Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.02.2004 21:32 | Совраска | Администратор

ТРАГЕДИЯ "ТРАНСВААЛЯ" МОЖЕТ ПОВТОРИТСЯ

Внимание! Специалисты предупреждают: за катастрофой в «Трансвааль-парке» могут последовать и другие аварии на столичных новостройках.

Особые опасения вызывают многочисленные московские небоскребы, каждый из которых, как утверждается сегодня, при определенном стечении роковых обстоятельств может рухнуть. Причина проста: нет надлежащего контроля за строительством.

Как говорит директор независимой экспертной группы «Академстройнаука» Сергей Захаров, высотное домостроение в столице развивается при отсутствии норм, правил и контроля. Существующие в стране строительные нормы, т.н. СниПы, годятся для возведения домов не выше 75 метров. Эта высота соответствует 20—25 этажам, в то время как в Москве строят и по 30, и по 40 этажей.

Кругом вода...

Москва еще не входит в зону природного риска, но это совсем не значит, что в ней можно строить абы как. Основные столичные проблемы связаны с водой, которая и на поверхности, и под землей. Каждое лето во время ливней низменные районы превращаются в неглубокие водоемы. Естественная циркуляция нарушена, искусственные коллекторы изношены на 65%, поэтому почти на 40% городской территории водный уровень не опускается глубже трех метров. Подтопление — чрезвычайно опасная штука: несущая способность московского грунта снижается.

До 2011 г. ожидается подтопление 89% территорий в Восточном округе, более 50% — в Северо-Восточном, Юго-Восточном, Западном, более 40% — в Южном, Северном и Северо-Западном округах. Угрожающая ситуация складывается между Яузой и Ярославским шоссе, вдоль Щелковского, Дмитровского, Варшавского, шоссе Энтузиастов, между Южным портом и Капотней, в Мневниках, в Лефортове подтапливаются фундаменты Госпиталя Бурденко и здания Академии бронетанковых войск. В зону риска Юго-Западного округа попали жилые районы Ясенево, Теплый Стан и Чертаново.

«Дома-убийцы»

Помимо целых округов и районов с повышенной опасностью проживания, существуют и отдельные дома и жилищные комплексы, по поводу которых специалисты высказывают наибольшие опасения. Так, элитный жилой комплекс «Алые паруса» построен на плывучих грунтах, непосредственно у воды. Как сообщила изданию «Газета» пресс-секретарь Центра охраны дикой природы Любовь Якубовская, компания «ДОН-Строй» превысила этажность здания по сравнению с тем, что было в согласованном проекте. Это стало известно после того, как последние верхние этажи здания залезли в запасной воздушный коридор для самолетов Тушинского аэродрома. Так что теперь нижним этажам «Парусов» грозит сползание в воду, а верхним — попадание в них самолетов.

Другая ситуация — с домом №8 на проспекте 60-летия Октября (застройщик — «Первая ипотечная компания»). Фундамент этого здания находится в 4 м от тоннеля метро мелкого заложения. Метрострой не разрешает располагать фундамент в радиусе ближе 6 м от тоннеля, однако кто будет слушать? Метрострой в ответ только пообещал жителям 8-го дома шум и вибрацию.

Несколько домов на Коровинском шоссе 1998 г. выпуска до сих пор заселены не полностью, поскольку тоже построены на плывунах. Застройщики уже несколько раз вынуждены были заделывать трещины в стенах, чтобы сохранился товарный вид.

Таким образом, лишь трагедия в Ясеневе, насквозь пропитанном подземными ручьями и речушками, заставила снова заговорить о московских многоэтажках, которые построены вопреки здравому смыслу. Сейчас можно лишь гадать, сколько они простоят.

Тимофей ГОЛОВАШКИН.

(«Утро.ру»)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList