Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.06.2005 21:18 | Совраска | Администратор

ЧТО ЗА ДЕНЬ 12 ИЮНЯ

Удивительное дело, нынешняя российская власть всячески пытается отречься от периода правления Ельцина: мол, никакого отношения не имеем к творившемуся тогда олигархическому беспределу, — и одновременно как зеницу ока бережет главный ельцинский праздник — День России.

Собственно, и сейчас социологические опросы говорят, что подавляющее большинство граждан не знает точного названия главного государственного праздника, каковым он является. А уж причина, по которой этот день был объявлен особенным, им тем более неизвестна.

Вот, например, чем 7 ноября отличается от других дней календаря, хорошо известно. В этот день в 1917 году произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. Некоторые, правда, именуют ее «государственным переворотом», однако ни у кого не вызывает сомнения, что тогда случилось величайшее историческое событие, оказавшее влияние на жизнь не только нашей страны, но и всего мира.

И вот праздник 7 ноября отменяется Государственной думой. Почему? А чтобы новые поколения россиян не знали, что в нашей стране происходили великие исторические события, и совершал их наш великий народ. Вместо него ввели новую невразумительную дату — 4 ноября: «День народного единства». Какое единство, если сам факт замены им святой для многих годовщины Октябрьской революции оскорбил десятки миллионов человек!

Но дело даже не в подобном цинизме. Просто нельзя создать на пустом месте памятного, а тем более — праздничного для людей дня. Будет еще один выходной со сложнопроизносимым названием — и все.

Можно сколько угодно утешать себя тем, что пройдет несколько лет, и к новым праздникам привыкнут. Хотя бы молодежь. Но жизнь демонстрирует другое. Ко Дню России так и не привыкли, хотя указ о его праздновании был подписан Ельциным еще 2 июня 1994 года. И историческое событие в его основу положено. Хотя и не великое. В этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Сказать, что с этого момента начался распад нашего государства, было бы неверным. Увы, к тому времени трудами Горбачева и Ельцина он шел уже вовсю. Декларация была и не последним его аккордом. Последний прозвучал даже не в 1991, когда не стало ни СССР, ни РСФСР, а в октябре 1993, когда принявшие декларацию Съезд и Верховный Совет были расстреляны. Однако именно 12 июня 1990 года была закреплена неизбежность распада страны: какой может быть Союз без России?

Впрочем, в этот день год спустя произошло еще одно печальное историческое событие. 12 июня 1991 года президентом России был избран Борис Ельцин. Считавший себя чуть ли не монархом всея усеченной и урезанной им Руси, он, видимо, потому и провозгласил день 12 июня праздничным. Ну как же, во всех истинных монархиях отмечают дату вступления государя на престол. Однако, по конституции, Россия все-таки не монархия, а потому пришлось придумывать празднику для маскировки бессмысленное название «День независимости».

Неблагодарные граждане ( все-таки лишний выходной подарили!), из тех, кто поинформированнее, тут же начали ехидничать: а от кого, мол, мы независимыми стали — от великого прошлого нашего тысячелетнего государства? И в 1998 году президент своей державной волей приказал именовать праздник «Днем России». Безо всякой независимости.

Узаконили это название только в 2002 году, уже при другом президенте — Путине. И не то, чтобы ему очень важна была дата ельцинской коронации — скорее, наоборот: хорошо бы, чтобы все скорее забыли, что он лишь наследник предыдущего царя, а не всенародно избранный глава демократического государства. Но отменить этот праздник было никак невозможно. Особенно это хорошо продемонстрировали прения в Думе в конце прошлого года, когда «единороссы» кроили-перекраивали наш праздничный календарь. Ведь не только 7 ноября не пощадили, но и вполне укладывающийся в рамки современной «демократии» День Конституции. Отказом ответили и на предложение сделать Днем России, если уж без него никак не обойтись, 12 апреля — действительно день всемирной русской славы, когда Юрий Гагарин впервые в мире поднялся в космос.

Такие даты государство праздничными видеть не желает все по тем же причинам: не нужно лишний раз напоминать людям о былых славе и величии, раз нет ничего подобного сегодня. Да и о конституции лучше говорить поменьше, чтобы особо активные граждане реже о нарушении собственных прав заявляли.

А 12 июня — день самый что ни на есть подходящий. Дата, символизирующая начало нового периода жизни нашей страны: бесславного и разрушительного. «Обратной дороги нет! Реставрации прошлого не будет», — любят убеждать наши политики своих западных «друзей и партнеров». И бессмысленный День независимости, то есть День России — тому хорошее подтверждение.

А в таком случае уже нельзя назвать его совсем уж бессмысленным, если он подводит черту под всем настоящим и значительным в нашей истории, делая ее как бы уже и не нашей. И в самом деле, ну какое отношение советский космонавт Юрий Гагарин имеет к современной России, где промышленность, наука, образование планомерно разрушаются, а космические станции уничтожаются?

Нет, та Россия, в которой мы с вами живем сегодня, вполне достойна своих нынешних праздников. А тех, великих, она не заслужила. Народ, еще не смирившийся с полным поражением и унижением страны, не хочет замечать и отмечать навязанные ему ущербные даты.

Но отмечать надо! День России сегодня — это день обманутых и ограбленных стариков, униженных бедностью и презрением государства учителей и врачей, это день больных и развращаемых прессой и улицей детей, это день вымирающей страны и жирующих на ее богатствах дельцов и бессовестных государственных чиновников. От своих щедрот за наш с вами счет они выделили на празднования 12 июня 80 млн. рублей. Что ж, на их взгляд, это совсем немного. К тому же ведь это действительно их день!

А для нас это день горечи и памяти. О том, как жила страна раньше, и как она живет теперь. Да, эта дата никогда не станет праздником. Но она должна стать днем борьбы против воцарившихся развала и несправедливости для всех тех, кто на самом деле любит Россию, ратует за ее независимость и лучшее будущее.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList