Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.06.2005 22:15 | Совраска | Администратор

ПАРА СОЧНЫХ ОПЛЕВУХ

Возня вокруг российско-эстонского договора

МИД РФ вчера заявил о намерении начать процедуру расторжения договора о границе, подписанного с Эстонией лишь полтора месяца назад. Что за этим стоит? Напомним, что парламент Эстонии недавно ратифицировал этот договор. Но сделал это с такими оговорами в тексте закона (ратификация всегда оформляется в виде закона), которые делают его совершенно неприемлемым для России. В частности, в нем содержалась ссылка на Тартуский договор 1920 года, в соответствии с которым в состав Эстонии тогда входили участки территории Ленинградской и Псковской областей. Одновременно эстонские парламентарии ссылались на Декларацию Государственного собрания Эстонии от 7 октября 1992 года, в которой содержатся утверждения об «агрессии Советского Союза против Эстонии» в 1940 году, «десятилетиях оккупации», а также о «противозаконном» включении Эстонии в состав СССР».

МИД РФ отреагировал обиженно. Там сочли, что указанные ссылки в законе о пограничном договоре делают невозможной его ратификацию в России. Директор Департамента печати и информации МИДа г-н Яковенко заявил, что «российская сторона действовала добросовестно, опираясь в том числе на неоднократные заверения официального Таллина, что с эстонской стороны не последует шагов, по сути торпедирующих этот процесс. К сожалению, эти заверения оказались невыполненными». МИД РФ также посчитал, что текст закона о ратификации содержит «неприемлемые положения, которые... создают ложный контекст для толкования и реализации положений этих договоров и, таким образом, лишают смысла многолетнюю работу, предшествовавшую их подписанию».

Говоря нынешним языком, эстонские «партнеры» официальную Москву «кинули». Якобы соглашаясь на признание нынешних границ и на добрососедство, они оставили достаточно крупные лазейки для возобновления территориальных притязаний и для выдвижения других требований, в частности, многомиллиардной компенсации «за оккупацию». «Кидают» эту самую Москву постоянно. Пора было бы привыкнуть или найти другой образ действий российской стороны, более соответствующий откровенной враждебности прибалтов. Так нет! МИД РФ раз за разом жалуется, что он действует «добросовестно», а эстонская сторона делает шаги, «торпедирующие этот процесс».

Нехитрый замысел эстонцев был известен Москве давно, и российский МИД специально просил, чтобы они «этого не делали». Однако доводы и уговоры МИД РФ по нынешним временам имеют небольшой вес. Все знают, что он не способен подкрепить свои позиции весомыми политическими, экономическими и другими аргументами. Поэтому и отношение к ним соответствующее — плевое.

Напомним, что Латвия, поиздевавшись над Россией, такой же пограничный договор подписывать просто отказалась. И это при том, что представители российской верхушки вокруг латышей и эстонцев только что на коленях не ползали, уговаривая их приехать в Москву на День Победы и попутно подписать эти самые договоры. Отметим также, что изначально предполагалось одновременно с пограничным договором подготовить и совместную политическую декларацию, в которой, в частности, были бы зафиксированы не просто общие принципы добрососедства, но и гарантии прав русского населения Эстонии. Наши соседи от такой декларации категорически отказались, подтвердив, что никакого добрососедства и тем более желания обеспечивать права наших соотечественников у них и в мыслях не было. И российская верхушка это проглотила.

В чем причина такого наглого поведения прибалтов? Прежде всего в слабости нынешних вождей России. Получив пощечину, они вместо ответного удара обычно подставляют другую щеку. Поскольку удары прибалтов не встречали адекватной реакции избиваемой Москвы (а арбитр — Запад — все время утверждал, что все в рамках правил), то в Таллине (и в Риге) вполне естественно сочли, что нет причин для того, чтобы не нанести Москве еще пару сочных оплеух. Можно не сомневаться, что последствия для прибалтов будут теми же самыми — то есть никакими.

Наши прибалтийские соседи прекрасно знают, что Путин всеми силами тянет Россию «в Европу». Ради этого закручиваются комбинации типа создания невразумительных «общих пространств» с Европой и «дорожных карт» движения к этим «пространствам». Г-н Путин очень домогается безвизового режима поездок состоятельных граждан граждан РФ в Европу. А для этого нужно урегулировать вопрос о границах. Вот прибалты и изгаляются, поскольку знают, что российской «элите» пограничный договор (чтобы ездить в ЕС без виз) нужнее, чем им самим. И вообще Эстония уже часть Евросоюза, и без ее согласия никакие решения в отношении России приниматься не могут.

Еще одна причина в том, что прибалты сделали русофобию одним из главных экспортных товаров. Природных ресурсов нет, промышленность и сельское хозяйство развалены вдрызг. Чем торговать? Только своим геополитическим положением как территорией, по которой испокон веков проходили вторжения в Россию с Запада. В течение трех столетий Прибалтика, вошедшая в состав России по Ништадтскому договору, была «стратегическим предпольем», усиливавшим обороноспособность нашей страны. Но после того, как Прибалтика при молчаливом согласии Кремля была включена в состав враждебного России военного блока НАТО, эти территории вновь становятся плацдармом для вторжения в Россию. НАТО активно занимается оснащением этого плацдарма, а верхушка Прибалтики то и дело посылает на Запад подтверждения ненависти к России.

Во всей этой истории есть, однако, одна поразительная деталь, которую по незнанию или по умыслу никак не комментирует обычно охочая до сенсаций буржуазная печать. Дело в том, что крайне неблаговидную роль в вопросе о ратификации сыграла Центристская партия Эстонии (ЦПЭ). Она поддерживает в парламенте все антироссийские инициативы. Дело дошло до того, что Русская партия Эстонии публично в листовках, распространявшихся накануне Дня Победы, обвинила ЦПЭ в том, что она является продолжателем дела нацистов. Против двух лидеров Русской партии ныне заведены уголовные дела в связи с распространением этих листовок.

Так вот, ЦПЭ является, насколько нам известно, официальным партнером партии «Единая Россия». Соответствующий договор о сотрудничестве, по нашей информации, был заключен во время визита делегации «Единой России» в Таллин в декабре прошлого года. И вот выясняется, что ЦПЭ — одна из ведущих антироссийских сил, симпатизирующая нацизму.

Кстати, через две недели после визита в Таллин делегации «Единой России» депутаты эстонского парламента от ЦПЭ внесли проект закона о компенсации лицам, пострадавшим от оккупации 1940—1991 гг. Антироссийская направленность этого договора очевидна. В Эстонии нынче открыто обсуждаются разные формы «компенсации» со стороны России. Одна из идей заключается в том, что Россия могла бы отдать Эстонии право распоряжаться лесами Новосибирской области. На 10 лет. После этого вопрос о компенсации, мол, можно было бы и закрыть. Вот такие «партнеры» у МИД РФ и правящей партии «Единая Россия».

Что будет происходить дальше с пограничным договором? МИД РФ гордо заявил, что не будет рекомендовать Госдуме ратифицировать его. Есть и другая точка зрения, которая заключается в том, что договор можно было бы и ратифицировать, но сопроводить его оговорками, напоминающими о том, что Эстония три столетия была частью России, что выход Эстонии из состава Российской империи не был оформлен юридически, что выход Эстонии из состава СССР также был осуществлен в нарушение действовавшего тогда законодательства, что эстонские легионы СС были частью фашистских войск, наводивших ужас на народы Европы, что современная промышленная и иная инфраструктура Эстонии была создана за счет СССР и за это полагается компенсация.

Много чего интересного можно было бы напомнить нашим соседям. Но боязливая российская дипломатия на это никогда не пойдет. МИД РФ, правда, заявил вчера, что переговоры о госгранице придется начинать заново. Однако вовсе не факт, что они не закончатся тем же самым, ибо феноменальная уступчивость российских властей по отношению к прибалтийским «элитам» слишком хорошо известна. Через некоторое время наемные журналисты и политологи начнут доказывать нам, что лучше иметь пограничный договор с Эстонией даже на таких оскорбительных условиях, чем не иметь никакого договора. На эту же тему Москву будут воспитывать в ЕС и в США. В конечном счете МИД РФ и его начальство в Кремле скажут, что вот, мол, требование российской и мировой общественности. Госдума благополучно проголосует. Россия сделает еще один шаг назад.

И впрямь сделает. Даже не один. Если только народ не сменит, наконец, нынешнюю амебообразную власть.

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList