Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.06.2006 21:59 | Совраска | Администратор

«ДАЛЬШЕ ЕХАТЬ НЕКУДА!»

Встретив недавно отпор по всей России, а еще более резкий в Крыму, изрядно помятые натовцы неожиданно объявились на Черноморском побережье Кавказа. И не где-нибудь, а в Сочи, городе, где расположена резиденция президента РФ «Бочаров ручей» и который все чаще называют «южной столицей России».

Это проникновение десанта натовских деятелей на территорию Российской Федерации, номинально еще считающейся суверенным государством, было прикрыто мраком таинственности и молчания. Ни жители, ни общественность, ни отдыхающие города-курорта ни сном ни духом не ведали, что 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, их «осчастливят» открытием четырехдневного семинара Парламентской ассамблеи Североатлантического блока, сжимающего кольцо военных баз вокруг России.

Для известного всему миру международного террориста и агрессора, уничтожившего государственность Югославии и Ирака, власти города, не без указаний сверху, услужливо предоставили конференц-зал лучшего отеля «Рэдиссон-САС-Лазурная». Верховная власть России направила на семинар делегацию Государственной думы во главе с первым вице-спикером Л.Слиской.

Мадам вице-спикерша, конечно же, является дамой весьма подкованной в некоторых вопросах и, безусловно, приятной во всех отношениях, поэтому следовало бы ожидать, что, бросая ее в бой против суровых и беспардонных североатлантических мужланов, российская дипломатия добьется выдающихся успехов.

Действительно, по мнению Л.Слиски, НАТО собственными силами и привычными методами не сможет разрешить застарелые споры. «В регионах с конфликтным потенциалом надо действовать согласованно и осторожно», — учит прожженных натовцев второе лицо в Государственной думе. Интересно, какие «застарелые споры» поручено разрешить Л.Слиске вместе с НАТО, учитывая ее недюжинные дипломатические способности? На это у вице-спикерши есть ответ: «Российская сторона пригласила представителей Абхазии и Осетии, чтобы люди из этих мест сказали, что там есть». Вот так, и не меньше: натовцы приглашены разрешать застарелый конфликт между бывшими территориями разваливающейся Грузии, находящимися на границе с Россией.

Наша делегация во главе со Слиской способствует, по моему мнению, тому, о чем только мечтал сам У.Черчилль, тщетно пытавшийся всю свою жизнь вытеснить Советскую Россию с Кавказа.

Однако, как отметили присутствующие на семинаре журналисты телекомпании «Макс-Медиа-Групп», «выступления докладчиков от НАТО ввергли главу российской делегации Любовь Слиску в некоторый пессимизм». «Некоторые из выступающих отмечали спад в отношениях России и НАТО. По мнению первого вице-спикера Госдумы, все эти разговоры идут потому, что Россия стала подниматься и начинает играть заметную роль в международной экономике и политике. Многих партнеров из альянса это стало раздражать».

Думается, причина вовсе не в мнимом повышении роли России, а как раз в обратном. Наиболее откровенно позицию альянса огласил на семинаре Саймон Ланн, Генеральный секретарь ПА НАТО: «Мы выражаем свои взгляды очень честно, мы обсуждаем и то, в чем согласны, и то, где нам трудно прийти к единой точке зрения. Но нашу общую деятельность можно назвать коллективным законодательным контролем».

Вот так, дожили! Наши отношения с соседями, недавно бывшими союзными республиками, ставятся под «коллективный законодательный контроль» со стороны Североатлантического военно-политического блока. Дальше в политике с такими депутатами и дипломатами от «Единой России» (не повернется язык назвать их российскими) ехать уж точно некуда!

Однако остается еще вопрос: разве в российском МИДе не понимают опасности последствий проникновения НАТО на Кавказ? Конечно же, прекрасно понимают. Но отказать не могут. 22 июня в Лозанне решался вопрос, быть ли Сочи городом-кандидатом на проведение зимней Олимпиады в 2014 году. Поэтому проведение в этот же день 63-го семинара Роуза-Рота Парламентской ассамблеи НАТО (впервые в России и именно в Сочи) явилось разменной монетой в достижении цели, столь желанной для нашего политического и финансового истеблишмента. На кону — предстоящий дележ 328 млрд руб. государственных средств, обещанных правительством и президентом на подготовку к Олимпиаде-2014. Перед такими деньгами кажутся ничтожными любые национальные интересы.

К тому же, почему бы за казенный счет и с комфортом лишний раз не съездить летом в Сочи, к благодатному морю, понежить за счет трудящихся депутатское тело, утружденное бесчисленными заседаниями и иными непосильными заботами?

А у въезда в роскошную «Рэдиссон-САС-Лазурную» натовцев и их российских коллег-депутатов встретил пикет коммунистов города Сочи. «Что ищет НАТО у наших границ?», «НАТО — вон с Кавказа!», «Путину — НАТО, маме — гроб из военкомата!» — вот лозунги, которые точно отражают позицию простых тружеников — граждан России. Народная дипломатия всегда самая точная!

Юрий ДЗАГАНИЯ,

первый секретарь

Сочинского горкома КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList