Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2004 15:59 | Совраска | Администратор

ДОРВАЛИСЬ ДО КОРМУШКИ

Конец прошедшей недели ознаменовался событием, которое буквально повергло в шок даже представителей буржуазных средств массовой информации. Стало известно, что своим указом от 10 апреля за № 519 (полное его название «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности РФ, и лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы») президент В.Путин не на проценты, даже не на десятки процентов, а мгновенно в разы повысил зарплату самому себе, своему окружению и всему высшему звену российской бюрократии. Уже прозвучавшие в эфире (в частности, в передаче «Свобода слова» на НТВ) неуклюжие попытки представителей «Единой России» сгладить шокирующий эффект этого события ссылками на то, что-де объявленное повышение касается «лишь высшего руководящего звена правительства и гражданских министерств», звучит как откровенное издевательство над российскими гражданами. Да, этим лицам зарплаты уже повышены, но не позднее чем через месяц «свои предложения о повышении» зарплаты должен представить еще и судейский корпус, а в течение трех месяцев — министерства и ведомства силового блока. Мы с вами, уважаемые читатели, можем быть абсолютно уверены: все эти «предложения о повышении» окладов самим себе со стороны судейских и военно-милицейских бюрократов не задержатся!

То, насколько это повышение весомо, видно хотя бы из одного лишь пункта 13 указа от 10 апреля, который заслуживает того, чтобы о нем знали все наши читатели и избиратели. Итак, «установить, что при утверждении фондов оплаты труда работников федеральных государственных органов сверх суммы средств, направляемых на выплату должностных окладов федеральным государственным служащим, предусматриваются средства на выплату...: б) ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы — в размере 14 должностных окладов (выделено мной. — О.Ч.)».

Всего в этом пункте указа — 6 подпунктов, но, на наш взгляд, достаточно и одного приведенного: многие ли из наших читателей ежемесячно, да еще и с гарантией, да еще и без задержек, как это бывает по всей стране, получают дополнительно к основному еще по 14 должностных окладов «за особые условия службы»? При том, что эти «особые условия» связаны не с борьбой с бандитами и террористами в Чечне, не с работой при ежедневном риске для жизни в шахте, не с тяжелейшим трудом в сельской больнице или школе, а с сидением в мягком кресле в доме на московском асфальте! Да еще эти 14 окладов — лишь часть выплат, ежемесячно положенных чиновникам; к ним еще полагаются и ежеквартальные премии. Причем нигде не говорится, что эти премии будут выдаваться за конкретные успехи, например, в организации народного хозяйства, как совершенно правильно обратил внимание в прошлую пятницу в передаче «Свобода слова» на НТВ лидер КПРФ Г.Зюганов: за восстановление разрушенных «демократами» производств или — об этом даже и не мечтаем! — за пуск новых заводов и фабрик. Нет, все эти выплаты, баснословные по масштабам страны, в которой официальная средняя месячная зарплата в 2003 году составила чуть более 5 с половиной тысяч рублей, будут выдаваться автоматически, за одно лишь пребывание в кресле, за близость, так сказать, к телу.

Кстати, об упомянутом «теле». Ничего, кроме смеха, не может вызвать неуклюжая попытка штатного кремлевского «патриота» и постоянного кремлевского же адвоката Д.Рогозина отреагировать на указ Путина призывом не получать повышенную зарплату... одним лишь депутатам Госдумы! В той же передаче «Свобода слова» этот, по свидетельству «демократических» СМИ, очередной кандидат Кремля на роль лидера «карманной» оппозиции заявил, что получать такие зарплаты — «некорректно для народных избранников». А как же насчет главного народного избранника — президента В.Путина: ему, выходит по Рогозину, получать такую зарплату вполне корректно?!

Вот как описывает динамику роста личного президентского благосостояния газета «Известия»: июнь 2002 года — 63 тысячи рублей в месяц, осень 2003 года — 69,9 тысячи рублей в месяц, наконец, 10 апреля 2004 года — увеличение в 2,1 раза, до 146,9 тысячи рублей в месяц, или до более чем 5 тысяч долларов. А чего и, главное, кого ему теперь в самом деле стесняться? Избиратели, вопреки всем предупреждениям оппозиции, в очередной раз за него проголосовали, опять «купившись» на «патриотическую» риторику, — так теперь он до самого истечения своих полномочий ни от кого, кроме самого себя, не зависит!

Впрочем, нет — зависит. Зависит от преданности расплодившегося на бюджетные деньги чиновничества — главной опоры любого подобного, бонапартистского по сути режима. Вот эту-то преданность он и укрепил своим указом от 10 апреля. Чиновники действительно облагодетельствованы на славу. Скажем, зарплата главы президентской администрации повышена до 89 тысяч рублей в месяц, почти столько же (88 тысяч) составит месячная зарплата министра, а зарплата заместителя министра подрастет до 51,4 тысячи рублей (то есть почти до 2 тысяч долларов). Щедро, не правда ли?

Нас «утешают» (например, ведущий субботней передачи «Постскриптум» на телеканале ТВЦ А. Пушков): в любом случае, мол, даже повышенная зарплата наших высших чиновников не дотягивает до аналогичных зарплат руководящего состава в развитых западных странах. Действительно, «утешил»! А как в таком случае быть с зарплатами большинства российского населения в сопоставлении с зарплатами такого же большинства населения в тех самых развитых странах? Что-то о повышении зарплаты российским бюджетникам в президентском указе ничего не говорится! А это означает, что чиновничество «демократической» России, и до этой поры оторванное от нужд и забот народа, теперь оторвется еще больше.

Те, кто готовил и обеспечивал «пиар»-прикрытие беспрецедентного в нашей истории указа от 10 апреля, во всей неприглядности продемонстрировали свою антинародную, шкурническую сущность. И как здесь по контрасту не вспомнить одно очень показательное событие более чем 55-летней давности. Тогда в разрушенной страшной войной стране решением И.В.Сталина была тоже в одночасье повышена зарплата в 2 с половиной — 3 раза... но ученым и работникам вузов. Великий государственный деятель, как всегда, смотрел в будущее: это одномоментное повышение зарплаты интеллектуальному цвету нации (вкупе, разумеется, с целым комплексом других государственных действий в тот период) как раз и обеспечило тот не имеющий до сих пор аналогов прорыв, который наша страна осуществила уже в ближайшие годы и в образовании, и в науке, и в технике.

В будущее смотрят, используя советский опыт, и китайские коммунисты, успешно руководя страной с почти полуторамиллиардным населением, добивающейся на наших глазах выдающихся успехов и в экономике, и в науке, и в образовании. Российские «демократические» СМИ молчат о том, что уже по итогам 2002 года доктор наук в Китае в среднем получал более 900 долларов в месяц (сравните с нищенской зарплатой в 4—5 тысяч рублей во многих наших НИИ!), что, кстати, примерно на 200 долларов больше зарплаты руководителя-управленца. Профессор же ведущих университетов (Пекинского или Шанхайского) зарабатывал почти полторы тысячи долларов! Это — раза в 4—4,5 больше, чем зарплата профессора МГУ. Зато у нас, в России, согласно президентскому указу от 10 апреля, директор департамента министерства будет получать втрое больше профессора главного вуза страны. Российская власть, в отличие от Советской власти в СССР или коммунистической власти в КНР, четко показала, что ей дорого не будущее страны, а собственное настоящее.

Главный довод, которым оправдывают это чудовищное повышение доходов «хозяевам страны» его сторонники, — это «борьба с коррупцией». Мол, получающий огромную зарплату чиновник будет «меньше брать» — в смысле, взяток и поборов. Но на чем основана такая уверенность? Разве у нас круто повысился спрос с «руководящих господ»? У нас что, прошел хотя бы один судебный процесс над высокопоставленным вором и мздоимцем, построившим себе трехэтажный особняк где-нибудь на Рублевском шоссе за годы своего пребывания в составе очередного «демократического» или «реформаторского» правительства? Нет такого! Так с чего бы это чиновному вору перестать воровать или вымогать взятки с рядовых граждан или с тех же предпринимателей, если он видит, что его прежняя воровская деятельность по сути дела оценена государством в виде повышения ему зарплаты в 4—5 раз? Получается, что в то время как рядового вора за кражу чемодана с барахлом сажают за решетку, вору чиновному за кражу чемоданов с деньгами повышают оклад и выдают премиальные! Знаете, уважаемые читатели, что теперь он сделает? А он, получая теперь за наш с вами счет в 5 раз больше официально, будет с нас же по-прежнему брать неофициально — но теперь уже не на особняк в подмосковном элитном поселке (он его уже построил), а на особняк на Лазурном берегу.

Чего стесняться, дорвались до кормушки!..

Олег ЧЕРКОВЕЦ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList