Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.02.2004 18:56 | Совраска | Администратор

ДО «ГЛУПИЗНЫ»

Косыгин и его поколение оставили богатейшее и непроходящее наследство: экономическую оборонную мощь, современную науку, образованный народ, кадровый запас. В наших домах, заводских цехах — свет и энергия тех электростанций, которые воздвигались при Косыгине. При нем, кстати, начиналось строительство и Бурейской ГЭС, которая вошла в строй действующих лишь в 2003 году, первая за последние 15 лет.

Вот с того косыгинского расчета и предвидения будущего страны образовался экономический фундамент сегодняшней России, в том числе и топливно-энергетический комплекс — опора страны и надежда на ее возрождение.

И, уважаемые россияне, поймите, что ко всему этому созиданию никакого отношения не имеет ни нынешний президент Путин, ни глава правительства Касьянов, ни тем более Чубайс с Ельциным да Егор Гайдар. Они лишь паразитировали и продолжают паразитировать на том, что создавал Косыгин с соратниками, членами боевого отряда коммунистов-ленинцев.

Именно Советская власть, возглавляемая КПСС, выдвигала на передовые рубежи таких верных сынов Отечества, как А.Н. Косыгин. Это он — А.Н. Косыгин и его верные сподвижники стояли у истока Канско-Ачинского комплекса с его уникальными пластами, Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения. А Богучанская ГЭС на Ангаре еще до сей поры не достроена... В том наследстве — богатства Ямала, к которым газовики подступаются только сегодня, кладовые Сахалина и шельфа Баренцева моря, алмазы Якутии, жизнь которым дал Алексей Николаевич. Это до предела сжатое изложение прекрасного выступления И.А. Козловского, академика, вице-президента РАЕН, министра геологии в правительстве А.Н. Косыгина. После его выступления все официальные стенания показались такими неуместными, заданными и неискренними. Хотя в каждом прослеживалось чуть ли не сочувствие к «тяжкой судьбе» юбиляра, которому, видите ли, пришлось жить и творить в рамках «партийных и плановых тисков».

Задача торжественного собрания в Колонном зале Дома союзов, посвященного 100-летию А.Н.Косыгина, — сказать о юбиляре так, словно он чуть ли не автор нынешних губительных реформ и одновременно жертва партийной бюрократии и интриг сотоварищей. Но зря старались. Не получилось создать фон жертвы тоталитарного общества. Новым, сегодняшним реформаторам были не нужны косыгинские преобразования, направленные на предоставление прав и свобод предприятиям в условиях плановой системы. Они же отвергли предложение Н.И. Рыжкова о постепенном переходе на рыночные отношения с государственным регулированием и максимальной защитой народа, потому что при этом не изменялись основы общественного (советского) строя. Проводить реформы взялись люди, не имевшие опыта руководства страной, конкретной экономикой, производством, практики управления предприятиями или регионами. Опыт советской, отечественной экономики сознательно отвергался. А.Н. Косыгин, а затем и другой глава Советского правительства Н.И. Рыжков полагали, что экономика, как любой организм, требует, с учетом времени, совершенствования и определенного реформирования. Но они категорически были против глобального разрушения того, что создавалось многими поколениями людей. Надо было совершенствовать хозяйство, а не разрушать!

Россия заждалась строителей-созидателей, настоящих прорабов, а не говорунов. Не дельцы нужны России, которые реформировали экономику с абсолютным презрением к народу, его потребностям. Для них деньги стали впереди Труда. Они столкнули в нищету миллионы трудящихся, отбросив многие отрасли промышленности на полвека, а то и на сотни лет назад.

...Возвращаясь к услышанным выступлениям, не могу не отметить искреннюю и в полном объеме юбилейную речь В.С. Черномырдина, завершая которую он сказал: «То, что сделал Алексей Николаевич, является глубизны немереной!». Виктор Степанович остался верен себе: выдал и здесь лингвистический шедевр. Спасибо ему! Не претендуя на соавторство, я позволю перефразировать нашего оратора, переадресовав выражение нынешним реформаторам, что их текущие дела, в отличие от того, что делал наш юбиляр: «Глупизны немереной!».

И если мы еще не отступили от цели отвратить Россию от «глупизны немереной» и возродить ее по-косыгински, мы обязаны взять на вооружение все, что прошло испытание советским временем эпохи Косыгина. Не путь России в будущее через коммерциализацию, базар, бизнес... словом, набиванием банковских щитов за пределами страны олигархами-компрадорами за счет разграбления материальных и интеллектуальных заделов, сработанных трудом Советского Народа. Народа, которому верой, правдой, своим талантом служил Алексей Николаевич Косыгин, не требуя для себя ничего и даже не помышлявшего о своем личном благополучии.

Павел ГЕТМАН.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList