Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2001 01:00 | Совраска | Администратор

ФЕМИДУ НАНЯЛИ ПОХИТИТЕЛЕМ

Уважаемый Александр Александрович! Передача Слободана Милошевича в Гаагу вызвала взрыв радости на Западе и бурю негодования в России. Очевидно не все представляют себе истинные пружины сработавшего механизма, немедленные и долгосрочные последствия этого события. Не могли бы Вы поделиться Вашими соображениями на этот счет?

Радость Запада имеет искусственные характер. Они делают хорошую мину при плохой игре. На деле они потерпели очередное поражение и очень сильное. В результате преступной акции резко изменилась расстановка политических сил в Югославии. Силы, пришедшие к власти Югославии в прошлом году, раскололись. Они были очень неоднородными - там были и откровенно прозападные силы и умеренные националисты. Рано или поздно эта неестественная коалиция должна была расколоться. Но похищение С.Милошевича резко ускорила процесс размежевания между патриотами и откровенно прозападными силами.

Вновь начала возрастать поддержка Социалистической партии Сербии, лидером которой является С.Милошевич. Черногорские социалисты вышли из правительственной коалиции и сейчас расклад сил в парламенте Югославии резко изменился. И не в пользу правых, прозападных сил. Так что результаты этого действа - прямо таки катастрофические.

Однако, как говорится, цель оправдывает средства. Запад требовал. выдачи бывшего президенета Югославии и своего добился. Чем не победа?

Победа-то Пиррова. То есть политические потери намного выше того, что Запад получил от этой акции. Вот смотрите. Ведь Запад был вынужден пойти на явно преступные действия. На акт откровенного бандитизма. Похищение человека - тяжкое преступление, сурово караемое во всех странах мира. Оно только усугубляется тем, что произведено по приказу высшего должностного лица - премьер-министра Сербии З.Джинджича в нарушение Конституции.

Ведь Конституция и Югославии и Сербии запрещают выдачу граждан СРЮ и Сербии иностранным государствам. Парламенты отказались принять соответствующие законы "о сотрудничестве с Трибуналом". Пойти на референдум с целью изменения Конституции власти Белграда побоялись, так было совершенно ясно, что народ однозначно выскажется против капитуляции Западу.

Попробовали найти полузаконный способ: принять некое решение правительства СРЮ, разрешающее выдачу С.Милошевича в Гаагу. Однако и это решение было отменено постановлением Конституционного суда Югославии. Поэтому Запад и его клиентура в Белграде была загнана в необходимость для того, чтобы спасти лицо, пойти на преступные действия - организовать похищение бывшего президента СРЮ. Самолетом английских ВВС он был вывезен из Югославии. Уже сегодня в самой Англии раздаются требования привлечь к ответственности организаторов и исполнителей преступного акта, совершенного в нарушение югославских законов.Вся шумиха, в том числе и в российских СМИ, насчет "выдачи" - это дымовая завеса, чтобы скрыть факт тягчайшего преступления.

Не было никакой "выдачи" не было никакой "экстрадиции". С.Милошевича Международному трибуналу. На деле произошло похищение бывшего главы государства. Совершено тягчайшее преступление. И это исходная точка для дальнейших оценок ситуации.

Но ведь С.Милошевич был задержан в апреле 2001 года по обвинению не в неких "военных преступлениях", а за якобы какие-то нарушения югославских законов. Громко кричали, что "югославский народ сам осудит С.Милошевича", что это сугубо внутреннее дело Югославии. Почему-то про это сейчас резко забыли.

Так в том-то и дело, что после многих месяцев поисков подтверждения тех обвинений, который сыпались на голову С.Милошевича в том числе и в переводе средств на личные счета,. вывозде тонн золота из страны", никаких подтверждений всем этим обвинениям не было найдено. Да и не могло быть найдено, ибо все это высасывалось из пальца. Нам в России еще памятны поиски "золота КПСС". Угрожали сотня тысяч долларов, нанимали иностранные фирмы для поиска этого "золота", следователи изъездили весь мир. Никакого подтверждения этим фальшивкам не было обнаружено.

То же самое попытались сделать в отношении С.Милошевича. Грязи в СМИ на него вылили неимоверное количество. В следствие смогло предъявить обвинение только в "злоупотреблении служебным положением". Обвинение рассыпалось полностью. Если бы дело дошло до суда, то и там явно был бы полный провал. В том числе и поэтому г-н Джанджич и те, кто за ним стоит пошли на похищение С.Милошевича, чтобы избежать коллоссального фиаско - неизбежного оправдания бывшего президента СРЮ в белградском суде.

Но здесь есть и другая сторона. Во первых, югославское правосудие было лишено возможности довести свое дело до конца - до судебного процесса. Во вторых сам С.Милошевич был лишен возможности защищаться в судебном порядке против выдвигавшихся против него обвениний. То есть Запад, похитив С.Милошевича, по сути дела воспрепятстввовал осуществлению права югославского государства на расследование деятельности одного из своих граждан, а во вторных лишил этого гражданина права защищаться от выдвигаемых против него обвинений. Налицо тяжелейшее нарушение общепризнанных норм права, в верности которому клянутся западные лидеры.


А что представляет из себя этот самый "Международный трибунал"?

Начнем с того, что законность существования самого этого "трибунала" подвергается все возрастающему сомнению. Он был создан 23 мая 1993 года по решению Совета Безопасности ООН. Однако функции, права и обязанности Совета Безопасности совершенно четко прописаны в Уставе ООН и никакого права создавать международные суда там не предусмотрено. Такое решение могла бы принять Генеральная ассамблея ООН, но этот вопрос там даже не обсуждался. Напомним, что 1993 год - это времена, когда внешнюю политику России определял печально известный г-н А.Козырев, который полностью следовал за линией США.

Поэтому можно утверждать, что это незаконный судебный орган и его решения, соответственно, не имеют никакой силы.

МТБЮ находится на территории одной из стран-агрессоров (Голландии), председателем суда является гражданин США - страны агрессора, Это чисто натовский репрессивный орган и никакого отношения к международному сообществу, кроме его названия он не имеет.

На фоне криков о необходимости сокращения расходов ООН этот "трибунал" распух как комар-кровосос. В его аппарате сейчас более тысячи сотрудников, а ежегодный бюджет (вдумайтесь, только!) составляет более 100 миллионов долларов. И вся эта чудовищно громоздкая и баснословно дорогостоящая машина работает с одной целью - добиться осуждения сербских лидеров.

Ни о какой международном правосудии говорить не приходится. За три месяца агрессии НАТО против Югославии убито и ранено около 10 тысяч мирных граждан этой страны, причинен колоссальный экономический и экологический ущерьб, измеряемый десятками миллиардов долларов. И вот за это лидеры НАТО никакой ответственности этот "трибунал" привлекать не собирается. В Косове до агрессии, в ее ходе и, особенно, после нее албанскими террористами были убиты, ранены или похищены тысячи людей. И опять МТБЮ никого из виновников массовых расправ над мирными людьми осуждать не собирается.

Именно такая позиция этого "трибунала" фактически убедила лидеров албанских террористов в их полной безнаказанности и побудила их пойти на дальнейшую экспансию на Балканах.

Поэтому мы вправе утверждать, что "трибунал" является одним из виновников нынешней трагедии Македонии, а Карла дель Понте фактически покрывает преступления албанских террористов.

В последние годы 2 из 5 постоянных членов Совета Безопасности (Россия и Китай) выступают со все более резкой критикой МТБЮ и настаивают на прекращении его деятельности. Российский парламент неоднократно выступал с требованием о прекращении его деятельности.

В общем это никакой не "Международный трибунал" а циничный фарс, издевательство над самой идеей международного правосудия. .

Лидеры Югославии и Сербии , в том числе и президента СРЮ В.Коштуница, утверждают сейчас, что были вынуждены пойти на этот шаг, иначе Запад не предоставил бы экономическую помощь, остро необходимую для восстановления экономики Югославии. пострадавшей как от многолетней блокады, так и от агрессии НАТО в 1999 году? При всей циничности самого этого подхода, может быть действительно катастрофическое положение Югославии вынудило ее лидеров сделать этот тяжелейший выбор.

Такая логика неприемлема в своей основе. "Продажа" одного из национальных лидеров за обещание "помощи" - это неслыханный акт Хотя Запад предложил эту "коммерческую сделку" практически открыто, побивая все рекорды цинизма.

Прежде всего речь должна идти не о некой "помощи", а об обязанности Запада компенсировать Югославии ущерб причиненный агрессией, совершенной в нарушение Устава ООН. Размер ущерба оценивается десятки миллиардов долларов. Поэтому эта "помощь" - это мизерная часть того, что Запад обязан отдать Югославии за варварское разрушение страны два года назад. В августе 1999 года в Любляне в участием лидеров всех стран Европы и Северной Америки был принят так называемый Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы, который как раз предусматривал выделение средств для восстановление экономики всех стран региона, которые прямо или косвенно пострадали от агрессии НАТО на Балканах. Обещали дать около 6 миллиардов долларов. Так это и осталось пустым звуком.

Однако это еще не все. Никаких денег Запад Югославии не даст. Просто в силу того, что Запад не заинтерестован в восстановлении . Все эти решения о выделении 1, 2 миллиардов долларов скорее всего останутся на бумаге.

Мы все это в России уже проходили. Самые разрушетельные реформы осуществлялись под обещание о выделении 24 миллиардов долларов. Экономику страны Гайдар с Ельциным разрушили. А "помощи" Запада так и не дождалсь. Что-то конечно дадут, так как Запад не заинтересован в немедленной дискредитации его ставленников в Белграде. Но дадут абсолютный минимум, необходимый для того, чтобы сербы поддерживали жалкое существование и не бунтовали. "Живых денег", то есть прямых инвестиций в экономику СРЮ (а именно в этом страна нуждается больше всего) явно не будет. Будут некие связанные кредиты на поставку в Югославию устаревшей западной продукции, причем по ценам, которые Запад будет сам произвольно назначать. Будет очередная кормушка для высокооплачиваемых западных "консультантов". Кстати и надежды российских предпринимателей, что им что-то отломится от этой западной помощи, в виде контрактов на поставки скажем, продукции для встановления энергетики, ни на чем не основаны. Запад будет блокировать экономическое сотрудничество между Россией и Югославией и уж во всяком случае не допустит использование своих денег на цели этого сотрудничества.

Кстати, эти жалкие подачки Запад бы выделел в любом случае, с "выдачей" С.Милошевича или без этого. Ибо они прекрасно понимают, что их ставленники в Белграде без внешней помощи, в том числе и экономической, не устоят. Так что зря суетился г-н Джинджич. По-видимому дело все-таки в не "помоши", а в выполнении прямого указания Запада. А ссылка на необходимость ублажить западных "доноров" - это еще одна дымовая завеса.

Запад из собственный корыстных интересов сильнейшим образом занимается дестабилизацией внутриполитического положения в Югославии. Конечно это не вполне в их интересах. Но они настолько уверены в том, что сербы повержены и раздавлены, что могут не обращать внимание на последствия для их собственных марионеток в Белграде.

А как Вы оцениваете реакцию в России на выдачу С.Милошевича в Гаагу?

Очень мощная реакция. Всеобщее возмущение. Причем практически всех политических и общественных сил России, кроме откровенных марионеток Запада. Резко осудили похищение С.Милошевича Совет Федерации и Государственная Думы РФ. Это отражает общественное мнение России, которое рассматривает С.Милошевича прежде всего как героического лидера героической Югославии, вновь, как в 1941 году, принявшей на себя первый удар Запада, предназначенный России. .

На этом фоне очень блекло выглядит поведение Кремля. Там занимают какую-то невнятную позицию, давая понять, что не приветствуют захват С.Милошевича, но и уклоняясь от оценки грубейших нарушений югославской и сербской Конституций. Такая невразумительная позиция дает возможность трактовать события таким образом, что похищение бывшего главы СРЮ произошло с согласия Москвы. Так это или не так сейчас трудно сказать. Но в любом случае авторитета президенту РФ вся эта история в мире, очень внимательно наблюдающем за происходящим, не добавила.

Как на Ваш взгляд будет проходить суд?

Да никакого суда не будет. Будет фарс. Особенно с учетом того, что С.Милошевич вполне резонно отказался сотрудничать с этим "трибуналом" законность которого подвергается все большему сомнению во всем мире. Будет принято чисто политическое решение упрятать С.Милошевича в тюрьму лет на 15. Но я абсолютно уверен, что особенно долго Запад держать его в тюрьме не сможет.

Никакой вины за ним нет. А обстоятельства похищения, грубейшие нарушения Конституции, допущенные при этом таковы, что любое правительство Югославии и Сербии, которое сменит нынешних "отмороженных" демократов в Белграде несомненно будет добиваться его возврата в Югославию как элемент восстановления национального суверенитета, сильно поколебленного антиконституционной выдачей С.Милошевича в Гаагу.

Не вызывает сомнения также, что популярность и поддержка С.Милошевича в Югославии будет расти. Особенно когда станет очевидным обман западных стран в отношении помощи в восстановлении экономики. Да и в мире лидер страны, бросившей открытый вызов НАТО, не только сохранит, но и увеличит свой авторитет.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList