Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2004 16:24 | Совраска | Администратор

ЭГОН КРЕНЦ В «СОВЕТСКОЙ РОССИИ»

     Повод для посещения был очень приятный. По итогам 2003 года Эгон Кренц стал лауреатом премии нашей газеты «Слово к народу», и вот теперь представилась возможность получить заслуженную награду за опубликованные статьи и беседы. Вручая награду, главный редактор В.В. Чикин отметил, что и литературный талант, и политическая судьба лауреата были поставлены на службу общему делу — жертвуя собой, Эгон Кренц делал это и во имя нас. И «Советская Россия» помнит и ценит такие жертвы, поэтому она никогда не забывает о политических заключенных разных стран и всячески старается им помогать. А главное, несмотря на гонения со стороны буржуазной власти, газета все эти сложные полтора десятилетия не изменяла ни своим убеждениям, ни своим читателям.

     Эгон Кренц сердечно поблагодарил за награду, теплые слова, сказанные в его адрес, за солидарность, которую он чувствовал все эти годы. «Я всегда знал, что это солидарность настоящих советских коммунистов. Я очень тронут, что получил премию газеты «Советская Россия», потому что «советский» — мое самое любимое слово».

     Эгон Кренц впервые после 1989 года посетил Россию. За эти пятнадцать лет жизнь в наших странах очень изменилась. Да и самих стран ГДР и СССР больше не существует. Поэтому в состоявшемся после вручения премии разговоре, конечно, были затронуты проблемы как недавнего прошлого, так и нынешней жизни людей на постсоциалистическом пространстве. Обсуждалась и предательская роль Горбачева, приведшая к уничтожению и ГДР, и всего социалистического лагеря. Эгон Кренц, которому в качестве лидера государства пришлось немало общаться с бывшим Генеральным секретарем, отнюдь не считает, что Горбачев с самого начала исповедовал антикоммунистические убеждения и претворял в жизнь некую продуманную программу по уничтожению социализма. Просто Горбачев ни интеллектуально, ни по уровню теоретической подготовки, ни по своим моральным качествам не соответствовал возложенной на него роли. К тому же, будучи падким на лесть, ради красивого словца западных лидеров в свой адрес он был готов на что угодно. Такой человек, безусловно, никак не мог быть настоящим коммунистом.

     Но причина крушения социализма не только в предательстве вождей, считает Кренц. Мы должны учитывать и субъективные, и объективные факторы поражения. Необходимо понять, почему не удалось использовать исторический шанс в борьбе с капитализмом, и тогда следующий этап этой борьбы увенчается успехом.

     За время своего заключения Кренц получил более тридцати тысяч писем от своих сограждан. Многие бывшие граждане ГДР писали, что теперь понимают: борясь за сохранение ГДР, Кренц боролся и за них, и за их нормальное будущее. Они знали западный мир больше по завлекательной рекламе и буржуазной пропаганде. И лишь узнав на деле, что такое капитализм, с его безработицей, преступностью, порождаемой культом наживы, поняли, что же в действительности они потеряли. Не то же ли самое происходит и в России?

     «Будучи в тюрьме, я никогда не подавал прошения о помиловании. И не только из-за своих убеждений, но и из-за моей жены, — улыбнулся Кренц, — А то бы Эрика сказала, что и не жена мне больше». Супруга Кренца, бывшая все эти трудные годы и опорой, и соратником по борьбе, подтвердила слова своего мужа.

     Эгон Кренц сказал, что, не являясь в настоящее время членом какой-либо партии, он все равно остается коммунистом, не изменяя своим убеждениям.

     Сейчас власти ФРГ поняли, что нельзя вспоминать о ГДР только в связи со «стеной, очередями, диктатурой». Большинство ее бывших граждан еще помнит, какой была реальная жизнь в Восточной Германии на самом деле. Но курс на делегитимизацию ГДР взят жестко и отступать от него не собираются. Поэтому воспоминания людей обо всем истинно хорошем, что давал социализм, стараются заменить этакой псевдоностальгией, выпячивая какие-то мелочи, чудачества, а то и попросту кощунствуя над прошлым, высмеивая его. Это недостойно бывших граждан ГДР, унизительно для них. За более сорока лет существования ГДР сложился народ со своим особым укладом жизни, особым менталитетом. Гельмут Коль говорил, что разницу в экономике они смогут преодолеть за пару лет (что, впрочем, оказалось самонадеянностью), но совершенно неясно, что делать с людьми.

     Новым поколениям немцев пытаются внушить, что на Востоке Германии все время царствовала диктатура: сначала гитлеровская, потом советская. Даже новый термин выдумали — «красный фашизм».

     Похожие процессы по оплевыванию собственного прошлого происходят и в нашей стране. Поэтому так важно говорить людям правду, поэтому и получил мужественный борец за правое дело Эгон Кренц премию с символичным названием «Слово к народу».

     Но впереди предстоит еще долгая и нелегкая борьба, и примером в этой борьбе будет жизнь, судьба и стойкость настоящего немецкого коммуниста Эгона Кренца.

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList