Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2006 22:50 | Совраска | Администратор

ДИАЛОГ НЕПРИМИРИМЫХ

На днях в областной библиотеке в Южно-Сахалинске прошла встреча прибывших накануне на Сахалин делегации японской общественной организации «Лига солидарности за возвращение «северных территорий» и представителей областной думы и общественных организаций. Встретить гостей пикетом с плакатами у молодежных организаций не получилось. Из-за несогласованности молодые люди пришли на крыльцо библиотеки в разное время, и эффект был скомкан — японцы прошли внутрь «без потерь».

В актовом зале по разные стороны большого стола расселись непримиримые противники: японцы из реваншистской «лиги» и сахалинцы — депутаты, казаки и руководство СРОО «За неотделимость российских восточных территорий». Разговор начали гости. С истинно японской вежливостью они долго благодарили россиян за гостеприимство. Первым выступил глава «лиги» — бывший губернатор Хоккайдо Тацуя Хори. Он и остальные ораторы особый упор делали на то, что их цель — «углубить понимание вопроса о Хабомаи». В доказательство правоты своих притязаний привели всевозможные исторические документы — от Симодского трактата до Токийской декларации 2003 года. Мэр города Нэмуро рассказал о том, как плохо им живется без «северных территорий»: дескать, уровень жизни падает, население уменьшается, судов в море все меньше выходит... А еще есть 8 тысяч бывших жителей островов, которые очень по ним тоскуют. А еще есть народная японская пословица: «Если хочешь поймать тигра, пойди в его яму».

Россияне отвечали японцам вежливо, но жестко. Депутат Сергей Пономарев заявил, что среди перечисленных документов те забыли упомянуть главные — акт о безоговорочной капитуляции Японии и Ялтинское соглашение трех великих держав по вопросам Дальнего Востока. Что экономические трудности японцев (по большому счету — их проблемы) возникают исключительно из-за экономической блокады островов «страной восходящего солнца», и преодолеть их легко — совместной деятельностью. Что наши соседи очень горюют о 17 тысячах переселенных с Курил соотечественниках, забывая о 6 миллионах вернувшихся домой с захваченных ими территорий после Второй мировой войны:

— Вы их всех собираетесь переселить обратно?

Что идея мирного договора, на котором настаивают восточные соседи, для сахалинцев давно устарела и стала анахронизмом. «Точка отсчета» для этого — нота японского правительства от 5 февраля 1960 года, где они заявили претензии не только на четыре северных острова, но и на земли вплоть до Северного полюса. А деятельность «лиги» вообще не способствует никакому налаживанию добрососедских отношений...

После Пономарева слово взял депутат Андрей Полуханов — лидер местного отделения ЛДПР. Он также намекнул японцам, что им давно пора снять экономическую блокаду. И вместо реваншизма начать совместную деятельность. Например, запретить российским браконьерам заходить в порты Хоккайдо и сдавать японцам незаконно выловленную продукцию. Правда, депутат сразу вежливо намекнул, что эта политика во многом и способствовала экономическому подъему острова, поэтому вряд ли они откажутся от нее.

Закончил свою речь либерал-демократ тоже народной мудростью:

— Дай тигру палец — он откусит всю руку. А еще — аппетит приходит во время еды...

Японцы вежливо посмеялись и поблагодарили депутатов за «любезные и дружеские высказывания». Много говорили о безвизовых обменах. О том, какую огромную помощь оказывает больница Немуро курильчанам. И что россиян с островов никто выгонять не собирается.

Беседа с заверениями японцев о направленности на мирный диалог и жесткими заявлениями россиян продолжалась бы, наверное, еще долго. Но своеобразную точку в ней поставил Юрий Бердюгин, атаман отдельного сахалинского окружного казачьего общества. Он задал гостям всего четыре вопроса:

— Каково мнение «лиги» о действиях Японии во время интервенции 1918—1922 года на Дальнем Востоке, и надо ли их стране возмещать причиненный тогда России ущерб? Как будет решена судьба российского золота, переданного Японии в те же годы? Как «лига» оценит деятельность вооруженных сил «страны восходящего солнца» против мирного гражданского флота СССР в 40-е годы? И о каких мирных устремлениях Японии можно говорить, если каждый год на севере Хоккайдо проходят военные учения с участием американских войск на «отработку взаимодействия в случае чрезвычайной ситуации, сложившейся в соседних с Японией территориях», то есть на Сахалине и Курилах?

Ответить на эти вопросы делегаты не смогли.

— У нас нет полной информации, — заявил Тацуи Хори, — мы передадим их в соответствующие организации. Спасибо, что выделили нам время.

Разговор людей, не видящих никакого смысла в диалоге, — вот какое впечатление оставила эта беседа. Изначально было ясно, что никто никого не переубедит и не склонит на свою сторону. Вежливое сотрясение воздуха, демонстрация своих убеждений закончились групповой фотографией и уверениями во взаимном уважении. Однако по окончании встречи сахалинцы чувствовали себя победителями — они не дали внушить себе японское понимание проблемы «северных территорий».

Не такой «напряженной» была встреча японцев с чиновниками администрации области и представителями МИД России на Сахалине, прошедшая ранее. Как сообщает пресс-служба КМВЭРС, разговор прошел «в теплой и дружественной обстановке». А и.о. председателя комитета Вадим Рокотов подчеркнул, что:

— Наличие нерешенной проблемы не должно быть препятствием для развития связей в различных областях. У Японии есть

территориальные споры с дру-

гими странами, однако это

не мешает развитию отношений с ними. Считаем, что раз такая логика «работает» в отношении с КНР или Республикой Корея, с которыми у Японии есть территориальные споры, то и кардинальное улучшение отношений с Россией не должно связываться с решением проблемы мирного договора.

Визит японцев на Сахалин завершается. Непримиримые противники реваншизма из числа общественников собираются проводить их в аэропорте еще одним пикетом — самым масштабным.

Дмитрий ХОЛМОГОРОВ.

Южно-Сахалинск


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList