Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.06.2004 17:18 | Совраска | Администратор

РАБОЧИЙ УЛЬТИМАТУМ

Протестное движение шахтеров России, проявляющееся в виде голодовок, фактически не прекращается ни на один день. 10 июня в городе Шахты Ростовской области прекратили голодовку после выплаты им задолженности по зарплате работники Завода горного оборудования, но уже с 11 июня голодовку начали другие сотрудники этого предприятия, оставшиеся без денег.

Форма борьбы за свои права, выбранная трудящимися для защиты своих интересов, требует большого личного мужества. У большинства участников голодовки обострились хронические заболевания, их состояние здоровья вызывает тревогу у медиков. Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель профкома предприятия Виктор Сальников. Врачи городской «скорой помощи» настоятельно рекомендуют участникам голодовки прекратить акцию, но рабочие заявляют в ответ о решимости продолжать борьбу, которая подстегивает власти к интенсивным поискам выхода из конфликтной ситуации. В настоящее время на счетах предприятия имеется 300 тыс. рублей, еще 400 тыс. рублей ожидается получить после продажи движимого имущества завода «Гуковуголь».

Между тем в другом регионе России, далеком от Ростовской области Приморье, работники разреза «Раковский», проведшие в мае четырехдневную голодовку, на собрании 15 июня приняли решение вновь прибегнуть к этой акции. После первой голодовки только ее участникам выплатили часть долга, обещая погасить долги всем после отгрузки угля. Однако затем разрез работал всего пять дней и встал, так как оказалось нечем платить за топливо для механизмов. На хозяйку разреза Е. Приеменко, как сообщило сетевое агентство Регнум, заведено уголовное дело за несвоевременную выплату заработной платы. Расследование показало, что деньги для выплаты зарплат работникам разреза на счетах ее компании были, но использовались они для других целей.

Знакомая история! То же самое было и на шахте «Енисейская» в Хакасии, и на ряде других российских предприятий, что позволяет сделать вывод: частные владельцы бывших государственных предприятий — «эффективные собственники» по терминологии властей предержащих — «прокручивают» зарплаты трудящихся с целью получения дополнительных доходов или просто присваивают их, доводя свои компании до банкротства.

Такая практика сложилась уже давно, но трудящиеся, надо сказать, это терпели, но их терпению наступил-таки предел, что и показывают учащающиеся акции протеста. Шахтеры России явно находятся в авангарде протестного движения, но к голодовкам прибегают не только шахтеры. В городе Шарыпово Красноярского края «взбунтовался» коллектив ООО «Системы водоснабжения региона». 600 рабочим коммунального предприятия уже пять месяцев не выплачивают заработную плату. Людям выдают лишь «авансы» по 500 рублей. Им такая практика в конце концов надоела, и работники выдвинули ультиматум — погасить все долги по заработной плате до 1 июля. В противном случае работники предприятия готовы объявить «голодную забастовку». Такую забастовку провели казаки в Степновском районе Ставрополья. Все участники акции — недавние военнослужащие. После демобилизации они планировали стать фермерами, но районная администрация, ссылаясь на отсутствие свободных земель, отказала им в аренде участков. В то же время районной прокуратурой установлены факты распродажи степновских земель в частные руки заезжих, никогда не проживавших на Ставрополье предпринимателей. Конфликт пока не исчерпан, голодовку казаки приостановили после обещания чиновников представительства президента по Южному федеральному округу разобраться в нем.

В то же время протестные акции трудящихся не сводятся только к голодовкам, рабочие ищут и другие пути защиты своих интересов. Так, например, Красноярская краевая организация профсоюзов работников химической отрасли намерена отстаивать в суде права работников ООО «Красноярские волокна» (бывший завод «Сивинит»), попавших под массовое сокращение. Собственник завода — директор ООО «ТЭФ-Юникорн» Георгий Саруханов издал приказ о сокращении сотрудников по 81-й статье Трудового кодекса РФ. Работников, попавших под сокращение — порядка тысячи человек при общей численности коллектива в 1700 человек. Причина увольнения — аварийное состояние трубы основного производства, ремонт которой якобы приведет к длительному простою завода. Однако трудящиеся считают эту причину достаточно весомой не для сокращения, а для вынужденного отпуска. В профсоюзе подчеркивают, что владелец завода обязан выплачивать всем отправленным в вынужденный отпуск рабочим 2/3 ставки заработной платы, иное решение проблемы — обман трудящихся. В профсоюзе заявляют, что если договориться с собственником предприятия не удастся, то организация обратится в Арбитражный суд. Не исключаются и более решительные атаки на капитал!

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList