Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.06.2004 17:20 | Совраска | Администратор

БУНТ РАЙОННОГО МАСШТАБА

В Санкт-Петербурге поднимается новая волна акций протеста. В начале июня сразу в нескольких районах города произошли столкновения пикетчиков с милицией.

У этих выступлений есть одна особенность — на этот раз инициаторами стали не политические вожаки, а как раз наоборот, сам народ выходит на улицы и тянет за собой политические партии. А поводом для новой волны возмущения стала такая болезненная для северной столицы проблема, как «уплотнительная застройка».

Главная золотая жила сейчас — это недвижимость, и строить инвесторам выгоднее всего уже в обжитом районе, втискивая туда на любой свободный клочок земли очередной многоэтажный монстр. Вот и растут как поганки после дождя дома-подселенцы, распихивая своими могучими кирпичными плечами блочные коробки первых массовых серий.

А для жителей этих пятиэтажек «уплотнительная застройка» означает совсем иное — что нежданно-негаданно там, где была детская площадка, вдруг появляется котлован, а вскоре, глядишь, уже и привычная дорога к поликлинике перегорожена забором — дескать, здесь будет автостоянка для обитателей элитных апартаментов. И вскоре обитатели пятиэтажек начинают ощущать, что, оказывается, это они — лишние люди в северной столице.

А нравы «уплотнителей» сегодня примерны такие же, как и у первых золотоискателей на Диком Западе, — роют и строят где попало, а на закон и на местных жителей плюют примерно так же, как их предшественники в свое время на индейцев. Одним словом, «дикий капитализм» во всей своей бандитской красе.

Однако коренные жители Питера не проявляют готовности разделить судьбу туземцев Северной Америки, и оказалось, что загнать их в «уплотненное гетто» не так-то просто. Они выбрали другой путь — встали живой стеной на пути бульдозеров.

Местом самых серьезных столкновений в Петербурге стал Институтский проспект. Здесь жители дома номер 9 воспротивились намерению ЗАО «Окстрой» возвести новый дом, буквально в считанных метрах от их жилища. Прежде на этом месте был прелестный зеленый уголок, где росли не только березы, липы и клены, но еще и яблони, и вишни и где молодые мамаши вывозили в колясках своих малышей подышать свежим воздухом. В самом деле — фруктовый сад в центре города, много ли у нас еще осталось таких мест?

Этот скверик и стал местом особо ожесточенных столкновений. Другой стороне тоже отступать было некуда — по свидетельству осведомленных лиц, у инвесторов просто отсутствует весь пакет необходимых документов, и если в срок до 30 мая они не успевали даже поставить забор, то имеющееся у них согласование просто утрачивало силу. Но, как известно, в нашей стране закон беспределу не помеха.

В начале жители, как и водится в таких случаях, взывали к закону и к совести чиновников. В нашу газету обратился член «Общественного комитета защиты прав собственников жилья», блокадник и ветеран Ю. Ястребов и от имени жителей дома передал письмо, адресованное сразу и губернатору В.Матвиенко, и академику Ж.Алферову, поскольку, видимо, на первый адресат надежда у ветерана слабая. В этом письме граждане пишут, что, оказывается, новое строительство затеяли на их же собственной территории: «В нарушение действующего федерального законодательства распоряжением бывшего губернатора В.А. Яковлева от 20.05.2003 г. № 1170-ра ЗАО «Окстрой» предоставлено право строительства жилого дома на территории, захватывающей земельный участок ЖСК-228. ... Границы земельного участка придомовой территории площадью 0,36 га закреплены на основании решения исполкома Ленгорсовета актом о предоставлении земельного участка ЖСК-228 в постоянное (бессрочное) пользование № 7401/7054 от 11.12.1969 г. (выкопировка из Генерального плана Ленинграда от 10.12.1969 г.). Жители ЖСК-228 платят земельный налог за придомовую территорию с 1992 г.»

Вот и верь после этого, что частная собственность в современной России, как корова в Индии — священна и неприкосновенна. У нас эта буренка давно уже приватизирована богатыми инвесторами вместе со всем прочим законодательным хозяйством. И теперь право собственности у нас звучит так — право есть у всех, но владеют им отдельные лица. А остальным только дают поиграть на время выборов.

Есть, однако, и еще одна причина, по которой этот конфликт должен был бы привлечь внимание властей. Дело в том, что буквально на днях с большой помпой в городе было отпраздновано событие — возобновилось движение на аварийном участке метро между станциями «Площадь Мужества» и «Лесная» — там, где еще 10 лет назад огромный подземный плывун разорвал одну из веток Питерского метрополитена. Пуск первого поезда был преподнесен как зримое и осязаемое достижение новой городской администрации.

Но вот что пишут жители дома №9 по Институтскому проспекту: «Наш дом расположен в тектонически опасном месте плывуна (вблизи станции метро «Площадь Мужества»), находится в аварийном состоянии и имеет трещину в стене со стороны предполагаемого строительства, а соседние дома № 37, 39 и 41 по 2-му Муринскому пр. укреплены железобетонным корсетом из-за просадки грунта. ЗАО «Окстрой» не гарантирует сохранность наших домов. Новое строительство не только противоречит законодательно-нормативной базе, но и угрожает безопасности наших домов».

Уже не первый раз такое бывало в северной столице — стоял-стоял дом, да средь бела дня возьми да рухни. Особенно участились такие случаи почему-то в преддверии 300-летнего юбилея, словно Питер пятиэтажек, коммуналок и общежитий напоминал Санкт-Петербургу дворцов и коттеджей о своем существовании. А уж опасные трещины в стенах только что построенных домов — это для северной столицы и вовсе привычное дело. Уже стала новой городской достопримечательностью питерская «падающая пизанская башня» — высотный дом на Шипкинском переулке, который сразу после того как его приняла госкомиссия, почему-то с угрожающей скоростью стал принимать наклонное положение. Теперь его обитателей в городе зовут «герои Шипки».

А если, не приведи Бог, конечно, и здесь такое случится? Кто тогда отвечать будет — плывун или Петр I за то, что построил город на болоте? Потому что как-то так получалось, что за рухнувшие здания ни один из ныне здравствующих чиновников ответственности не понес.

Таким образом, это не пустые страхи, у жителей злополучного дома есть весьма серьезные основания бить тревогу. Вот только слышит ли их власть?

Вот что сообщают жители дома: « ...Губернатор города В.И. Матвиенко в своей предвыборной кампании публично объявила: «Уплотнительной застройки в Петербурге не будет!» — и сделала это пунктом своей программы. Жители наших домов, поверив, поддержали ее на выборах... Но уплотнительная застройка в городе до сих пор продолжается, несмотря на предвыборные обещания В.И. Матвиенко и решение правительства СПб от 22.12.2003 г. № 23-рп о моратории на уплотнительную застройку на 2004 год ...В медицине это называется амнезия (потеря памяти), а в политике — потеря доверия. А как говорит восточная поговорка — «доверие, как и жизнь, теряется один раз».

Наши многократные коллективные обращения в адрес всех ветвей власти, в том числе в районную и городскую администрацию, прокуратуру города, к депутатам МО «Светлановское», Законодательного собрания СПб и Государственной думы РФ, не дали положительного результата. Все протесты против уплотнительной застройки разбиваются о «вертикаль чиновничьего равнодушия», что заставило жителей дома с последней надеждой обратиться с открытым письмом через СМИ к губернатору В.И. Матвиенко и ... президенту РФ В.В. Путину. Ответа нет. В том числе и от гаранта конституции, под письмом к которому от 04.03.02 г. было поставлено 17 тысяч подписей, из них 250 — наши. Власть нас не слышит ...»

И только когда все мирные средства воздействия были исчерпаны, жители вышли на улицу. Не зря же говорится, что, если наверху бессильны решить проблему, то ее будут решать силой снизу. И по мере того как наш президент достраивает свою «вертикаль власти», для рядовых граждан она оборачивается своей другой стороной — «вертикаль чиновничьего равнодушия», когда из всех прав им оставляют только одно — терпеть и надеяться. Да еще время от времени бегать голосовать за «Единую Россию».

Но, похоже, как раз терпение у горожан и подходит к концу. И теперь шустрые застройщики все чаще наталкиваются на организованное сопротивление. Во многих районах Петербурга уже созданы и действуют инициативные группы из жителей тех домов, которым тоже грозит подобная напасть.

28 мая жители дома №9 по Институтскому пр. собрались на сход и там порешили — не дадим рыть под себя яму, то есть котлован. На помощь к ним прибыли товарищи по несчастью из других районов, а еще активисты Комитета единых действий и «лимоновцы». Собравшиеся встали живой стеной под строительный кран, и стройка поневоле остановилась.

Правда, вскоре к строителям прибыло подкрепление в лице каких-то людей в штатском, которые отрекомендовались сотрудниками частной охраны, и засучив рукава приступили было к «умиротворению» пикетчиков. Но их ждал сюрприз. Просто потому, что здесь наемники столкнулись не только с бабушками-пикетчицами, с которыми привыкли иметь дело, но и с закаленными в уличных столкновениях «лимоновцами». Получив отпор, охранники быстренько ретировались.

Когда же стало ясно, что так просто на испуг людей не возьмешь и без серьезного столкновения дело не закончится, в этот момент на сцене появилась власть. Зам. главы администрации района С. Гумен в присутствии жителей провел переговоры со строителями. В итоге жителям объявили, что высокие договаривающиеся стороны достигли взаимопонимания, и уже согласован график по отводу строительной техники со спорной территории. Одним словом — мирная конференция по урегулированию под эгидой ООН районного масштаба.

Однако, чего стоят такие договоренности и насколько можно верить слову чиновников, жители дома смогли убедиться уже через несколько дней. 31 мая у них под окнами вновь взвыла моторами тяжелая техника, и строители в очередной раз попытались закрепиться на плацдарме. И снова на помощь жителям пришли противники «уплотнения» из других районов, а также активисты левых партий, участники движения гражданских инициатив, и снова отличились ребята из питерского НБП. Как и 28 мая, пикетчикам удалось остановить разрушение зеленого участка. И вновь в очередной раз им пообещали, что уж теперь-то точно все будет в соответствии с договоренностями и что работы не начнутся вплоть до решения Арбитражного суда. Казалось бы, чего же лучше? В конечном итоге последнее слово оставили за законом, хотя это и стоило многим гражданам синяков и шишек.

Торжество закона длилась, однако, не очень долго — ровным счетом одни сутки. Рано утром 1 июня «охранники» неожиданно бросились врукопашную против немногочисленного пикета, состоявшего в утро из одних женщин. С женщинами они, надо отдать должное, справились. Вслед за ударным наемным отрядом на истоптанную площадку опять, уже в который раз, ринулись строители с пилами и топорами наперевес и принялись крушить оставшиеся деревья. При этом поблизости почему-то не оказалось ни одного из «гарантов мирного урегулирования» — ни один чиновник не прибыл на место столкновения.

Но уж такого люди стерпеть не могли. Спустя некоторое время приемная главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга была по всем правилам оккупирована противниками уплотнительной застройки. Группа примерно в 30 человек расположилась в приемной и заявила, что не уйдет отсюда, пока глава администрации не выполнит свои обещания и не остановит «уплотнительный» беспредел. Говорят еще, что участники акции посулили, что и самого главу отсюда никуда не выпустят, пока он не решит все вопросы.

Срочно прибывшая на место чрезвычайного происшествия милиция оказалась в явном затруднении — беспорядков не видно, а что люди в приемной сидят, так на то она и приемная, а не будуар, чтобы здесь власть с народом встречалась. Потоптавшись на месте, милиционеры почесали затылки «демократизаторами» и отбыли восвояси, оставив власть лицом к лицу с народом. А это, заметим, положение для чиновника самое непривычное, он сразу теряется и прямо на глазах становится доступнее и человечнее.

В.Соловейчик, член Комитета единых действий: «Переполох, поднявшийся по поводу «оккупационной забастовки» среди господ чиновников, поднялся неописуемый. Особенно усердствовал некий категорически отказавшийся представиться гражданин со следами многолетней номенклатурной жизни на лице и в манерах. Сей субъект, назвавшийся «управделами», сулил всем участникам акции административные и уголовные кары, распекал охрану здания, срочно вызвал милицейские наряды, а на вопрос «Почему он не служит интересам граждан?» честно ответил, что он «служит Путину» и «гордится тем, что он — слуга президента. Тем временем прибыл глава района. В ходе переговоров с жителями дома №9 и членом движения гражданских инициатив Е.Козловым он заявил, что дает указание разобрать забор, а до решения суда дальнейших работ не будет. После чего участники акции покинули здание на Большом Сампсониевском проспекте».

Нет, все-таки удивительная это вещь — «честное чиновничье слово»! Это, можно сказать, неисчерпаемый золотовалютный запас режима — пока еще ценится в народе высоко, а государству ровным счетом ничего не стоит, и можно производить этот продукт в огромных количествах и раздавать направо и налево населению. Его бы еще конвертировать в твердую валюту, так цены бы нашему чиновнику не было!

А пока люди на собственном опыте вынуждены определять цену чиновничьего обещания. Потому что уже 5 июня строительная компания предприняла очередной набег на многострадальный скверик. И снова внушительный отряд охранников вышиб из сквера женщин и пенсионеров, и под их прикрытием два крана и пять грузовиков с бетонными плитами спешно принялись достраивать забор вокруг захваченного участка. Жаль, еще не догадались по углам поставить вышки с пулеметными гнездами — тогда бы уже всем стало ясно, чего стоит чиновничье слово. И снова — как на грех — ни одного ответственного, облеченного властью лица в радиусе километра от места столкновений.

Тогда жители поняли, что требуется более увесистый инструмент, чтобы пробить стену чиновничьего равнодушия. И 7 июня живая цепочка противников «уплотнения» перегородила Институтский проспект — одну из основных транспортных артерий города. В течение нескольких часов пикетчики блокировали проспект и требовали только одного — встречи с главой администрации района. Чтобы просто посмотреть ему в глаза. Все это время сохранялся строгий порядок — беспрепятственно пропускались машины «скорой помощи», но больше — ни-ни, никого. Остальные машины заворачивали в объезд.

Как и положено, на место происшествия прибыла милиция, но очень скоро поняла — чтобы разблокировать проспект, надо устраивать массовый мордобой в центре города, да еще под объективами телекамер. На это милиция оказалась не готова.

Тогда глава администрации вновь развернулся лицом к народу. Оказывается, он и не думал уклоняться от встречи, совсем наоборот — готов вне очереди принять пикетчиков и даже очень рад их видеть у себя в кабинете.

В.Соловейчик, участник переговоров: «Глава района в очередной раз пообещал нам, что районная исполнительная власть будет четко соблюдать требования закона, а, стало быть, в конфликте жителей дома №9 (ЖСК-228) с ЗАО «Окстрой» будет на стороне граждан, поскольку земля, огороженная забором, принадлежит ЖСК-228, уже 12 лет уплачивающему за нее земельный налог. Еще нам было сказано, что в администрации понимают — в случае дальнейших неправомерных действий «инвестора» неизбежны новые акции протеста, а лишние скандалы властям ни к чему».

Таким образом, на собственном опыте пикетчики нашли способ конструктивного взаимодействия с властью — перед народной массой, армированной закаленными уличными бойцами, пасует даже «чиновничья вертикаль».

А. Дмитриев, член ЦК НБП: «События последних месяцев показывают, что главная проблема Питера, по-настоящему волнующая горожан, это так называемая «уплотнительная застройка». В случае с застройкой власть впервые столкнулась с реальным сопротивлением. Самые простые, далекие от политики люди стали выходить на улицу. Они наконец-то поняли, что нельзя доверять чиновникам и только своими силами можно отстоять свои права.

Поэтому в последнее время мы все больше действуем как «правозащитная организация прямого действия». Мы, нацболы, готовы поддержать любое активное сопротивление людей властному беспределу. Именно поэтому мы по первому приглашению приехали на Институтский и помогли местным пенсионерам остановить незаконную застройку. Эти бабушки-блокадницы, у которых физически не хватило бы сил противостоять охранникам, нанятым фирмой-застройщиком, благодарили нас со слезами на глазах, говорили: «Ребята, когда же вы наконец выгоните этих сволочей». Вот в такие моменты становится ясно, что мы боремся не зря».

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList