Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.06.2005 22:31 | Совраска | Администратор

ГДЕ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА — ТАМ И УСПЕХ

Коммунисты Украины обсудили на своем съезде стратегию и тактику борьбы

25—26 июня с.г. в Киеве проходил 39-й съезд Коммунистической партии Украины. Событие неординарное, ибо при всех перипетиях в украинском обществе, компартия остается одной из ведущих политических сил страны. В отчете ЦК, с которым выступил первый секретарь ЦК КПУ П.Н.Симоненко, отмечалось, что численность партии — 95872 коммуниста. 8549 первичных парторганизаций, 750 горкомов и райкомов КПУ. За отчетный период в партию вступило 7819 человек. Депутатский корпус партии — около 4,7 тысячи депутатов всех уровней, в том числе 56 мандатов коммунисты имеют в Верховном Совете. Так что партия обладает мощным составом и представлена практически во всех уголках Украины и на всех уровнях законодательной власти.

Но сначала о фоне, на котором проходил съезд. Первые признаки неблагополучия на Украине начинают ощущаться сразу после пересечения границы. Сравнивать есть с чем, ибо две недели назад побывал в Белоруссии. Там бросается в глаза особая ухоженность полей. На Украине же поля заброшены, поросли бурьяном. Но может то, что я увидел из окна поезда, картина нетипичная. Так нет же. На обратном пути в одном купе со мной ехала семья, возвращавшаяся от родителей из Житомирской области. Их даже расспрашивать не пришлось, так им хотелось выплеснуть крайне тяжелое впечатление, оставшееся от посещения родного села. Все развалено, все в запустении, коровники с проломанными крышами и выбитыми окнами. Техники нет, скот вырезан. Работы нет. Молодежь разбежалась, в деревнях остались одни старики. И это всего в 40-50 километрах от границы с Белоруссией, где село поднимается как на дрожжах.

Киев, на первый взгляд, производит впечатление процветания. От вокзала открывается вид многочисленных высотных зданий с явно недешевыми квартирами. Однако это точно такая же декорация, как и Москва, поражающая воображение иностранцев своей роскошью. Шофер, который вез меня к месту проведения съезда, рассказал, что получает чуть больше 1000 гривен (около 6 тысяч рублей, это средняя зарплата на Украине). Но за один поход за продуктами для семьи из пяти человек выкладывает не менее 100 гривен. Килограмм мяса — 30—35 гривен, сало — 20—25 гривен.

Многие надеялись, что смена власти изменит их положение к лучшему. Но получили особенно быстрый рост цен на все, прежде всего на продукты и жилье. Так что разочарование и недовольство растет. Между тем влияние компартии снизилось. Руководитель одной из областных парторганизаций рассказал на съезде, что в 1998 году на парламентских выборах КПУ получила у них в области 52% голосов, в 2002 году — 27%, а на президентских выборах 2004 года за кандидата от КПУ проголосовало только 8,6%.

Анализу причин неудач и поиску путей преодоления неблагоприятных для партии тенденций и был посвящен Политический отчет. В нем отмечалось, что ныне КПУ приходится бороться на три фронта. Первый — против проамериканского, националистического режима. Второй — против правой буржуазной оппозиции (Партия регионов, Социал-демократическая партия Украины, Партии промышленников и предпринимателей). Третий фронт — против «левых» оппортунистов (Социалистическая партия, КПСС, КПУ (о) и другие).

В выступлениях на съезде подчеркивалось, что работать приходится в новых условиях. Ныне все политические силы, включая правых, стремятся перехватывать экономические и социальные лозунги коммунистов. Разумеется, этими лозунгами размахивают только до дня голосования. Но, обладая мощными финансовыми, информационными и другими ресурсами, противники коммунистов вводят народ в заблуждение, «размывают» ряды их традиционных сторонников.

Одним из главных вопросов на съезде был вопрос о «союзниках». КПУ утвердилась во мнении, что партия не должна жертвовать классовыми позициями ради альянсов с чуждыми политическими силами. Одной из причин поражения считается то, что в 2002-2003 годах, в стремлении отстранить от власти Кучму, компартия пошла на союз с прозападными и националистическими силами в лице В.Ющенко, Ю.Тимошенко и иже с ними. Тогда «оранжисты» были малочисленными. Но совместные мероприятия с коммунистами позволили им «раскрутиться» в общественном мнении как стойкой оппозиции режиму Кучмы. «Они вскарабкались к власти по нашим спинам», сказал один из делегатов съезда. На пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможности сотрудничества с Партией регионов, возглавляемой В.А.Януковичем, П.Н.Симоненко заявил, что эта партия представляет интересы крупного (хотя и регионального) капитала. И это определяет отношение КПУ к ней.

В выступлениях отмечалось, что на фоне избирательной неудачи появились колеблющиеся, кое-где возникло неверие в возможность успеха. Проявились и элементы «семигинщины». Власти пытаются перетянуть на свою сторону или перекупить часть партийного актива, втянуть руководство КПУ во внутренние разборки, отвлекающие от реальной политической борьбы. Но эта болезнь была вовремя замечена. Были приняты действенные меры. Партия остается единой и сплоченной.

А там, где коммунисты работают напористо, изобретательно, с полной отдачей сил, есть и результат. В докладе мандатной комиссии съезда особенно подчеркивалось, что третьей по числу делегатов после промышленных и густонаселенных Донецкой и Днепропетровской областей (56 и 54 мандата соответственно) оказалась не самая крупная и преимущественно сельскохозяйственная Житомирская область — 41 делегат. А в Политотчете ЦК отмечалось, что в этой области наиболее мощный приток людей в партию. За два года в КПУ там вступило около 1700 человек.

Одну из причин тому я узрел в страстном выступлении первого секретаря Житомирского обкома КПУ Н.М.Тимошенко. В жизни не видел такого сгустка энергии. В перерыве съезда подошел к Н.М.Тимошенко, порасспрашивал. Причин таких удивительных результатов он назвал несколько. Прежде всего то, что подавляющее большинство партийных руководителей после 1991 года не пошли в перевертыши, а остались верны своим убеждениям. Поэтому и кадровый состав обкома достаточно прочен.

Вторая (но, на мой взгляд, главная) причина успехов коммунистов Житомирщины в акценте на конкретные дела. У наших товарищей там репутация людей, которые не просто произносят красивые речи, а делают каждый на своем месте реальное дело, нужное людям. Принцип простой: «хоть гвоздь забей, но что-то сделай для людей!». Народ отвечает доверием. В области 269 депутатов разных уровней — коммунисты.

Была масса интересных выступлений. Размеры газетной статьи просто не дают возможность упомянуть все. Запомнилась, например, горячая речь молодого секретаря Одесского обкома КПУ. После этой речи подумалось, что есть еще на Украине молодежь, способная подхватить знамя Павла Корчагина. С другой стороны, с удовольствием увидел в президиуме съезда знакомое лицо генерала армии И.А.Герасимова — бывшего командующего 1-й гвардейской танковой армией (дислоцированной в Дрездене), начальником штаба которой был мой отец. В отличие от многих крупных советских военных, которые, как например маршал Куликов, пошли на службу ельцинско-путинскому режиму или превратились в аполитичных обывателей, генерал армии И.А.Герасимов — член ЦК КПУ, член фракции КПУ в Верховном Совете. Когда я упомянул о метаниях В.И.Варенникова, он сказал, что удивлен такой непоследовательностью боевого в прошлом генерала. Сам он после 64 лет пребывания в Коммунистической партии менять убеждения и активную жизненную позицию не намерен.

Очень тепло было встречено делегатами съезда выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. Он дал развернутый анализ положения в России, очертил основные задачи, стоящие перед КПРФ, стратегию и тактику решения этих задач. При этом Г.А.Зюганов особенно подчеркнул значение борьбы, которую мы ведем за референдум, для пропаганды наших программных установок. По окончании его выступления зал встал и мощными аплодисментами приветствовал лидера братской партии. Не приходится говорить и о внимании украинской прессы к визиту Г.А.Зюганова. На пресс-конференции половина вопросов была адресована лидеру КПУ П.Н.Симоненко и половина — Г.А.Зюганову.

Кстати, эта пропорция (50 на 50) удивительным образом соблюдалась и на съезде в отношении языка, на котором говорили делегаты. Не думаю, что это было специально организовано, но за выступлением на русском языке следовала речь на украинском, потом опять на русском, потом опять на украинском. И зал воспринимал это как нечто абсолютно естественное. На пресс-конференции вопросы задавались и на русском, и на украинском, и П.Н.Симоненко отвечал на двух языках. То есть попытка вытеснения русского языка под предлогом защиты украинского совершенно противоречит уже сложившемуся на Украине двуязычию.

Перед отъездом из Киева побывал на шикарно обустроенной площади Независимости (на Майдане). Это был субботний вечер. Крещатик был закрыт для автомобилей. На Майдане проходил очередной концерт. Постояв там даже минут десять, начинаешь понимать одну из причин «заведенности» многотысячных толп, которые осенью прошлого года были готовы по призывам Ющенко-Тимошенко идти куда угодно, даже на штурм правительственных зданий. Дело в том, что агрессивная ритмичная «музыка», бьющая по мозгам из огромных колонок, действительно может зомбировать, вогнать человека в экзальтированное состояние, в котором он готов идти за теми, кто этой «музыкой» управляет.

И дело, разумеется, не только в музыке. В газете ЦК КПУ «Коммунист» (одна из наиболее читаемых газет Украины, тираж 780 тысяч) были перепечатаны откровения одного из лидеров «оранжистов», который в интервью английской газете «Гардиан» раскрыл механизмы «спонтанной энергии масс». По его словам, на Майдан ежедневно доставлялось 5 тонн каши, 10 тысяч буханок хлеба, двести газовых баллонов для обогрева палаток. А еще перед выборами прошли обучение в качестве наблюдателей около 150 тысяч «оранжистов», которым было передано 10 тысяч видеокамер для работы на избирательных участках. Оплачено это было, разумеется, отнюдь не Ющенко и его командой. То есть четвертый фронт, с которым сталкивается КПУ, — это мощное вмешательство Запада во внутренние дела Украины. Проще говоря, массированная покупка голосов избирателей за счет вброса сотен миллионов долларов.

Но и коммунисты Украины опираются на международную поддержку. На съезде присутствовали руководители не только братских партий соседних России, Белоруссии и Молдавии, но и делегации компартий Вьетнама, Португалии, Сирии, Франции и ряда других стран.

Какое общее впечатление от съезда? Партия признает, что потерпела тяжелое поражение на недавних президентских выборах. Однако нет и тени уныния. Есть стремление переломить тенденцию к приостановке роста численности партии и к утрате поддержки избирателей. И есть понимание путей, по которым идти в этом направлении. Есть важные признаки того, что доверие народа восстанавливается. Но партия не может позволить себе, как было сказано в Политическом отчете, скатывания к «коммунистическому администрированию» и «бюрократическому благодушию». И Политотчет, и выступления делегатов были жесткими и самокритичными. КПУ начинает подготовку к предстоящим в марте 2006 года парламентским выборам. И есть все основания считать, что партия выступит на них успешно.

На съезде был избран новый состав Центрального комитета КПУ в количестве 163 человек и Центральной контрольной комиссии в составе 54 человек. На организационном пленуме ЦК первым секретарем ЦК был вновь избран П.Н.Симоненко.

Вячеслав ТЕТЕКИН.

Киев — Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList