Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.12.2005 23:22 | Совраска | Администратор

БИТВА ЗА ЖКХ. ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

Битва за ЖКХ. Первая победа!

Принятый голосами депутатов «Единой России» и ЛДПР Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому количество муниципальных образований в Российской Федерации было удвоено, переложил на них почти все бремя по содержанию своей социальной сферы. При этом федеральный центр, совершив эту операцию, до настоящего времени так и не определился с источниками их финансирования.

Прошедшие осенью текущего года в большинстве субъектов Российской Федерации местные выборы увеличили штатный аппарат муниципалитетов примерно на 78 тыс. человек, и теперь в совокупности он составил более полумиллиона человек. Однако, как теперь выясняется, достаточных средств в бюджетах местных органов власти даже на их содержание не имеется.

Недавно мне довелось встретиться и переговорить с рядом вновь избранных глав сельских администраций, которые жаловались на то обстоятельство, что размеры местных бюджетов не покрывают даже половины расходов на их собственную зарплату.

Учитывая вышеизложенное, брошенные на произвол судьбы местные чиновники ретиво взялись за поиск денежных средств как себе на прокорм, так и на выполнение хотя бы элементарных служебных функций. Такими источниками, по их мнению, стали местные налоги и расценки на ЖКХ, благо ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» предоставил им такое право.

В связи с чем расценки на ЖКХ в ряде регионов начали расти как на дрожжах: в Твери, например, плата за наем жилой площади возросла почти на 50% и достигла 46 руб. за 1 кв.м общей площади. Примерно на 30—40% возросли коммунальные платежи в Московской области, даже в благополучной пока Москве с 1 января примерно на 15—20% будут увеличены тарифы на горячее и холодное водоснабжение, отопление и канализацию (благо выборы в Московскую городскую думу уже прошли).

Вышеуказанные действия местных чиновников вызвали справедливое возмущение горожан. В связи с чем в ряде регионов: Московской, Тверской, Саратовской, Свердловской областях, в Москве, Санкт-Петербурге и других — в ноябре-декабре текущего года прошли массовые акции протеста, повсеместно организованные коммунистами, участие в которых только в декабре уже приняло более 100 тыс. человек.

При этом, как показывают проведенные недавно социологические опросы, присоединиться к ним уже практически готовы более 51% респондентов. В связи с чем над страной вновь замаячил призрак нового этапа «ситцевой революции», направленный теперь уже против нарушения «партией власти» жилищных прав граждан.

Все это страшно напугало действующую власть. В Государственную думу правительством был срочно внесен проект поправок в ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», согласно которому были внесены существенные изменения в порядок установления тарифов на ЖКХ.

Что же это за изменения?

Согласно действующей редакции данного закона муниципальные образования с 1 января 2006 года должны были самостоятельно (исходя из своих конкретных условий) начать устанавливать коммунальные платежи на отопление, канализацию, горячее и холодное водоснабжение, уборку мусора. Теперь же согласно поправкам они такого права будут лишены до 2009 г.

Кроме того, федеральным правительством будут установлены ограничения на оплату жилого помещения, но только для жильцов социального и муниципального жилья. Что же касается расценок на газ и электричество, они как и прежде останутся за федеральным центром.

Вышеуказанные поправки в закон были приняты в самые сжатые сроки на внеплановых сессиях Государственной думы и Совета Федерации и теперь в ближайшее время будут подписаны президентом.

По мнению экспертов КПРФ, принятие данных поправок ограничит рост тарифов ЖКХ в течение 2006 года примерно до уровня 21—23% вместо 35—40%, как предлагали муниципалитеты. В связи с чем местные власти обязаны с января 2006 г. в месячный срок пересмотреть свои тарифы и привести их в соответствие с новым законом.

Будем считать, что КПРФ и участниками массовых акций протеста достигнута пусть небольшая, но все же реальная победа в защите конституционных жилищных прав. Но остановиться сегодня на достигнутом было бы большой стратегической ошибкой с нашей стороны, ибо нынешняя российская полукриминальная власть признает разговор о социальной сфере только с позиции силы.

Главным лозунгом КПРФ в жилищно-коммунальной сфере было и остается требование об установлении оплаты жилищно-коммунальных услуг на уровне, не превышающем 10% совокупного дохода семьи нанимателя.

Поэтому всем нам нужно быть готовыми к новым боям и массовым выступлениям. Тем более что «успокоить» массы «партия власти» хочет аккурат до 01.01.2009 г., то есть до того момента, когда пройдут федеральные выборы депутатов Государственной думы и президента. А затем вновь все передать муниципалитетам: мол, теперь устанавливайте, ребята, новые цены как хотите, ведь до следующих выборов будет еще очень далеко.

Поэтому, дорогие товарищи, будьте хоть на этот раз бдительны и не дайте себя еще раз так просто и нагло обмануть!

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

секретарь ЦК КПРФ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList