Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.06.2005 21:44 | Совраска | Администратор

КРЕМЛЕВСКИЕ РАЗБОРКИ В УЗКОМ КРУГУ

Что ж, теперь, когда подсчитаны первоначальные убытки, причиненные энергетической катастрофой, и масштаб их действительно впечатляет, необходимы не просто слова, а какие-либо оргвыводы. Тем более специалисты прогнозируют повторение подобных глобальных системных кризисов.

А потому на состоявшемся 4 июня расширенном совещании с членами Совета Безопасности президент подробно изложил свое видение проблемы и подверг резкой критике руководство «Мосэнерго». Управленцам РАО ЕЭС тоже досталось. «Мы не мешали руководству РАО ЕЭС приводить на ключевые посты в системе электроэнергетики новых людей. Однако практика показывает, что недостаточно быть просто хорошим экономистом, недостаточно умело управлять финансовыми потоками, чтобы успешно, эффективно управлять такой огромной и жизненно важной для страны отраслью. Нужно еще быть профессионалом, чтобы понять значение одного маленького винтика в огромной энергетической системе страны», — заметил президент, таким образом откликнувшись на многочисленные обвинения в адрес менеджмента РАО ЕЭС в том, что из компании последовательно выживаются все профессионалы-энергетики.

Затем Владимир Путин повторил не раз высказывавшиеся в эти дни сомнения о финансовых проблемах компании и эффективности использования средств по целевому назначению, продемонстрировав, что в вопросе разбирается не хуже журналистов и хорошо владеет всей обнародованной ими информацией: «Куда уходят деньги от фактической приватизации так называемых непрофильных активов? Почему крупные объекты недвижимости в Москве получают собственников на Кипре? Куда тратятся деньги?» Собственно, от руководителя государства, которое владеет контрольным пакетом акций, хотелось бы услышать ответы на эти давно и не им поставленные вопросы.

Ответов не последовало. Зато последовали оргвыводы. Немедленно отреагировав на обвинения президента в «цинизме и очевидной профнепригодности руководства «Мосэнерго», это руководство во главе с правой рукой Анатолия Чубайса гендиректором Аркадием Евстафьевым ушло в отставку.

Однако радоваться этому не приходится. Похоже, Аркадий Евстафьев выполнил главную свою роль: стал жертвенным бараном при своем шефе, спася его в сложной ситуации. Мол, виноватого нашли, он наказан — чего ж вы еще хотите? А главный организатор очередной махинации и катаклизма по-прежнему на плаву. Впрочем, и о судьбе самого Евстафьева беспокоиться вряд ли приходится. Благодарный начальник наверняка выручит его и на этот раз, как спас он его, скажем, в 1996-м после скандальной истории с пятьюстами тысячами долларов в коробке из-под ксерокса, вынесенной Евстафьевым из Дома правительства. Тогда даже об уголовном деле поговаривали. А в результате — никаких последствий, кроме новых карьерных взлетов.

Но почему же Путин так оберегает главного виновника энергетического развала — Чубайса? Очевидно, не потому, что «за последние годы РАО ЕЭС добилось целого ряда серьезных положительных результатов: финансового оздоровления компании, ввода в действие ряда жизненно важных крупных объектов энергетики». В противном случае президент поподробнее остановился бы на этих достижениях, назвав хотя бы один из новоявленных «днепрогэсов».

Президент назвал «шантажом» заявления руководства «Мосэнерго» о необходимости «резкого, в разы, повышения тарифов на электроэнергию». Но ведь таким шантажом всей нашей страны давно и успешно занимается РАО ЕЭС во главе с Чубайсом в целом! Да и имеющаяся у Путина информация об энергетических проблемах от Краснодарского края до Дальнего Востока наглядно демонстрирует, что проблема отнюдь не в «четырех трансформаторах на несчастной Чагинской подстанции». Кризис системный и всеобъемлющий.

Но президент Путин не ставит под сомнение «необходимость структурных изменений», то есть самой уничтожительной реформы. А значит, она будет продолжена. Как известно, Чубайс — лучший специалист по таким реформам. Так почему бы не сохранить этого бесценного специалиста, ограничившись устранением второстепенных фигур? И что с того, что кризисы и аварии будут продолжаться, если именно уничтожение Единой энергосистемы России и является истинной целью реформы, а профессионалов, понимающих «значение каждого винтика» в государственном механизме для нормального его функционирования в руководстве не только РАО ЕЭС, но и всей страны практически не осталось?

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList