Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2005 22:43 | Совраска | Администратор

Г.А.ЗЮГАНОВ: АКТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА НАРОДА

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Г.А.Зюганов принял делегацию ЦК КПК во главе с членом руководства Китайской компартии Лю Шенюем, прибывшую в Москву в рамках программы межпартийного сотрудничества между КПРФ и КПК. По просьбе китайских гостей Председатель ЦК КПРФ подробно охарактеризовал внутриполитическую ситуацию в России и изложил позицию российских коммунистов по ряду международных проблем.

— Ситуация в стране противоречива, — отметил Г.А.Зюганов. — Президент Путин продолжает на деле проводить политику по либеральным лекалам, смертельно опасную для России. Государство продолжает уходить из системы контроля над экономикой и социальными отношениями, культурной и духовной жизни нации. Парламент отстранен от реального контроля над правительством. Основная ответственность за решение жизненно важных для граждан проблем перекладывается на местные власти, тогда как финансовые средства во все большем объеме концентрируются в руках федерального правительства. В результате политическая система и государственная машина работают все хуже. Управленческая вертикаль парализована. Казалось бы, дошедшая до предела коррупция продолжает и дальше расти. Чиновничество ни за что не отвечает. В такой ситуации стране навязывается два сценария: либо предельно коррумпированный либерализм, либо «оранжевая революция» по рецептам ЦРУ, конечным результатом которой будет все тот же рост коррупции и либеральное вырождение общества.

«КПРФ предлагает реальную альтернативу такому курсу, связанную с реализацией левопатриотической политики, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Уверен, что власть понимает это. И потому все активнее прибегает к словесной политической мимикрии. Однако анализ подобных заявлений властей наглядно показывает, что речь идет о создании очередного идеологического миража с целью нанести удар по коммунистам, другим настоящим левым силам. Что и понятно, поскольку в России все более очевидным делается левый общественный поворот».

— Об этом красноречиво говорят ход и первые итоги проводимого КПРФ Народного референдума по ключевым социально-экономическим проблемам страны, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — Первые два дня основного этапа референдума продемонстрировали огромный массовый интерес к этой инициативе партии. За 17—18 сентября во всех субъектах Российской Федерации проголосовало 959 тыс. граждан. Причем более 90 процентов высказались в поддержку предложений КПРФ. И это несмотря на то, что в целом ряде регионов власти делают все, чтобы сорвать референдум. В частности, речь идет о Свердловской, Смоленской, Тверской, Брянской, Омской и Ростовской областях, Чувашии, Мордовии, Хакасии, Еврейской автономной области, Хабаровском крае, где отмечены факты изъятия урн, задержания наших активистов, административного давления на организаторов опроса, срыва голосования.

В ходе беседы обсуждалась и ситуация вокруг инициативы правых партий в Парламентской ассамблее Совета Европы, пытающихся добиться международного осуждения идеологии коммунизма.

— Этой крайне опасной для международной стабильности провокационной акции в ПАСЕ необходимо дать решительный и организованный отпор, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Первая попытка отбита, однако инициаторы не успокоились. Они планируют вновь вернуться к этому вопросу на январской сессии ПАСЕ. Мы подробно проинформировали о позиции КПРФ все коммунистические и левые партии. Уверены, что совместными усилиями эта провокация будет сорвана.

В беседе с делегацией ЦК КПК приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников, председатель ЦКРК КПРФ В.С.Никитин, секретарь ЦК КПРФ Ю.Афонин.

Пресс-служба

Г.А.Зюганова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList