Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.07.2006 22:07 | Совраска | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: МЫ СМОТРИМ НА ГРЯДУЩИЕ ВЫБОРЫ УВЕРЕННО

— Геннадий Андреевич, уже не в первый раз ряд представители «партии власти» начинают обвинять КПРФ в том, что в 1996 году Компартия якобы побоялась взять власть, хотя вы и выиграли президентские выборы. Как это понимать?

— Такого рода внушения — это одна из наиболее наглых провокаций против нашей партии. Об этом говорит уже то, что такие разговоры начались спустя примерно шесть лет после упомянутых событий. Причем авторами распускаемых слухов стали ближайшие подручные Ельцина типа охранника Коржакова, его рьяного защитника Жириновского и вице-спикера Думы от «Единой России» Слиски. Цель — не только обвинить коммунистов в трусости, но и внушить избирателям в канун очередных выборов, что за Компартию, мол, и голосовать не стоит, так как она якобы сама же боится своей собственной победы. Перед нами очередная операция в психологической войне, десятилетиями ведущейся против нашей партии. Сегодня, когда в России и мире все более очевиден резкий поворот влево, подобная клевета — один из последних козырей реакции в борьбе с прогрессивными силами. Мы это знаем, понимаем и противостоим подобным наскокам.

— Но почему же тогда в 1996 году КПРФ не вывела людей на улицы?

— Об этом очень легко говорить нашим оппонентам спустя десять лет, но куда как непросто сделать. Вывести людей на улицы? Для этого требуется огромный опыт массовых акций, мощный организующий механизм, отработанная система связей, многочисленные отряды опытнейших организаторов и многое другое. В ту пору всего этого у нас в нужной степени не было. Вы думаете, мы не прорабатывали варианты подобных действий в 1996-м? Считали, да еще как. Однако анализ ресурсов и ситуации показал, что успех будет спорен. Все могло вылиться в кровопролитие. Страна раскололась пополам. Мы не хотели лоб в лоб сталкивать те регионы, которые поддержали меня, и те, что пошли за Ельциным, стравливать разные социальные группы, молодежь и стариков. Мы люди серьезные и избрали другой метод поведения.

— А если бы были подведены реальные итоги выборов, голоса не были бы украдены у КПРФ и

вы бы стали президентом? Что тогда?

— Мы и тогда, и сейчас готовы к взятию власти. У нас прекрасная команда очень знающих людей, известных всей стране. Скажем, по прошествии всего двух лет после 1996 года Е.М.Примаков, формируя свое правительство, просто потребовал от Компартии, чтобы она делегировала в его Кабинет министров своих представителей. И Маслюков, заняв пост первого вице-премьера, после дефолта в 1998 году спас страну от экономической катастрофы. В нашей команде много организаторов производства — от Стародубцева и Харитонова до Собко и Сапожникова. Здесь и видные специалисты в области образования и науки — Алферов, Мельников, Смолин. Взять того же В.И.Илюхина. Уверен, что в его лице страна будет иметь принципиального и высокопрофессионального генерального прокурора. В общем, кадровая скамейка у нас на федеральном уровне — десятки блестящих специалистов. Это всегда признавали даже те наши оппоненты, которые профессионально относились к делу.

— И все-таки как все обстояло на самом деле в 1996 году?

— Да, мы знаем, что на выборах 1996 года половина страны к югу от Москвы голосовала за меня, а вторая — за Ельцина. Но наших победных голосов не хватило на то, чтобы предотвратить массовую фальсификацию итогов голосования. Да страна фактически раскололась пополам. Регионы, тогда еще стоявшие на ногах и не захваченные всеобщим развалом, голосовали за меня. Тогда как сырьевые монополисты и уже замордованные нищетой регионы, наоборот, покорно шли за Ельциным. Мы обо всем об этом знали. Однако доказать в ту пору свою правоту было абсолютно невозможно.

Чего стоит одно только разбирательство в связи с фальсификациями в Татарстане, где масштабы приписок составили сотни тысяч голосов. В результате трехлетней борьбы наших юристов мы ведь смогли доказать подлог. Верховный суд вынужден был признать эту фальсификацию в пользу Ельцина. И что же? Было определено, что приписки сотен тысяч голосов Ельцину не повлияли-де на результат выборов. Вот и получается: пойман, а не вор!

Поэтому Компартия встала перед выбором. Или, настаивая на своем, подвести страну к грани гражданской войны, или, собрав все силы в кулак, вести дальнейшую борьбу, учитывая уроки прошедших выборов. Ни для кого не секрет, что в тот момент Ельцин и его окружение не моргнув глазом пошли на очередное нарушение всех и всяческих законов, устроив кровопролитие в стране. Мы на провокацию не поддались.

— Итак, партия пошла другим путем. Как же она ответила на подлог выборов 1996 года?

— Как вы знаете, мы всегда считали нынешний режим и конституцию нелегитимными. Не зря ведь официальные данные по итогам референдума 1993 года не стыкуются, а бюллетени голосования были быстренько уничтожены. Официально нами не признаны итоги выборов 2000 года по целому ряду территорий. Не считали мы свободными и справедливыми и выборы 2004 года. А итоги думских выборов обжаловали в Европейском суде по правам человека.

Как вы помните, в 1996 году в отличие от 2003-го мы не имели параллельной системы подсчета голосов. Поэтому тогда, не имея возможности в масштабах всей страны юридически опровергнуть данные Центризбиркома, мы все свои силы вложили в борьбу за получение властных рычагов на региональном уровне, а главное — в борьбу за импичмент Ельцину. По данным опросов как нашего Центра исследований политической культуры, так и прорежимных ФОМ, ВЦИОМ, выдвинутые КПРФ обвинения Ельцину поддерживали от 80 до 90% населения, что еще раз подтвердило: реальный рейтинг Ельцина не превышал 10—15%. Да, тогда в Думе импичмент Ельцину не удался. Не хватило 17 голосов из-за предательства Жириновского и его ЛДПР, которые, как всегда, предали народ, и поддержали режим. Однако свою роль эта борьба сыграла. Реальный импичмент состоялся, что привело к досрочной отставке Ельцина и сложению им своих полномочий спустя несколько месяцев после процедуры отрешения от должности.

Поэтому, когда разного рода правдолюбцы от «партии власти», еще вчера с пеной у рта восхвалявшие Ельцина и вбивавшие гвозди в гроб коммунизма, вдруг прозрели и начали обвинять КПРФ в том, что она якобы отказалась от победы в 1996 году, мы должны прямо и четко сказать: это ложь и провокация. Все имеющиеся у нас документы мы предъявили в суды. Если эти люди действительно располагают другими юридическими, подчеркиваю — юридическими, документами о фальсификации избиркомами итогов голосования 1996 года, но скрывают их, то они являются преступниками, которые должны ответить по всей строгости закона.

Пожалуйста, господа, представьте эти документы в суд, и мы окажем вам полную поддержку. Возвращение КПРФ украденной у нее победы на президентских выборах 1996 года будет лучшим доказательством вашей правоты, которую мы с полным удовлетворением официально признаем.

— Геннадий Андреевич, учитывая опыт выборов 1996 года и других кампаний, как предполагает партия бороться с возможными подлогами на выборах 2007—2008 годов?

— Партия сегодня другая. Она несравненно опытнее, сильнее, чем была в 1996 году. Все это время, учитывая накопленный опыт, мы не только укрепляли партию и совершенствовали нашу парламентскую деятельность, но и учились организовывать массовые уличные политические акции. Мы располагаем общефедеральной системой параллельного подсчета голосов, данные которой уже позволили нам обжаловать итоги выборов 2003 года в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Мы научились проводить одновременно по всей стране всероссийские акции протеста. За нами и результаты массовых выступлений 2005 и 2006 годов, когда власть вынуждена была возвращать украденные у людей по 122-му закону средства. И хотя для микширования социального недовольства и наших акций протеста власти пришлось пойти на провозглашение так называемых национальных проектов, социальные проблемы в стране не сняты. А еще более обострены. Массовый характер принял Референдум КПРФ по семи ключевым вопросам национальной повестки дня. Набирает мощь сопротивление грабительской реформе ЖКХ.

В результате за последние годы вокруг КПРФ на почве практического уличного протестного действия объединились более 10 млн граждан. Это не просто анонимные голоса людей. Это конкретные люди, готовые по призыву партии выйти на улицы и отстаивать свои права и принципы справедливости. Такого в 1996 году не было. Сегодня у нас это могучее оружие противодействия власти есть. Поэтому мы уверенно смотрим в будущее и на грядущие выборы, осознавая, что только соединение уличных действий и выборного результата позволит изменить ситуацию в стране.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList