Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.02.2004 18:58 | Совраска | Администратор

ДВУГЛАВЫЙ ОБЕД

Помните из оффенбаховской «Периколы»: «Какой обед нам подавали, каким вином нас угощали? Уж я пила, пила, пила и до того была пьяна». Но то был напевный, сценический «обед», а этот киевский, как его назвали, «двуглавый» обед, состоявшийся в национальном Дворце «Украина» в честь высокого российского гостя Владимира Владимировича Путина в дни завершения года России на Украине, не шел ни в какое сравнение с опереточным. По своим кулинарным изыскам, богатству и разнообразию стола, выбору выпивок и закусок это был «пир на весь мир». Можем же, когда очень захотим!

Для подробного описания пира, пожалуй, не хватит и газетной полосы. Потому ограничимся только отдельными штришками этой, как говорят на Украине, «великой стратегической выпивки». Начнем с перечисления, и то частичного, выпивок, предложенных участникам этого «двуглавого» обеда. Для «принятия на грудь» на столах стояли «Немировская» суперэкстра на меду и без оного, горилки «Тарас Бульба», «Екатерина Великая», «Древнекиевская» (от Нестора-летописца), «Запорожская», «Житомирская» (элитная на почках), «Холодный яр», «Люкс Луга нова», «5 крапель» (капель), «Горилка з перцем», «Винницкая» на травах, «Киевская зiрка» (звезда), коньяки «Ночи Херсонеса», «Тиса», «Арарат» и множество медовых и перцовых настоек и, конечно, пиво «Славутич», «Оболонь».

После того как гости под разные тосты тяпнули вначале по одной, потом по другой и так далее, началась расправа с поистине лукулловым столом. Для утоления потреб души, сердца и желудка глав и сопровождающих их лиц были поданы запеченные молочные, совсем еще юные поросята, сало с прожилками, знаменитые украинские колбасы, галушки с сыром и галушки со шкварками, голубцы с разной начинкой, крупеники, и венчали столы горы «национальной гордости» Неньки — вареники 30 сортов — от традиционных с сыром, капустой, картофелем, вишнями, терном, клубникой, смородиной до редких, изысканных с зайчатиной, осетриной. Красной и черной икры было от пуза, ее можно было есть так, как ее едал таможенник Паша в «Белом солнце пустыни», жалуясь товарищу Сухову, что, мол, ему «за державу обидно». На этом же обеде три сотни его участников только благодарили державу.

Так вкусно и до чрезвычайности чревоугодно завершились культурные мероприятия России на Украине под последний кучминский тост: «За дальнейшее процветание наших народов!». После этого уже не стало никаких сомнений, что непременно будем цвести и даже процветать.

...А в канун величественного «двуглавого» обеда происходило событие исторической важности: группа товарищей приступила к разоблачению культа Кия.

Надоел этот Кий Леониду Даниловичу хуже горькой редьки. Да и этот конъюнктурщик Нестор-летописец тоже хорош. Вписал ни за что ни про что этого Кия в историю. И вот огромный современный город носит его не совсем благозвучное и недемократичное название. Ведь Кий — это увесистая дубина. А что, собственно, такого сделал этот Кий для истории города? Построил для себя и братанов одну хату под камышом на берегу Днепра. А Леонид Данилович за годы своего правления возвел тысячи особняков «для заможных киевлян». А сколько памятников поставил симпатичным ему людям: Петлюре, Скоропадскому, Мазепе, Бандере, Нестору Махно, Винниченко, Грушевскому. В ближайшем проекте — сооружение «Музея сала» и конкурсное написание «Гимна салу», положенного на соответствующую музыку. И не случайно говорят, что с приходом Кучмы на Украине начался «бронзовый век».

Все это хорошо, как-то лукаво заметил Леонид Данилович, однако не для всех наступил этот «бронзовый век». Окружение вмиг усекло намек президента. И вот в Киеве созывается научно-практическая конференция, посвященная новому архитектурному облику столицы. В качестве главного докладчика по этой теме выступил заместитель председателя совета министров по делам гуманитарного облагораживания города Дмитрий Табачник, он же бывший помощник Кучмы, бывший лектор Киевского обкома ЛКСМ Украины, лауреат премии ЦК ЛКСМУ за успешное кустирование города.

Уже первые слова докладчика сразу же настроили участников конференции на самую высокую «архитектурную волну». «Кучма войдет в историю, — подчеркнул Табачник и отметил, что — «мы должны научиться отдавать дань высокого уважения своим выдающимся вождям еще при жизни. Уверен, — продолжил он, — что не пройдет и каких-нибудь 10—15 лет, и мы все будем ходить по майданам, проспектам, бульварам, улицам и даже скверам, носящим имя Кучмы. Будет масса и других мемориальных знаков-памятников, прославляющих имя и дела Леонида Даниловича». (Возможно, за эту грандиозную работу возьмется неувядающий Церетели?)

Но тут кто-то из оппозиционных скептиков спросил докладчика. «А кто же будет финансировать этот мегакомплекс? Ведь понадобятся миллиарды долларов?» Но докладчик заверил, что нужные гривны и даже «зеленые» будут изысканы. Мир не без добрых людей, знающих Леонида Даниловича и имеющих достаточно средств. Но скептики — свое: «Надо бы вначале вложить такие большие деньги в экономику. Ведь у нас множество социальных «дыр».

Да, согласился Табачник. У нас пока не хватает хлеба, мяса, молока, сахара. Хлебом помогает Россия, получаем импортный сахар из тростника. Для пополнения хлебных запасов страны думаем высадить на юге, наверное, где-то в Крыму, плантации африканского хлебного дерева. На сельхозработах сможем использовать слонов. Закупим их в Африке или Индии. Это — безбензинная техника. Служит сто лет без капремонта. Представляете, какая двойная выгода будет: решим хлебную проблему и сэкономим тысячи тонн горючего. А если дело наладим как следует, то начнем производить и экспортировать слоновье биотопливо. У нас будет свой Кувейт! А там протянем биотрубопроводы и в Европу. Не исключено, что по выгодной цене ароматное топливо будем поставлять и в Россию... Так что в Евросоюз войдем не с пустыми руками.

Виктор БАКЛАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList