствия этого закона. Но власти остались глухи и немы к мнению народа.

Вспомните, как правительство легко сдавало одну позицию за другой, повышая показатели, причем иногда значительно, как, например, с теми же Героями всех уровней, выплаты которым предложили повысить сразу в четыре раза.

Нам, ветеранам военной службы — пенсионерам, вдвойне обидно за то, как этот закон, да и другие более ранние законы, обошелся с армией, которой мы отдали все — лучшие годы жизни, знание, опыт, здоровье. На памяти еще 2002 год, когда военных, в том числе и пенсионеров до 60 лет, лишили льгот по ЖКХ, обещая ежегодно индексировать, в соответствии с инфляцией, денежное довольствие, а значит, и пенсии. Это положение записано в соответствующем законе. Вся армейская общественность выступала против этого, все были уверены: обманут, льготы отнимут, а денег не дадут! Как в воду смотрели. Услуги по ЖКХ за это время непомерно возросли, а индексации, которая обусловливала отмену льгот, как не было, так и нет. С января 2005 г. квартплата и проезд на городском транспорте в Московском регионе уже составляют 50% зарплаты офицера в звании подполковника. Что дальше? Кроме того, уже в течение пяти-шести (!) лет на одном уровне остаются денежные компенсации за продпаек и санаторно-курортные выплаты.

В 2005 г. в стране планируется повышение пенсий гражданским пенсионерам и зарплат бюджетникам, но почему-то нет на этом празднике военных пенсионеров и гражданского персонала Минобороны. Они что, другого сорта? Почему не слышно голоса Минобороны в их защиту? По требованию президента и с вашим участием (спасибо за это) наметился прогресс для кадровых военных. Но даже обсуждаемые варианты не в состоянии компенсировать в полной мере понесенные военными утраты за период 1999—2004 гг. Ведь инфляция за этот период, только по официальным данным, составила более 114%.

И опять за бортом оставляют военных пенсионеров, проводя это повышение таким изощренным методом, чтобы не увеличивать пенсии. Нас возмущает сделанное недавно заявление Л.Куделиной: «Военные пенсионные выплаты в любом случае гораздо выше гражданских». Она что, не понимает, какими усилиями даются офицеру эти «повышенные пенсионные выплаты»? Да и какие они завышенные? Сколько офицеров, попавших под сокращение, получают самые минимальные пенсии! Конечно, они работают. Но при этом военные пенсии, не в пример гражданским, не могут быть пересчитаны даже при значительном трудовом стаже. Нет закона о назначении военным пенсионерам трудовой пенсии по старости — за трудовую деятельность после увольнения с военной службы. Страховые же взносы на них регулярно поступают в Пенсионный фонд РФ. Правительство саботирует такой закон, а МО РФ молчит.

Президент РФ не однажды заявлял о том, что военные должны получать больше соответствующих категорий госслужащих. Но при этом чиновникам, в том числе и Центрального аппарата МО РФ, в 2004 г. жалованье повысили в 5 раз (!). Когда же теперь простые военнослужащие смогут их догнать! А как при этом раздробили, расслоили и противопоставили друг другу различные категории офицерского корпуса? Л.Куделина постоянно заявляет, что по многим позициям денежных выплат военным у Минобороны нет взаимопонимания с Минфином. Но как же легко и быстро нашлось такое взаимопонимание, когда коснулось зарплат армейской верхушки!

Сложилась парадоксальная ситуация. Зарплату простым военнослужащим нельзя повышать методом увеличения окладов, так как пришлось бы повышать оклады и высшим чиновникам, в том числе и военным, а они уже хапнули себе сверх нормы. Нельзя повышать и надбавки — их ведь тоже получают военные чиновники. Заколдованный круг.

Мы уверены, что и в нынешней ситуации власти и с пенсионерами-льготниками поступят точно так же, как в свое время с военными, — обманут. Льготы отменят, а уже через год денег на индексацию выплат в стране не найдется.

Новым законом власти лишили военных проезда в городском транспорте, для компенсации увеличив одну из надбавок до 160%. Но в этом случае из-за разницы в окладах полковник получит прибавку больше, чем лейтенант, а ведь стоимость проезда для всех категорий одинаковая! Справедливо? Нет. Но самое смешное, что прибавку получат и те, кого возят на служебных машинах. Их-то за что так? Они ведь не самые бедные среди военных.

А какой «умник» догадался лишить солдат срочной службы бесплатных писем и проезда в городском транспорте, заменив это сотней рублей? Самое лучшее, что может сделать солдат, — это проесть эти деньги в тот же день. В худшем случае пропьет, или у него их украдут (ведь хранить деньги солдату в казарме негде), или отнимут «деды», или (увы, бывает) выманят нищие офицеры. В результате солдат просто лишают проезда в городском транспорте. Или представим такую картину. Например, рота (Почетного караула) в полном составе (человек 100) едет на елку (экскурсию, в театр и т.д.). Сколько времени, например, в двух кассах метро они будут брать билеты? Закупорят все подходы. А сколько остановок такое действие может длиться в трамвае или троллейбусе? Остановок не хватит. Кроме того, патрульная служба в гарнизонах пошла под откос — ни патрулей на маршрут отправить, ни задержанных в комендатуру доставить, ни команду отправить — за все это надо платить. А из каких средств? Просто беспредел какой-то. Как можно было похвально отозваться об этом законе? Какое непонимание и наплевательское отношение к армии тех, кто одобрял и принимал этот закон!

Близится 60-летие Победы. Ветераны поедут в другие города, по местам боевой славы, в Москву. Они еще пока толком не осознали, что там им придется платить за проезд в городском транспорте, а в московское метро их точно не пустят. Вот такой «подарок» приготовили власти ветеранам — участникам войны. Неужели вам не стыдно за это?

Прослужить 25 — 30 лет, мотаясь по полям и медвежьим углам, без жилья и других удобств, — это далеко не одно и то же, что служить по гражданской части. Тем более в законах справедливо записано, что военная служба — это особый вид государственной службы. Так за что власти этим же законом кинули ветеранов военной службы на уровень кочегаров и плотников? Конечно, все профессии важны, но зачем так унижать военных? Все мы служили в одной армии, денежное содержание у всех было соответственно положению одинаковое. Следовательно, и пенсионное бытие у всех нас, военных ветеранов, должно быть относительно равным. А власти опустили нас на региональный уровень, где выплаты везде разные. Да и нужны ли мы губернаторам? Они своих-то пенсионеров не могут нормально обеспечить. А ведь нужно учитывать, что именно эта категория ветеранов больше всего приносила пользу стране в вопросах военно-патриотического воспитания.

Власти целенаправленно лишают военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей льгот и других преимуществ. За примерами далеко ходить не надо. Только за последние четыре года в Закон «О статусе военнослужащих» 17 (!) раз вносились поправки, лишающие его конкретной социальной сути, выгрызая, отменяя, ликвидируя льготы, заменяя их демагогией типа — «социальные гарантии» (есть ли еще такие примеры в мировой юриспруденции?). Новым законом большинство конкретных положений Статуса заменены формулой: «в порядке, определяемом правительством». Уже февраль заканчивается, а по большинству позиций правительство так и не определилось.

За это же время Закон «О ветеранах» подвергался секвестированию 14 раз. Особенно он пострадал от этого 122-го закона. Впопыхах из него выбросили положения о правах ветеранов военной службы (ст. 23).

Военные сейчас так говорят: «Власть у нас отобрала абсолютно все права, льготы и привилегии, оставив только одну — бесплатные похороны и надгробие в изголовье». Что, руки еще не дошли или забыли? Или еще отнимете и эту льготу? Унизительно, горько и обидно за такую власть.

Кадровые военные не имеют возможности протестовать, выражать свое несогласие с законом, но вы должны знать, что опросы последнего времени показывают: абсолютное большинство армии (более 80%) резко против закона. Кроме того, этот «хороший закон» резко меняет условия, при которых ранее с офицерами заключались контракты. Было бы справедливым со стороны МО РФ заново перезаключить с офицерами новые контракты. Почему этого не делается? Помощник премьер-министра РФ по вопросам социальной защиты военнослужащих генерал-лейтенант В.Шаманов на вопрос: «Как же офицеру выразить протест в данном случае?» — рекомендует написать рапорт и уволиться (НВО № 2 за 21—27 января 2005 г.). Да, для офицера это выход, и, может быть, в конечном итоге не самый худший. А для армии? Для государства? Кто же будет служить в Вооруженных силах?

Нас, ветеранов, возмущают ваши убаюкивающие доклады президенту о положении в армии. Интересно, знает ли министр обороны, кто сейчас в армии командует взводами и ротами? А ими командуют «двухгодичники», вчерашние студенты. Даже суворовцев (?!) теперь воспитывают «двухгодичники». Кадровые-то разбегаются, после училища большинство из них не доезжают до места службы. А у «двухгодичников» военная подготовка зачастую хуже, чем у солдат. Служить они не хотят и в итоге способствуют развалу армии. Шокируют имеющиеся сведениям о том, что в последнее время ежегодно призываются по 40—45 тыс. выпускников военных кафедр. Простой расчет показывает, что выпускники военных училищ в войска не поступают. И никакую власть в стране такое положение не волнует. Абсурд!

Вызывают вопросы ваша позиция и спешка в отношении контрактной, профессиональной армии. По сути, хорошее стремление, но контрактный способ комплектования армии только тогда имеет смысл, когда набор осуществляется на конкурсной основе. Когда одного выбирают из 10, лучше — из 20 желающих служить. А ваш подход: лишь бы только укомплектовать, хоть кем-нибудь, даже гражданами СНГ, — к хорошему не приведет. Ведь сейчас на контрактную службу соглашаются неудачники в жизни, из нищих, лишенных работы, а то и просто криминал. Чтобы комплектовать армию на конкурсной основе, нужно кардинально изменить привлекательность военной службы. А чем можно завлечь молодежь на службу? И не только приличной зарплатой (да и когда она еще будет приличной), но и опять-таки льготами, которых полностью лишили военных при вашем личном одобрении. А ваша идея забривать в солдаты студентов вызывает в стране шок. Пенсионеры вышли защищать свои права. Выйдут и студенты, а они ведь наиболее подверженная бунтам часть любого общества.

Нынешнее состояние Вооруженных сил катастрофическое. Надо было уметь довести армию до такого положения, когда прапорщик даже

в белорусской армии получает, как наш полковник. В армиях других цивилизованных стран

и зарплата, и льготы являются стимулом для продолжительной добросовестной службы.

Никогда еще в нашей стране власть, в том числе и военная, не вызывала к себе такой неприязни со стороны народа, как сейчас.

Это только малая толика проблем армии, поднятых нами и навеянных вашим похвальным отношением к грабительскому закону, высказанному в Думе. Но мы надеемся, что борьба ветеранов, в том числе и военных, за свои законные права и права кадровых военных будет продолжаться. И в конечном итоге этот закон, по крайней мере его военная часть, будет кардинально переработан. Хотелось, чтобы и вы со своей стороны поддерживали эти действия.

Виталий Валентинович МЕШИК,

председатель Совета — начальник штаба

Межрегиональной организации военных пенсионеров и инвалидов военной службы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList