Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.08.2004 10:21 | Совраска | Администратор

Депутат Государственной думы Михаил Заполев:Власти совершают роковую ошибку!

     Депутат Государственной думы коммунист Михаил Заполев, узнав о срочном заседании Государственной думы, назначенной на 3 августа, прилетел в Москву сразу после проведенной им 18-дневной голодовки в знак протеста против предложенных президентом и правительством законопроектов о замене социальных льгот денежными компенсациями. Наш корреспондент обратился к нему с рядом вопросов.

 

Михаил Заполев

     — Михаил Михайлович, прежде всего, как вы себя чувствуете, каково состояние вашего здоровья и духа? Наверное, врачи советовали вам «мягкое» вхождение в обычный ритм жизни после столь длительного испытания голодом? Вы же, как только прекратили голодовку 2 августа, несмотря на слабость и головокружение, сели в самолет и сегодня принимаете участие в пленарном заседании Госдумы. Долг избранного народом депутата заставляет вас, пренебрегая собственным здоровьем, стоять на защите его кровных интересов?

     — Неужели после всего перенесенного я буду неделю вылеживать, опасаясь всяких рискованных моментов, когда жизнь заставляет немедленно вмешиваться?! Выдюжу, что другим слабо, сибирякам под силу: был бы только толк. Куда тяжелее было жителям блокадного Ленинграда, и сравнивать нечего! Они совершили настоящий подвиг. А миллионы моих соотечественников, живущих впроголодь, перебивающихся с хлеба на воду оттого, что их постоянно обманывает и грабит нынешняя власть?!

     Сердце задохнулось не в самолете и не от перегрузок, а здесь, в Думе, от гнева и ужаса, когда я увидел, как нагло проталкиваются антинародные законы. Все они направлены против людей. Позавчера утром нам дали 3 тысячи листов с так называемыми поправками к социальным законам, и за день до этого столько же было ко второму чтению. Для чего это делается? Чтобы замутить воду, чтобы депутаты не разобрались что к чему. Как ловко все замаскировано, и кто будет возражать против концепции: «Все льготы и компенсации должны быть сохранены и быть на уровне сегодняшнего времени»?! Позвольте, зачем тогда весь сыр-бор заварили? Задаюсь вопросом: «Как может быть, чтобы волки сыты и овцы целы?» Так не бывает. Оказывается, бывает. Если передать льготы и компенсации с государственного уровня на региональный: изыскивайте средства и возможности в местном бюджете. А на нет и суда нет. С правительства, как говорится, взятки гладки.

     Государство освобождается от своих обязательств перед народом, по существу, ликвидирует социальную направленность. Остаются без прежних льгот специалисты сельского хозяйства, сельские учителя, врачи... Изымается из действующих законов вся сельская инфраструктура — школы, больницы, строительство жилья, дорог, газо- и теплоснабжения одним словом, все важнейшие жизненные артерии сельских поселений. Снова с госбюджета на местный уровень переходит выплата детских пособий, и без того унизительно малых, лишающих детей из бедных семей самого необходимого — куска хлеба.

     Кое-что удалось отстоять. К примеру, большую часть льгот сохраняют за собой чернобыльцы, северяне, а вот жертвы семипалатинского ядерно-испытательного полигона и прилегающих к нему пострадавших районов нашего Алтайского края лишаются важных для них льгот, и в первую очередь санаторно-курортного лечения. Если семипалатинцам группы «А» к ранее назначенной компенсации в 500 рублей добавится 300 рублей, что, конечно же, никак не компенсирует прежних льгот, то относящиеся к группе «Б», а их большинство, вообще теряют все. Не представляете, в каком бедственном положении они находятся, даже сейчас, пока еще имея льготы! Я был в этих районах во время избирательной кампании, бываю сейчас. Люди в голос кричат: «Помогите! Болеем мы, болеют наши дети!» Теперь живых бросают на умирание, оставляя без всякой помощи и поддержки.

     Фракция КПРФ предложила пересмотреть действующие льготы правительству, бывшему президенту, Государственной думе и Совету Федерации, администрации президента, бесчисленной армии госчиновников, также заменить их денежными компенсациями и урезать, отчего в зале возникло заметное оживление и послышались легкие смешки. Поставили на голосование: «за» 100 человек, остальные — против. Было предложение Сергея Бабурина о том, чтобы при вступлении антисоциальных законов в силу Государственную думу считать распущенной. «За» проголосовали 136 человек из всех, кого избрали вы, дорогие мои соотечественники, в слепой надежде, что они будут защищать вас и ваше право на жизнь. Вы видите, что происходит: народ понимает, что его дурачат, протестует, возмущается, а послушная пропрезидентская единороссовская дума знай делает свое черное дело.

     — Но предпринятая вами голодовка, согласитесь, все-таки крайняя мера, когда депутат вынужден таким вот образом бороться за права своих избирателей. Надо сказать, что к вам, на Алтай, к нам, в редакцию, продолжают поступать телеграммы, письма в вашу поддержку, с благодарностью за мужество и самоотверженность, с просьбами беречь здоровье и горечью признаний, что нынешнюю власть не прошибить ни голодовками, ни слезами народного горя.

     — Я благодарен всем за поддержку, за добрые слова участия и справедливое возмущение творящимся в стране беспределом. Никакого геройства в своем поступке не вижу, скорее, это еще одно предупреждение власти образумиться, а народу — проснуться. Поздно ведь будет локотушки кусать, как говорят у нас на Алтае: сколь ни старайся, не достанешь.

     Поймите я не мог ничего не делать, пассивно созерцать, как в адских жерновах реформ и законов переламываются жизни людей, гибнут поколения. Нужен был шаг, и я его сделал, вполне сознавая, что таким образом до Кремля не достучаться. При Путине Россия уменьшилась на 5,7 миллиона человек. Через миллионы трупов шагают, а уж через одного, пусть даже депутата, перешагнут и не охнут. Я борьбу не закончил, надо будет, снова пойду на голодовку, на другие активные акции протеста в защиту справедливости и человеческих прав против произвола. Ну должны, должны же подниматься униженные, оскорбленные, сбитые с ног и с толку!

     — Михаил Михайлович, вы знаете, что вашу эстафету подхватили в Красноярске молодые ребята. Они разбили лагерь протеста на площади перед зданием краевой администрации, выставили требования к властным структурам страны сохранить социальные льготы.

     — Я получил телеграмму из Красноярска. Ребят надо поддержать, молодым сложнее решиться и выдержать им труднее. Но если они поднимаются, прозрение народа будет, и не за горами. Когда у нас на Алтае начались повсюду митинги, я понял, насколько велика и могуча народная сила — только колыхни, и — покатится вал. Мне кажется, президент и правительство совершают сейчас роковую ошибку, отметая под видом денежных компенсаций систему советских социальных гарантий, которые, кстати говоря, измеряются не только деньгами, они имеют высокую моральную ценность, особую нравственную шкалу отношения к людям, их труду и жизни. Совершается социальная провокация против народа, конституционный переворот, и грядут события пострашнее октября 93-го года. Народ протестует против замены льгот, еще толком не зная, чем для него обернутся голосования в Думе. Ощутят жалкое бренчание монет в кошельках с нового года, и ничего им не заменит даже то, что имеют сейчас. Мы у себя в крае посчитали конкретно, взяв ветерана, врача, учителя, работника культуры, «семипалатинца» и так далее, и потери они понесут от 8 тысяч до 30 тысяч рублей. Наверное, только тогда дойдет правда об антинародной власти. Они выйдут на улицы со своими законными требованиями и не зайдут в свои дома и квартиры, пока их требования — по отставке ли правительства и президента, по возвращению ли человеческих прав — не будут удовлетворены. Не знаю, какой по счету это будет вал народной бури, девятый или какой последующий, но он будет. Провозвестники его уже стоят в красных колоннах на площадях, идут по улицам, пикетами объявивших голодовки окружают власть.

     Надо понять и Кремлю, и оппозиции, и каждому из нас: народ способен изменить свою жизнь к лучшему, и он это сделает.

 

Беседовала

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList