Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.07.2004 18:42 | Совраска | Администратор

Г.А.ЗЮГАНОВ: РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПОДТВЕРЖДАЕТ ВЫВОДЫ Х СЪЕЗДА КПРФ

Июльский банковский кризис — в интересах правящей бюрократии

— Июльский банковский кризис в нашей стране, — подчеркнул Г.А.Зюганов,— целиком подтвердил оценку, которая дана современному российскому обществу в Политическом отчете ЦК КПРФ Х съезду партии: «Особенность российского капитализма в том, что он целиком является делом рук бюрократии». События в банковском секторе экономики со всей наглядностью свидетельствуют о том, что идет активный передел собственности и сфер влияния между «старыми», ельцинскими, и «новыми», путинскими, финансово-промышленными магнатами, составляющими плоть от плоти от правящего бюрократического клана, связанными с режимом личной унией, личными отношениями.

«Казалось бы, внешняя канва кризиса весьма незатейлива: ну отобрали у кого-то лицензию, ну несколько дней потрепали нервы десяткам тысяч вкладчиков, ну пришлось поволноваться и самим банкирам, — заметил Председатель ЦК КПРФ. — Такое, мол, бывает, и нередко. Многие, ссылаясь на подобную логику, призывают не употреблять даже само слово «кризис». Однако на самом деле все гораздо серьезней.

— За внешним спокойствием, как будто воцарившимся на банковском поприще, скрываются малозаметные, глубинные, но тем не менее очень мощные процессы, — заявил Г.А.Зюганов. Суть их в том, что происходит массовый переток как рядовых вкладчиков, так и промышленных корпораций в направлении банков, связанных с государством, и в направлении филиалов иностранных банков. Еще часть людей, не решаясь доверить свои сбережения вообще кому бы то ни было, снова начинает закупать иностранную валюту. Запущен процесс искусственного ослабления и без того весьма хилой национальной банковской системы. Кто оказался в выигрыше? Связанная с режимом промышленно-финансовая бюрократическая олигархия, иностранный капитал и США, снова расширяющие возможности для продажи своей валюты на российском финансовом рынке.

Ничего хорошего развитие событий не предвещает

— Что сулит такая перспектива российской национальной экономике? Ничего хорошего, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — На Х съезде партия предупредила общество, что страна все еще живет огромными инвестициями, сделанными в 70—80-е годы, но этот резерв не бесконечен. Момент схода лавины отказов главных систем жизнеобеспечения приближается. Нашему реальному сектору, как воздух, необходимы инвестиции. Техническая база практически всех отраслей производства нуждается в обновлении, а средств на это у власти как не было, так и нет. По оценкам специалистов, сегодня в России только три процента промышленных предприятий могут заимствовать на фондовых рынках, 92 процента вообще не кредитуются. А пока это так, ни о какой модернизации и повышении конкурентоспособности российской промышленности не может быть и речи.

«Сегодня многие задают вопрос: станут ли этим заниматься иностранные кредитные учреждения, выигравшие от июльского банковского кризиса? — отметил Г.А.Зюганов. — Весьма сомнительно. Во всяком случае опыт участия иностранного капитала в российской приватизации, даже по мнению Счетной палаты, неутешителен. Иностранцам не нужны конкуренты в высокотехнологичных отраслях. Главное, что их привлекает, — это возможность поучаствовать в грабеже наших природных богатств. За примером далеко ходить не надо: разработка сахалинского шельфа показала, насколько циничным во всех отношениях может быть иностранный капитал, когда он не связан жесткими правовыми ограничениями».

«Российские банки тоже не спешат вкладываться в национальную промышленность, занимаясь перепродажей валюты, ценных бумаг, недвижимости и тому подобными спекулятивными операциями, — заявил Председатель ЦК КПРФ. — Государство, со своей стороны, ничего не делает для исправления ситуации, для стимулирования и перенацеливания банков с финансовых спекуляций на поддержку реального сектора. Мало того, государство не использует и ресурсы связанных с ним банков для поддержки реального сектора национальной экономики. Поэтому нет никаких оснований надеяться на то, что в результате перетока вкладов в связанные с государством банки эти финансовые рычаги будут приложены для подъема российской промышленности. Перспектива здесь совсем другая».

Суть банковской игры «партии власти»

— Вполне можно прогнозировать, что через год-другой, когда нынешние пока еще полугосударственные финансовые гиганты наберут еще большую силу и превратятся, по сути, в монополистов на рынке финансовых услуг, их просто приватизируют, — заметил Г.А.Зюганов. — А владельцами станут, как это всегда бывает в новейшей российской истории, люди, «не чужие» для кремлевского двора».

«Вот в чем суть той игры на банковском поле, которую затеяла «партия власти», — подчеркнул Г.А.Зюганов. — И делают это люди, однажды уже развязавшие глубочайший экономический кризис — августовский дефолт 1998 года. В советские времена проворовавшегося завмага не допускали впредь к материальным ценностям. А нынче в России к управлению национальной экономикой снова и снова ставят тех, кто однажды уже нанес ей огромный ущерб».

— Мы еще раз убеждаемся в том, что существующая сегодня в России система управления национальной экономикой глубоко порочна, — заявил Г.А.Зюганов. — Она способна держаться лишь за счет постоянной огромной премии — рекордных цен на нефть. Альтернативу разрушительной политике «партии власти» предлагает только КПРФ. Наши предложения вновь были сформулированы на Х съезде партии. И это всенародный референдум о национализации природных богатств и стратегических отраслей промышленности. Только на таком прочном фундаменте можно построить по-настоящему современную, высокотехнологичную экономику, действительно отвечающую национальным интересам.

Пресс-служба Г.А.Зюганова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList