Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2004 14:32 | Совраска | Администратор

ЭСТАФЕТА ШЕЛЬМОВАНИЯ

Мы, подписавшие это письмо, руководители районных и городских организаций Московского областного отделения «РУСО», серьезно обеспокоены явно ненормальной обстановкой, сложившейся за последнее время в Центральном Совете и президиуме общероссийского общественного объединения «РУСО», и тем, что ряд его руководителей под предлогом «конструктивной» критики предает интересы КПРФ, а следовательно, и социалистические идеалы, для защиты, пропаганды и усиления влияния которых была создана эта общественная организация российских ученых социалистической ориентации.

Особенно наглядно это проявилось в ходе двух последних научных конференций, состоявшихся 20 марта и 22 мая этого года. Так, на конференции 20 марта с докладом на тему «Стратегия и тактика коммунистов в борьбе за власть», «Итоги и уроки думских (2003 г.) и президентских (2004 г.) выборов» выступил с докладом член ЦК КПРФ, доктор философских наук В.В. Трушков — один из подписантов заявления 62-х, голосовавший за досрочное прекращение полномочий Президиума, секретариата и Председателя ЦК КПРФ. Его доклад по своей сути был политическим клеймением Г.А. Зюганова, Ю.П. Белова и Президиума ЦК КПРФ. Этот доклад и выступления ряда ученых и партийных деятелей, таких, как профессор В.А. Сапрыкин, член ЦК КПРФ А.А. Шабанов, член ЦК РК КПРФ Р.Г. Габидуллина и др., вызвали у многих участников конференции, в том числе и у нас, подписавших это письмо, недоумение, глубокое разочарование и возмущение деятельностью руководителей «РУСО», организовавших такую конференцию. Несколько участников конференции, возмущенных подобного рода «научной деятельностью», демонстративно покинули зал заседания.

Примечательно, что на конференции присутствовали никогда не посещавшие таких мероприятий члены Президиума ЦК КПРФ — секретарь ЦК КПРФ С.А. Потапов и первый секретарь МГК КПРФ А.А. Куваев, которые с мобильниками в руках несколько раз выходили из зала — видимо, для информации хозяев об «успехах» на конференции, руководивших в то же самое время работой так называемого «Конгресса патриотов России», проходившего в Москве.

Нельзя не сказать и о том, что на конференции имел место строгий отсев нежелательных оппонентов, а в сообщениях о ней в газетах «Правда» и «Буревестник» ее автор, тот же В.В. Трушков, ни словом не обмолвился о резкой критике его доклада в выступлениях многих участников конференции.

Эстафета шельмования по тем же адресам и такими же методами была подхвачена на конференции 22 мая в докладе доктора философских наук, профессора Р.И. Косолапова на тему «Коммунистическая партия XXI века. Ленинские принципы и нормы партийной жизни» и в выступлениях Н.М. Ильичева, В.И. Корнилова, В.В. Трушкова и др.

Настрой, заданный В.В. Трушковым еще на мартовской конференции, преобладал и на этой — ожесточенная критика КПРФ, особенно Г.А. Зюганова, оправдание возникших группировок.

В своем докладе Р.И. Косолапов утверждал, что КПРФ — это верхушечная, аппаратная партия, а не партия масс, а В.В. Трушков в своем выступлении заявил, что он старый враг Г.А. Зюганова, и хвалился, что еще на II съезде КПРФ голосовал против его избрания Председателем партии. Ораторы пытались утверждать, что Г.А. Зюганов не марксист, не ленинец и даже не коммунист и что во всех бедах КПРФ виновен только один он.

Категорически против таких утверждений выступили содокладчик по теме конференции председатель Московского областного отделения «РУСО» профессор В.А. Кочнев, ученый секретарь ЦК «РУСО» В.А. Бударин, зам. председателя Президиума СКП — КПСС Е.И. Копышев, первый секретарь ГК КПРФ г. Юбилейный И.И. Аксенов и др.

Исходя из вышеизложенного, мы делаем вывод, что очернение КПРФ и ее лидеров стало традицией конференций «РУСО», провоцирующей раскол партии и ее уничтожение. Поэтому мы считаем недопустимым пребывание одного из самых активных организаторов таких конференций, ярого врага КПРФ В.В. Трушкова в качестве члена программной комиссии X съезда КПРФ и тем более против избрания его в состав ЦК КПРФ. Кстати говоря, члены партийной организации газеты «Правда», хорошо знающие В.В. Трушкова, не рекомендовали его в состав ЦК КПРФ.

Недопустимым мы считаем и избрание в состав ЦК КПРФ всех подписантов обращения 62-х и членов группы 23-х, голосовавших за досрочное прекращение полномочий Президиума, секретариата и Председателя ЦК КПРФ.

Мы считаем также, что ученым «РУСО», и в особенности руководству этой организации, необходимо четко определиться, какую идею и партию они поддерживают, и принять срочные меры по оздоровлению обстановки в обществе «РУСО».

Письмо подписали: КОЧНЕВ В.А. — председатель МООО «РУСО», п/о г. Балашиха, к.э.н., профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации; ВАСИЛЬЕВ В.В. — д.т.н., профессор, академик, Лауреат Госпремии Российской Федерации (г. Люберцы); ГОРБАЧЕВ А.С. — к.т.н., доцент (г. Пушкино); МАЛОВ Л.А. — д.ф-м. н., с.н.с. (г. Дубна); МОЛДОВАНОВ Ю.И. — к.т.н., с.н.с. (г. Фрязино); СИЗОНЕНКО В.Н. — к.т.н., доцент (г. Юбилейный); СТОЛЯРОВ И.Н. — к.ф.н., доцент (г. Мытищи); ФИЛИППОВ М.Н. — к. пед. н., доцент (г. Коломна); ТОЛКАЧЕВ Б.В. — к.ф.-м.н., с.н.с. (г. Долгоупрудный); ШЕСТОПАЛОВА Л.М. — к.и.н., доцент (г. Москва); КУЛИКОВА А.И. — (г. Ступино); САХАРОВ Е.Л. — г. Электросталь); ХАМЕНКОВ А.Ф. — (г. Химки); АКСЕНОВ И.И. — первый секретарь ГК КПРФ (г. Юбилейный).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList