Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.06.2004 17:12 | Совраска | Администратор

ХАРАКТЕР ВЛАСТИ И ЕДИНСТВО ПАРТИИ

Прежде всего — о предсъездовской дискуссии в партии. Сильный импульс дискуссии придает только что вышедшая в свет теоретическая работа Г.А.Зюганова. В ходе дискуссии в числе других на первый план вышел вопрос о характере нынешней власти. Выявились две точки зрения.

Первая точка зрения, которая ближе, чем другая, к истине, состоит в том, что в России установлена власть верхушки сформировавшегося класса крупной буржуазии за счет грабежа народной собственности — олигархов-полутократов и обслуживающих их чиновничества и правительства.

У нас в обществе несколько деформировано понятие олигархии. Не всякий богатый человек — олигарх. Олигархи — это небольшая группа крупных капиталистов, владеющих целыми отраслями экономики, банками, которые экономически и политически господствуют в обществе. Они широко пользуются, говоря словами литературного героя А.С.Пушкина, «подкупательной» тактикой, подкупом партий, СМИ, нужных им людей.

Есть другая точка зрения: власть находится в руках бюрократии. При этом бюрократию считают классом, «единственным правящим, доминирующим». Значит, отсюда следует вывод: острие нашей борьбы должно быть направлено против бюрократии. Олигархия как бы остается в стороне. Быть может, несколько упрощенно, но верно.

Мы должны исходить из того: в чьих руках крупная собственность, у того и власть. То есть у олигархов и сросшихся с ними чиновничества и правительства. Олигарх и чиновники входят в государственные органы власти и управляющие структуры компаний. Примером современного олигарха является семья господина Ю.М.Лужкова. Здесь и чиновник высшего ранга, и миллиардер в долларовом исчислении.

Вы не найдете ни одного указа президента РФ, ни одного постановления правительства РФ, где бы ущемлялись интересы олигархии. Есть масса примеров того, как срослись олигархи и правительство страны. Лишь один свежий пример. Окружной суд Сибири признал приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС незаконной. Вмешалось правительство РФ, и электростанцию оставили у Чубайса.

Все это означает, что острие нашей борьбы за Советскую власть должно быть направлено против олигархии и бюрократии. А что касается возникающих противоречий между ними, то нам следует их использовать сполна.

В обществе нарастает социальное напряжение. Граждане России, по выражению В.И.Ленина, проходят «испытание на своей шкуре всего лакейства правительства перед буржуазией, всей подлости правительства». Влияние КПРФ в обществе по-прежнему весьма значительно. Судить об этом лишь по итогам думских выборов неправомерно. Свободных выборов фактически нет. Здесь административный произвол, информационный разбой и власть денег. А раз так, то выборы не могут быть мерилом, критерием оценки влияния партий в обществе.

Растущая социальная напряженность в обществе и в связи с этим необходимость активизации борьбы трудящихся за свои права, в том числе за сохранение социальных льгот, требуют единства рядов КПРФ, что означает прежде всего единство действий.

Теперь, когда поднялась вся партия, рядовые коммунисты против раскольников, политических карьеристов, их позиции донельзя слабеют. Они буквально заголосили, льют крокодиловы слезы. По их словам, ничего особенного не произошло на декабрьском 2003 года Пленуме ЦК и съезде КПРФ. Ну подумаешь, хотели отправить в отставку Президиум ЦК. Да, предложили вместо него назначить группу в 5—6 человек для подготовки внеочередного съезда партии и положить начало «обновлению» партии, то бишь превращения ее в социал-демократическую. Ну еще такая мелочь, как пытались выдвинуть в кандидаты в президенты от КПРФ Семигина Г.Ю. Как видите, мелкие шалости, и не более.

Нас обвиняют, говорят они, в фракционности, а фракции-то нет. Правда, есть группа коммунистов, у них свои печатные органы, немереные денежные средства, есть платформа, которая озвучена в общих чертах Потаповым С.А. и Шабановым А.А. в выступлениях на съезде партии.

Словом, одни «добрые намерения», глаголят раскольники, а вы поднимаете шум, ведете борьбу за искоренение фракционности и политического карьеризма, газета «Советская Россия» бьет тревогу — партия в опасности, публикует резолюции парторганизаций, осуждающих наши действия.

Нет, товарищи, тысячу раз право руководство партии в том, что вынесло материалы Пленума ЦК и съезда партии на обсуждение коммунистов, всех структур партии. Единственно верный шаг!

Конечно, тут есть издержки, но плюсы намного превышают их. А что касается газеты «Советская Россия», то она во главе с ее редактором В.В.Чикиным стала опорой партии в спасении и укреплении КПРФ, избавлении ее от социал-демократического уклона, от политических карьеристов, у которых амуниции на вершок, а амбиций на мешок.

О газете «Советская Россия» надо сказать особо. Группа штатных журналистов делает ее содержательной, публикует глубокие аналитические и информационные материалы. Газета «Советская Россия» является подлинным организатором и пропагандистом идей и действий КПРФ. Недаром тысячи партийных организаций принимают резолюции в поддержку ее позиции.

Надо признать, а главное — сделать выводы из того, что руководство КПРФ, члены ЦК и я, как член ЦК, вовремя не рассмотрели грозящую опасность для партии в лице складывающейся в ней фракции. И за это мы платим дорогой ценой, фактически помогаем классовому противнику.

Борьба с фракцией внутри партии не закончена. Конечно, тяжело терять товарищей по партии, тем более когда среди них есть имеющие заслуги перед партией. Но как говорили древние греки, Платона мы любим, но истина дороже. Фракционеры не признают свои ошибки, тем самым совершают вторую, более опасную ошибку. Они рвутся на съезд партии, кричат о том, что якобы их не печатают, слова их не доходят до коммунистов. Очередная хитрость, а если точнее — вранье.

Обратите внимание. Фракционная группа издает две газеты: «Родная газета» и «Российская газета» общим тиражом почти 900 тысяч экземпляров. Прибавьте сюда еще и журнал «Обращение к коммунистам». Это свыше 130 тысяч экземпляров. И все это распространяется бесплатно. Помимо того, многие материалы фракции публикуются во враждебных Компартии СМИ с миллионными тиражами

Можно уже сейчас сказать, что широкое обсуждение вопросов, связанных с подрывной деятельностью фракции и укреплению партии, стало хорошей политической школой для коммунистов, подняло их активность и ответственность за дела партии. Они почувствовали себя настоящими хозяевами партии.

Уверен, что коммунисты успешно проведут Х съезд партии, изберут ЦК и Президиум с Г.А.Зюгановым, доведут дело до полного избавления партии от фракции, расширяя внутрипартийную демократию. Но при этом будут учитывать, что КПРФ работает в особых условиях.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList