Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.05.2004 09:47 | Совраска | Администратор

Число участников голодовки на шахте "Енисейская" растет

К участникам голодовки на шахте "Енисейская" в Черногорске (Хакасия) присоединилось еще 6 человек. Таким образом, общее количество участников акции протеста, которая длится уже четвертый день, достигло 165 человек.

Горняки требуют выплаты семимесячной задолженности по выплате зарплаты. Как отмечает телеканал "Россия", состояние здоровья голодающих постоянно ухудшается.

Стоит отметить, что эта акция шахтеров получила широкую огласку в средствах массовой информации. В дело пришлось вмешаться Государственной думе, которая направила парламентский запрос к генеральному прокурору России Владимиру Устинову, в котором просит Генеральную прокуратуру проверить ситуацию на шахте и при необходимости принять соответствующие меры.

Напомним, что горнякам не выплачивали заработную плату с октября 2003г. При этом долг перед работниками шахты составил порядка 8 млн руб. В то же время часть шахтеров уже получили деньги за указанный период.

Шахта "Енисейская" принадлежит московской фирме "Юнал". 23 октября прошлого года фирма "Юнал" сдала предприятие в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Континент 2002" из Новосибирска. После смерти в январе 2004 года директора "Юнала" Юрия Ларина предприятие унаследовала его жена Лидия. С первых дней января на шахте были приостановлены работы по добыче угля. Директором шахты Лидия Ларина назначила Александра Павлова, в отношении которого 22 апреля 2004 года прокуратурой Республики Хакасия было возбуждено уголовное дело по обвинению в невыплате рабочему коллективу шахты заработной платы и преднамеренном банкротстве предприятия.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList