Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.06.2005 20:36 | Совраска | Администратор

ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ В "БЕЛОМ ДОМЕ"

Недавно вице-премьер правительства РФ Александр Жуков буквально потряс меня своим предложением изъять из речи слово «реформы» и заменить его словосочетанием «изменения к лучшему».

На уровне домохозяек такое умозаключение звучало бы вполне безобидно, но на уровне вице-премьера оно звучит дико.

Если Александр Жуков сделал свое предложение в твердом уме и здравой памяти, то он держит нас, россиян, за дураков.

Если в его мыслительном аппарате нарушены причинно-следственные связи, то необходима срочная госпитализация в институт имени Сербского, чтобы там поставили медицинский диагноз.

Наши политологи с изуверской хитростью черное выдают за белое в угоду конъюнктуре текущего момента. Так, понятие «авторитет руководителя» подменено словом «рейтинг». А как чиновники выводят нужный рейтинг нужному человеку, знает даже школьник. Рейтинг А.Акаева в Киргизии еще недавно равнялся рейтингу нашего президента В.В. Путина. И вот со своим заоблачным рейтингом Акаев еле унес ноги от своего же собственного народа.

Александр Жуков идет еще дальше — он насилует здравый смысл.

Известно, что слово «реформа» произошло от латинского «reforma» — преобразование, изменение, переустройство и т.д. То, что на данном этапе устарело и перестало устраивать государство, власть и т.д., реформируется. А изменения в результате реформе могут происходить или в лучшую или в худшую сторону в зависимости от целей и задач реформы, а также от качественного ее проведения.

В конце 1947 года я жил на далекой окраине города Ярославля, в поселке фабрики «Красный перевал». Помню, как на берегу Волги ударными темпами строили хлебный магазин. И вот когда в один из последних дней уходящего 1947 года Юрий Левитан объявил по радио об отмене карточной системы и денежной реформе, народ вышел на улицу. Взявшись за руки, люди пели песни, играли гармошки, а наиболее отчаянные пустились в пляс. Это был второй год Победы.

А на следующий день мать дала мне новые, хрустящие деньги и велела купить две булки хлеба. Впереди меня стояла женщина. Когда подошла ее очередь, она спросила у продавца: «Сколько хлеба можно взять в одни руки?» «Сколько угодно», — был ответ. Вдруг слезы градом хлынули из глаз женщины.

Потом были еще изменения к лучшему: ежегодно, вплоть до 1953 года, снижались розничные цены на продовольственные и промышленные товары.

А вот нашу реформу ЖКХ люди от сохи называют «соковыжималкой» народных денег. Жилищные компании плодятся с безответственностью кроликов. Их руководители кладут себе оклады, равные директорам заводов. Плата же за квартиры растет в геометрической прогрессии.

Есть и другие приметы этой реформы.

Наше приморское радио рекламирует продажу усиленных железных дверей, добавляя к этому, что участникам ВОВ двери устанавливаются бесплатно. Раньше за такими дверьми содержались уголовные элементы, а теперь настала очередь фронтовиков и нас, грешных. Плохо обстоят дела в государстве.

Что же спасает власть? Безумная продажа за рубеж нефти и газа. Долю, которая принадлежит моему поколению, мы уже давно продали. А теперь продаем, что положено оставить правнукам. Если подобная система управления государством сохранится, то через двадцать лет мы будем торговать своей территорией, ибо больше продавать уже будет нечего.

Есть ли выход из этого тупика? Есть, его за тысячи лет до нас знали в Древней Греции: «Благосостояние граждан и могущество государства зависят от мудрости и воли его руководителей».

В Конституции РФ записано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». И он должен, он просто обязать вручить ВЛАСТЬ тем, кто обладает мудростью и политической волей.

Н.Л. БОЕВ.

Лучегорск,

Приморский край.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList