Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.06.2005 20:34 | Совраска | Администратор

ЗАГАДОЧНЫЕ "ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ"

В последнем майском выпуске программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» (она же «22.22») речь, естественно, шла об энергетической аварии (вернее сказать, катастрофе), сотворенной руками Чубайса и его компании. Под понятием «компания» я не имею в виду всю РАО «ЕЭС», не имею в виду тысячи специалистов-энергетиков, многие из которых всю жизнь проработали в этой компании, по-разному называвшейся за годы своего существования. Я имею в виду тех шустрых и беспредельно наглых ребят, которых привел в РАО их шеф, он же лидер правых, он же автор и организатор приватизации («великого хапка») в России.

В студию были приглашены один из главных менеджеров РАО, «крупный специалист-энергетик» Уринсон, журналист Радзиховский и непременный участник многих телепрограмм Митрофанов, совмещающий свою деятельность на телевидении с депутатством от ЛДПР в Госдуме.

Разговор свелся, по сути, к обсуждению личности самого Чубайса. По мнению Уринсона и Радзиховского, нынешний глава РАО чуть ли не гений экономики и менеджмента. Оба пели осанну ему и делам его. И я их понимаю. Я понимаю сотни, тысячи их соплеменников, которые при нынешнем режиме смогли или сами наворовать такие деньги, о которых они при прежнем строе и мечтать не смели, или смогли пристроиться, в первую очередь благодаря своим чубайсовским качествам, к обслуживанию интересов наворовавших миллионы и миллиарды.

Ну, кем бы при прежнем строе были бы те же ярые защитники Чубайса, приглашенные Владимиром Рудольфовичем в свою персональную программу? Один был бы никому не известным преподавателем вуза или научным сотрудником НИИ, которых насчитывалось тысячи и тысячи в Советском Союзе, другой — заштатным журналистом, которых было поменьше, но тоже немерено. Да и у Соловьева наверняка не было бы персональной телевизионной программы и еще нескольких, которые ему приносят немалые гонорары, невиданные в советскую пору.

И как после этого не защищать и не славить одного из тех, кто стоял у истоков развала советской системы и давал старт, диктовал условия развала, разграбления огромной могучей страны, обворовывания миллионов ее граждан ради процветания сравнительно небольшой кучки своих единомышленников и единоверцев. Господа, приглашенные в студию, говорили о Чубайсе почти как о гении менеджмента и экономики. Не уверен, что сами они верят в это. Но убежденность в этом они демонстрировали. Они понимают, кто в доме хозяин. Кроме того, видят непотопляемость того, имя которого стало нарицательным в России.

Да, Чубайс — великий менеджер. Менеджер разрушения. Далеко не всякий способен возглавить, начать и успешно осуществить разрушение и разграбление того, что создавалось трудом, потом и кровью миллионов людей нескольких поколений. Не всякий способен вторую в мире сверхдержаву столь ударными темпами низвести до уровня третьесортной, убогой, жалкой страны, с которой уже не считаются и страны-пигмеи, не имеющие ничего своего: ни экономики, ни вооруженных сил, ни ресурсов, ни зарплаты для собственного правительства и президента.

Признаюсь, меня поражает толстокожесть, непробиваемость этого человека, его цинизм и бездушие. Таким надо родиться и сформироваться. Что же касается каких-то особых экономических или управленческих талантов, то закордонным буржуям виднее — им наши экономисты и управленцы не нужны, свою экономику, свою систему они развалить не позволят. Они у нас забирают подлинных специалистов: биологов, физиков, химиков, математиков, программистов. А расплодившиеся и не вылезающие из телестудий и не слезающие со страниц газет доморощенные экономисты, управленцы-разрушители, журналюги, политологи и прочие трепачи, не умеющие созидать, нужны забугорникам исключительно для разрушения и умерщвления России.

Меня заинтересовала аргументация г-на Радзиховского. Оказывается, если бы не Чубайс, то в России не были бы внедрены «западные ценности». Что это за ценности, телезрителям объяснено не было.

Но мы и сами теперь знаем, что это такое, на собственной шкуре ощутили. Если имелась в виду та полная и все нарастающая деградация общества, которая происходит у нас на глазах, с разрушением нравственности, ду-ховности, утерей основных христианских и коммунистических идеалов, с обвальным ростом пьянства, наркомании, проституции, преступности, возвеличиванием, идеализацией откровенного воровства, то эти «ценности» у нас успешно внедрены. Ну, не о пресловутых же свободе и демократии шла речь. В эти сказки для лохов и простофиль, если не для идиотов, у нас уже никто, по-моему, всерьез не верит. Даже само слово «демократия» в России благодаря чубайсятам стало руга-

тельным.

Думаю, не случайно были названы расплывчато-загадочные «западные ценности», о которых постоянно долдонит нынешний американский президент, а за ним, словно попугаи, некоторые наши соседи, находящиеся у того на содержании. И не упомянута, к примеру, пресловутая «свобода слова». Потому что всем видно и ее отсутствие. О ней бы лучше всего поговорить с родственниками Пола Хлебникова или с теми журналистами, которых, в отличие от Пола, не убили, их просто вышвырнули с телевидения.

Кто-то скажет: а какое это имеет отношение к аварии на подстанции № 510 в Чагино? Да самое прямое! Почти все аварии, катастрофы, все беды последних лет напрямую связаны с деятельностью всех этих чубайсов.

Ведь нет денег на обновление, ремонт и обслуживание энергопредприятий, потому что они уворованы теми, фамилии которых у всех на слуху. Нет денег на науку, образование, медицину, армию, на детей, нет денег на все, за что ни возьмись, потому что те деньги уворованы и продолжают расхищаться. И имена тех воров и их подельников всем известны. Никто из воров не сидит в тюрьме, а безбедно и нагло, кичливо прожигает наворованное, тратя деньги не на электрические подстанции для нужд народа, а на виллы и яхты для себя, любимых. Причем некоторые этих воров называют не ворами, а успешными менеджерами или предпринимателями. Уму непостижимо. Живем, словно в зазеркалье. Страна, в которой все перевернуто с ног на голову, обречена.

Борис ЛЕБЕДЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList